Идёт самая рискованная игра за всю историю человечества

топ 100 блогов picturehistory26.12.2022 мракобложка

В редакцию поступило письмо из Ленинграда от бывшего фронтовика инженера Э.К.Худобы. Автор, в частности, пишет: «На протяжении ряда лет натовская военщина нашпиговывает Западную Европу оружием массового уничтожения, превращая её в подобие пороховой бочки. Теперь президент США Рейган публично заявляет, что европейский континент вполне может стать местом, где впервые разразится «ограниченный» ядерный конфликт.

Очевидно, у этих господ отшибло память, и они забыли уроки минувшей войны. Неужели они не понимают, что такой конфликт имел бы катастрофические последствия для целых стран и народов Европы, для всей европейской цивилизации? Как видно, в США рассчитывают пожертвовать Западной Европой, а сами надеются опять же отсидеться за океаном». Автор письма совершенно прав.

Недавнее заявление президента США Р. Рейгана, без обиняков указавшего на возможность, можно даже сказать, желательность с точки зрения Вашингтона так называемой «ограниченной» ядерной войны в Европе, которая, дескать, не повлечет за собой непосредственной ядерной конфронтации Советского Союза и Соединенных Штатов, вызвало буквально политическую бурю как в европейских странах, так и за пределами континента.

По сути дела, глава Белого дома вроде бы и не сказал ничего нового, о чем бы не говорили до него те, кого американцы зовут «медными касками». Однако публичное заявление высшего руководителя исполнительной власти самого могущественного капиталистического государства, обладающего к тому же огромным ракетно-ядерным потенциалом, - это уже серьезная политическая акция.

Она подтвердила широко распространенные опасения относительно пренебрежительного отношения власть имущих за океаном к самым коренным жизненным интересам западноевропейских народов, в том числе и народов государств - союзников США. Заокеанские авантюристы стремятся приучить мировую общественность к мысли не просто о допустимости ядерного конфликта, но и его вероятности.

Причем уже сейчас как бы узаконивают место, где он должен вспыхнуть, - в одном из наиболее густо населенных регионов мира, общечеловеческом центре развития культуры, науки, техники. Такова грозная перспектива, которую сулят планы ведения «ограниченкой» войны.

В самом деле, о какой «ограниченной» войне может идти речь, если ядерные или нейтронные заряды способны в одно мгновение уничтожить десятки и сотни тысяч людей, главным образом мирных жителей?

Какой «локальный конфликт» может иметься в виду, когда совершенно ясно, что в результате ядерных взрывов было бы разрушено и подвергнуто радиационному заражению все на громадных площадях, когда погибли бы крупнейшие центры европейской цивилизации и их кладбищенскими памятниками на обезлюдевшей земле остались бы лишь руины Нотр-Дам, Кёльнского собора и других достижений человеческого гения?

Где, кстати сказать, гарантия того, что пресловутая «кнопка» большой войны не будет нажата, как только возникнут первые уродливые грибы «локальных» ядерных взрывов? Такой гарантии нет и не может быть. Факты свидетельствуют: концепция «ограниченной» ядерной войны обрела ныне статус официальной военной доктрины Соединенных Штатов.

Именно под нее создаются за океаном новые, все более изощренные системы оружия массового уничтожения. Именно эта концепция определяет многие действия американской администрации в области как военной, так и внешней политики. Унаследовав от своих предшественников планы размещения в некоторых западноевропейских странах новых ракетно-ядерных систем средней дальности, правительство Рейгана, можно сказать, выкручивает руки своим союзникам, добиваясь скорейшего осуществления этих замыслов. 

Но что представляют собой ракеты среднего радиуса действия, как не оружие. предназначенное исключительно для войны на европейской земле, причем делающее такую войну более вероятной, ситуацию менее предсказуемой, увеличивающей опасность внезапного нападения.

В Вашингтоне, судя по всему, надеются, что, учитывая эту перспективу, Советский Союз нацелит свои ракеты для сокрушительного ответного удара прежде всего по этим «евроракетам», а в результате якобы удастся уменьшить угрозу Соединенным Штатам, остаться в роли наблюдателей испепеляющего конфликта на европейской земле.

Необходимо вновь твердо и недвусмыселено подтвердить: это - глубочайшее заблуждение. Ограничить такой конфликт какими-то рамками невозможно. С полной определенностью высказался на этот счет товарищ Л. И. Брежнев в ответе на вопрос корреспондента «Правды»: …Рассчитывать на победу в ядерной войне - это опасное безумие.

Добавлю, что начинать ядерную войну в надежде выйти из нее победителем может только тот, кто решил совершить самоубийство. Какой бы мощью нападающий ни обладал, какой бы способ развязывания ядерной войны ни избрал, он не добьется своих целей. Возмездие последует неотвратимо».

Откровенно провокационный характер имеет решение американской администрации приступить к производству нейтронного оружия, Нет никакого сомнения в том, что не против Канады или Мексики - соседей США готовится это оружие, способное убить все живое, но сохранить материальные ценности для победителя, в роли которого мнит себя Вашингтон.

