Иерусалим

топ 100 блогов dead_like_me07.02.2012 Иерусалим IMG_0107

Я буду очень примитивна в своих записках .. потому , что найти более историческое место и город и страну сложно.. а описать невозможно. Поэтому я буду предельно примитивна)

Столица Израиля - Иерусалим .. не Тель-Авив.(к слову Палестина тоже считала своей столицей Иерусалим - поэтому и воюют)
Тель-Авив , город которому всего 102 года.. он основан , как еврейский пригород старого города Яффо... а Яффо очень много лет))) совсем много))так же много , как Вифлеему) кто тут только не жил и не правил)

На машине из Тель-Авива 40 минут до Иерусалима.



Я обзвонила все турфирмы , на меня пару раз наорали; пару раз ответили , что не говорят ни на русском ни на английском ; пару раз ответили что экскурсии только по субботам и что они не знают какая интереснее христианская или трёх религий) короче я наткнулась на милого парня русскоговорящего, который быстро сообразил и предложил нам с сестрой индивидуальный тур в удобное время) получалось дороже , но я быстро сообразила и нашла в жж компанию девочек ))) так нас получилось 5 человек и собственный гид Женя, на мерсе) советую кстати, могу дать его номер )

Если в 2-х словах.. то у евреев очень давно до н.э ещё был Храм! потом его разрушили и евреи построили второй Храм на том же месте.. но 2000 лет назад его тоже разрушили и вот до сих пор у евреев нет Храма( печалька для евреев((( зато мусульмани построили на месте еврейского Храма свою Мечеть!!! ну потому что Храм стоял на той самой Храмовой горе где по Корану пророк Мухаммед вознёсся в небо на крылатом коне. И вот теперь несчастные евреи не могут построить свой Третий Храм потому что на том месте возвышается огромная Мечеть с позолоченным куполом) а по еврейским законам нельзя ломать чужие храмы!! и строить новый в другом месте тоже нельзя, потому что только мессиия может указать где строить Храм, а мессия ещё не пришёл второй раз на землю..) ох) и вот главная еврейская святыня - это Западная Стена уцелевшая после разрушения Второго Храма .. даже не стена самого Храма а стена ограждения той горы где был Храм) Этой стене и поклоняются евреи , плачут о утерянных святынях( поэтому арабы назвали Западную Стену "стеной плача" )

вот ... соответственно мусульмани стремятся в Мечеть под золотым куполом, потому что он имеет второе для них значение после Мекки!

а для всех христиан Храм Гроба Господня первая святыня!!! к слову святыня настолько первая и важная, что самые старые христианские церкви : греческая и армянская передрались и дерутся до сих пор за право быть хранителем Гроба Господа! Поэтому 800 лет назад , арабы решили спор христианских церквей и держут ключи у себя!!! Одна и та же арабская семья хранит ключи от Храма Гроба Господня и закрывает Храм в 21-00 каждый вечер))) Такой вот парадокс!! А служители церквей дерутся до сих пор .. на youtube куча драк между свещенослужителями)) прямо в Храмах)) прямо у Гроба ))
Храм разделен между шестью конфессиями христианской церкви: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, каждой из которых выделены свои приделы и часы для молитв, все по очереди)) Русская церковь имеет свою землю и свой храм в Иерусалиме , но не в ХРАМЕ ГРОБА ГОСПОДНЯ! Про русские земли гид рассказал , что при Сталине вроде Россия отдала свои земли в Иерусалиме за апельсины)) продала за апельсины) и сейчас , когда визы отменили и Россия дружит с Израилем , земли нам вернули ) Русская Церковь Марии Магдалины , представительство Русской православной церкви в Иерусалиме .. красивая Церковь под кучей золотых куполов) Мы в неё не успели сходить...



Мы и так почти бегом бежали) что бы везде погулять и в Храмы попасть)

irina_yakobson бегала в пять раз больше))) всё всё сфотографировала) я теперь жду её фотографии в жж)
Иерусалим IMG_0117
2.

Мусульманская мечеть конечно величественная ) я бы хотела в неё попасть..
Иерусалим IMG_0089
3.

евреи как белые кролики из Алисы в стране чудес) всегда бегут куда - то, я с трудом сдерживала себя, что бы не ринуться вслед)
Иерусалим IMG_0118
4.

Западная Стена .... мужчины отдельно - женщины отдельно )
Иерусалим IMG_0145

Иерусалим IMG_0140
5.

мои записки )) в форме брецелей)
Иерусалим IMG_0138

Армянский ресторан - пицца) мы ели напротив у арабов - шаурму с хумусом) и гранатовый сок)
Иерусалим IMG_0156
6.

Иерусалим IMG_0157
7.

Иерусалим IMG_0155
8.

Иерусалим стоит на высоте 800 метров над уровнем моря поэтому там холоднее , чем в других городах.. я простыла всё таки
Носились как ненормальные по старым улочкам) я не нашла где продаются красные верёвочки а ля каббалийские .. хотела купить - желание загадать и завязать узел) говорят когда на руке перетрётся верёвочка - желание исполнилось)
не нашла)
Иерусалим IMG_0154
9. зы) оказывается мы случайно папу киркорова затмили на фото))) никогда б не заметила - если не комментарии ваши)

Главная святыня Христианства - Храм Гроба Господня!!!!

Иерусалим IMG_0159
10.

Голгофа - череп .. название горы, где был распят Иисус.. мы шли по его следу в старом городе .. когда он нёс крест и пришли в Храм .. к горе, где на кресте распяли его..
В древнем Иерусалиме на этой горе казнили преступников и на ней же был похоронен Адам.. гора называется череп..

Иерусалим IMG_0164
11.

Иерусалим IMG_0162
12.

В Храме же лежит камень помазания .. на который положили тело Христа и обернули с простыни..
камень сейчас в масле .. если его потрогать на руках останется масло миры ..

В Храме же камень Гроба Господа.. это та пещера откуда он воскрес .. пещеры сейчас нет, на её месте гробница охроняемая той самой семьёй арабской.. что бы попасть внутрь обычно нужно отстоять многочасовую очередь..
мы стояли минут 15... за эти 15 минут фанатичные русские бабушки устроили песнопения прям мне в ухо и араб их строго оборвал!!!! а монашки в одеяниях хотели пройти без очереди впереди других и араб их строга облаяв отправил в очередь со всеми)
а гид сказал , что за 50 шейкелей , взятку арабу можно пройти без очереди)))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
31.01.2012 Tel Aviv
Архив записей в блогах:
          А что, мне кажется, мой, Дашин live_non_stop и Лерин pregnant_cap посты неплохо взбодрили ЖЖ. У меня новые френды, в ленте новые посты. Я вообще думаю тут каждый месяц устраивать тут подобную движуху (вроде флэшмоба), где желающие ...
Все мнения, впечатления, вопросы по сабжу — сюда и только сюда. Левые ...
Попался на глаза интересный демотиватор. Это некий тест по отношению к воровству, и если продолжить мысль дальше, то и к коррупции. Тест, я думаю, заключается в следующем. Если вы смотрите на демотиватор с юмором, без чувства осуждения - это значит к воровству,  а, следов ...
Такая вот картинка обнаружилась на просторах интернета. Произведя несложное расследование, я установила, что остальные двое - это украинец Степан Бандера и белорус Михал Витушко. Почитав о последнем в Википедии , я, честно говоря, была озадачена: у него биография типичного нацистского ...
Мне кажется очень примечательным интерес современного человека к одному месту в Евангелии.   Пилат говорит им: что' же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят. 23 Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет ...