рейтинг блогов

Идлиб. 18 января

топ 100 блогов el_murid18.01.2018 За ночь обстановка в Идлибе немного прояснилась, так как разные источники трактовали происходящее зачастую противоположно. По итогам вчерашнего дня главным его выгодополучателем стал, безусловно, ИГИЛ, который сумел занять существенную территорию, правда, по большей части уже оставленную ХТШ, а также пробить приличную брешь в обороне сирийцев и почти окружить их наступающую (точнее, пытающуюся наступать) группировку.

Идлиб. 18 января DT0CJUrX0AEmF9d

Пока такая активность ИГИЛ - это, скорее, флуктуация. Всем не до него, чем боевики и пользуются. Владение занятой территорией мало что им дает, там практически нет возможности зацепиться в случае настоящей схватки. ИГИЛ прекрасно воюет в населенных пунктах и способен малыми силами создать непреодолимые трудности для любого по численности противника, однако в занятой ими местности крупных населенных пунктов просто нет, а потому ИГИЛ продолжает использовать свою вторую сильную сторону - мобильность.

Тем не менее, в свете развала коалиции джихадистов ХТШ, если Джуляни не сможет найти аргументы и возможности ее сохранения, ИГИЛ может получить до половины его боевиков в свои ряды, и тогда 4-5-тысячная группировка ИГ станет системным фактором в событиях.

Другой вопрос, что сейчас этот фактор имеет лишь "раздражающее" значение. Без территории Исламское государство, да и любая иррегулярная группировка остается сугубо партизанским рейдовым соединением, точнее, даже конгломератом небольших партизанских отрядов, так как ходить толпой в условиях господства вражеской авиации дураков нет. Это только в отчетах минобороны боевики перемещаются тысячными колоннами, реальность выглядит иначе.

Поэтому ИГИЛ в Идлибе остается пока лишь занозой и помехой, но отвлекаться на него сейчас никто не спешит. Все стороны заняты друг другом и серьезно истощены, возможностей маневра ресурсами нет практически ни у кого. Другой вопрос, что ИГ имеет шанс в случае, если обстановка деградирует и дальше. В условиях хаоса любой островок порядка становится центром кристаллизации (а вот с чем-чем, но с организационным ресурсом у ИГИЛ все на голову выше, чем у его противников и конкурентов, по многим параметрам управления он выглядит на уровне и даже приличнее того же сирийского).

https://zen.yandex.ru/media/id/5a5c91549b403c372b4de34e/idlib-18-ianvaria-5a606e46f03173ff52855dcd

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отдать все деньги даже на носки не останется ...
Сводка ГИБДД (там же есть фото) 28 декабря в 16:30 на 160 км автодороги «Екатеринбург – Серов» водитель автомобиля Ssang Yong Musso 1974 года рождения с 8-летним стажем (9 НПДД) неправильно выбрал скорость, не справился с управлением, выехал на полосу ...
Не очень люблю я темы " все чиновники-гады, все чиновники - воры". Хоть и не оспариваю этот тезис в принципе, но говорить об этом не люблю. Правда есть один персонаж нашего политического истеблишмента, деятельность которого выходит за все рамки приличий. Речь идет о министре ...
Цифровая фотография 香橙城主 Чжэцзян https://www.proartspb.ru/2023/12/blog-post_23.html ...
Затоплена квартира была ещё в понедельник, но пресс-секретарь премьера ...