Его собираются применять в первую очередь на европейской земле, без разбора уничтожая тысячи жителей разных стран. В качестве оружия ближнего боя нейтронные боеголовки, находящиеся в распоряжении военачальников на местах, сделали бы, понятно, возникновение ядерного конфликта более вероятным.

Нельзя не отметить и досужие рассуждения некоторых американских военных «теоретиков» о возможности достичь договоренности между СССР и США, которая позволила бы «дозировать» ядерный конфликт и локализовать его географически, избежав тем самым глобальной схватки.

Нечего и говорить, что подобного рода рассуждения, не учитывающие особенности ядерной войны, не просто абсурдны, но преступны, аморальны, ибо имеют целью представить ядерное оружие ординарным инструментом внешней политики, основанной на концепции военного превосходства США.

Но превосходства не будет. Советский Союз не допустит подобного развития событий. Таковы факты, раскрывающие сущность планов американской военщины во всей их неприглядной наготе. За океаном явно рассчитывают сделать Европу своим заложником в конфликте с Советским Союзом и другими странами социалистического содружества, пожертвовать миллионами жизней европейцев ради осуществления притязаний Соединенных Штатов на гегемонию во всепланетном масштабе.

Эти расчеты - убедительнейшее свидетельство всей меры безответственности и высокомерного шовинизма руководящих кругов США, готовых беззастенчиво и цинично, с откровенным эгоизмом манипулировать политикой государств, судьбами целых народов. Так на поверку выглядит превозносимая за океаном «всемирно-спасительная» миссия Соединенных Штатов, то есть американского империализма.

От первых атомных бомб, сброшенных на японские города, до нынешних планов ведения ядерной войны в Европе в американской внешней политике прослеживается полное отсутствие у инициаторов подобных шагов каких-либо сдерживающих, гуманных, не замешанных на погоне за чистоганом принципов.   

Народы не могут не сделать из этого соответствующих выводов. Находятся и в Западной Европе политики, готовые идти на поводу у военщины США. В обстановке кризисных потрясений, охвативших капиталистические страны, сужения сферы империалистического господства в мире реакционные западно-европейские круги проявляют такую же классовую слепоту, как и их предшественники, бросавшие к ногам германского фашизма одну страну за другой.

Тогда фашизм причинил европейским народам невиданные ранее страдания, но Европа все-таки выжила благодаря героической борьбе советского народа, сломавшего хребет нацистскому зверю, благодаря самоотверженному сопротивлению, которое оказали гитлеризму тысячи и тысячи подлинных патриотов в европейских странах.

Ныне американский империализм замышляет, по сути дела, полное уничтожение Европы, а западноевропейский монополистический капитал, командующий политикой, изъявляет готовность склонить голову перед этими замыслами. Идет самая рискованная за всю историю человечества игра его судьбами, ставка в которой - перспектива уничтожения сотен миллионов людей.

Однако положение в мире сегодня не таково, чтобы у новоявленных могильщиков Европы были реальные шансы на успех. Наглядное свидетельство тому - мощное антивоенное движение масс, потрясающее западноевропейские страны. Напрасно за океаном пытаются приписать его «проискам Москвы».

Народы все глубже осознают, что они борются за саму жизнь на европейской земле и во всем мире. Лозунг «Не допустить Хиросиму», то есть не позволить заокеанским политиканам уничтожить Европу, как они в 1945 году уничтожили Хиросиму, - очевидное свидетельство понимания миллионами людей, где находится подлинный источник опасности.

Именно поэтому принципиальный миролюбивый курс Советского Союза, его неустанные инициативы, направленные на упрочение мира, предотвращение ядерной катастрофы, - ответственная политика, отвечающая реалиям ядерного века,- получают у народов всевозрастающую поддержку.

Советский Союз ясно и недвусмысленно отвергает саму идею ядерного нападения, ядерной войны как преступную. Ярким контрастом безответственным действиям Вашингтона является призыв Москвы, обращенный ко всем государствам, в том числе и к США,- отказаться от применения первыми ядерного оружия. Сохранить и упрочить мир - такова высшая цель советской политики, отвечающая чаяниям всего человечества.

B. Николаев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под Новый год Юрий Шевчук снова сумел удивить своих поклонников новой песней. Используемые в ней сравнения обсуждают в соцсетях уже больше недели. В конце декабря Юрий Юлианович вместе с группой "ДДТ" представил новую антивоенную песню "Третья мировая" ("Всем мира и добра!"), в к ...
24 и 25 декабря во Дворце Спорта «Видное» прошли Первенство Клубных Команд «Массовый спорт» и Первый этап Чемпионата и Первенства Москвы по танцевальному спорту. Мы занимаемся в танцевальном клубе "Звездный Вальс" уже год или даже чуть больше, этот клуб основан в 2005 году(именно ...
   В честь 50-летнего юбилея, легендарный бренд MINI решил выпустить ограниченным тиражом два новых хэтчбека MINI: 50 Mayfair и 50 Camden - получивших свои названия в честь двух знаменитых районов в Лондоне.    Не терпится поделиться ...
Замечательная статья Джона Кохрейна из Чикагского университета про природу ...
Сын президента Татарстана Ирек Минниханов погиб в результате крушения самолета Boeing 737 в Казани вечером 17 ноября. Информацию об этом РИА Новости подтвердили ...