рейтинг блогов

И все-таки #ПораПутешествоватьПоРоссии

топ 100 блогов lica_alica21.01.2019 Давеча попалось в сетях презрительно-негодующее про блогеров ЖЖ, которые ходят на скучные мероприятия и скучно потом об этом пишут. Не знаю, в чей огород была каменюка, но совпало с моим собственным походом на то, что внешне вполне подпадает под определение скучное и чиновничье. Правда, я пришла не к началу и писать об этом не собиралась, но – спасибо, добрый человек! - теперь напишу. Потому что правильный блогер должен быть честным, для чего о плохом писать с критикой, а о хорошем - с энтузиазмом. Что ж, после всего лишь часа с небольшим присутствия на Круглом столе "Итоги реализации проекта #ПораПутешествоватьПоРоссии в 2018 году», что проходил на днях в Общественной палате РФ, у меня достаточно и того, и другого.

Да, те, кого называют чиновниками, народ своеобразной, у уж то, что выходит с их совещаний и круглых столов в СМИ, обычно написано таким зубодробительный языком, что отбивает малейшую веру в человеческую сущность тех, кто облечен властью. Но знаете, стоит иногда побывать на таких мероприятиях самому и увидеть, что пресс-релизы и три строчки в газете несут ноль информации о людях, которых так любят у нас ругать.

Ну, как у меня водится, сначала хорошее.

И все-таки #ПораПутешествоватьПоРоссии

Туризм в России есть! Люди, болеющие за его развитие, люди с горящими глазами, энтузиасты своих регионов, нескучные ничуть, готовые горы свернуть, чтобы мы с вами поехали к ним, узнали их край, увидели в нём лучшее, познакомились с его людьми и традициями, увезли с собой в нагрузку к местным (не китайским!) сувенирам массу положительных эмоций и желание вернуться, такие люди есть, и – неожиданно! - они по рангу бывают чиновниками. Но если бы вы видели и слышали их! Вот нет, не совсем так: если бы их услышали и увидели те, от кого зависит не туристическая наполненность регионов, а транспортная доступность, например. Потому что на местах есть чем народ привлекать, и речь не только о природных красотах.
Нужны «скучные» примеры?
- «Сибирская Масленица» на Алтае вблизи Белокурихи;
- праздник жизни - еврейский Пурим в Биробиджане;
- праздник оленеводов «Тэрыб кöр» («Быстроногий олень») в Инте (Коми);
- фестиваль-конкурс «Кухня без границ» в Хабаровске...

Далеко? Да, здесь тот самый фактор расстояния и цены дороги, доступной не для всех. А поближе? Для тех, кто и приводит этот фактор в доказательство недоступности интересного российского туризма:
- Балаковский фестиваль клубники в Саратовской области;
- фестиваль «ХудожникФЕСТ» в Ельце;
- open air в стиле XIX века - фестиваль-погружение «Тайны усадьбы» в усадьбе Асеевых в Тамбове;
- вишневый фестиваль «Вишневарово» в Уварово той же Тамбовской области;
- «Русская Тоскания», фестиваль на озере в Ворсме Нижегородской с парадом стилизованных лодок;
- Международный фестиваль фейерверков #Zvezdopad под Смоленском;
- Международный фестиваль средневекового боя «Великий Болгар» в том самом татарском Болгаре, о котором я совсем недавно рассказывала;
- музыкальные древности «Словиша» в Великом Новгороде;
- «Калитка» - фестиваль карельского пирога, и не в Карелии, а близко – в Тверской области;
- знаменитый уже «Лук-лучок» в Ивановской области, где уже бывали наши блогеры и где один из нас стал соавтором знаменитой песни))
- и дальше, и ближе, и больше, и интереснее…

Были? Видели хоть одно из этого?
Здесь полный перечень событийного туризма на 2019 год для тех, кто действительно хочет увидеть что-то за пределами маршрута дом-работа-диван.

И все-таки #ПораПутешествоватьПоРоссии

А то, что у нас хоть и не Венеция с её традициями, но карнавальная жизнь становится не экзотикой, знаете? Ну, так съездите в «забытый Богом» Козьмодемьянск на «Бендериаду», например.
Один! Один человек с бешеной позитивной энергией двигает в стране карнавальное дело! Вот этот.

И все-таки #ПораПутешествоватьПоРоссии

Ирина Гончарова - человек, которого фотографировать невозможно: секунды статичной нет, когда она о своём любимом деле говорит.

И все-таки #ПораПутешествоватьПоРоссии

Но одна-то одна, как генератор идей, как сердце беспокойное, как руки мастера-волшебника, но без помощи (и чиновников в том числе) пробилась бы? На личных деньгах только Дерипаска с Прохоровым могли бы раскрутить громкие карнавалы, которые теперь уже известны всем, кто любит яркое и веселое: «Петухи и гуси» в городе Тарусе, карнавал в Вятских Полянах (кто бы мог подумать, да?), та самая «Бендериада» в Козьмодемьянске… Но оно им надо, прохоровым и дерипаскам? А вот регионам надо, и знать это, видеть это отрадно, особенно если пришел ради этого на «скучный» круглый стол в Общественной палате России.

Ой)) Кстати, сам факт там побывать – прикольно)) Где я и где Общественная палата, а вот поди ж ты))

И все-таки #ПораПутешествоватьПоРоссии

О! Забыла ещё хорошее. Когда взяла слово представитель Тверской области, я, признаться, начала слушать с печалью: знаю, что земля Тверская богата интересностями, знаю, но знаю и то, что пятую точку отбивать по ее дорогам, пардон, дураков немного. И вот бальзам в уши: в плане на наступивший год ремонт 300 километров тверских дорог! Поедем с ветерком?)

А теперь… Я блогер, а не СМИ-шник, я не давала обязательств писать елей и денег за пост не получала, я таки скажу. Как интересно слушать, когда говорят организаторы реального туризма и какой ужас от речей «креативно-креативных» теоретиков, вещающих о «вариациях кластеризации дестинаций»! Для кого?! Людям дела теория известна, им лекции не нужны, они совместными усилиями ищут пути практической реализации идей и проектов, ищут контакты между энтузиастами и деньгами, чтобы в итоге туризм приносил радость собственно туристам, удовлетворение организаторам и приумноженные деньги регионам. Вот им моё искреннее пожелание всяческой удачи!

Себе тоже удачи)) Такой… Яркой! Чтобы попасть в те места и на такие праздники, куда можно попасть между навигациями. Чтобы рассказать потом, как это здорово - путешествовать по России, тем более с И все-таки #ПораПутешествоватьПоРоссии travel_russia ))

И все-таки #ПораПутешествоватьПоРоссии



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:15

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Три дня пытался доказать, что если в полугруппе уравнение ха = b имеет решение при любых а и b, то это группа. Для коммутативных элементарно, для некоммутативных контрпример: {а, b} a*a = a*b = a; b*a = b*b = ...
п. Бабах-Тарама ...
К сожалению, я не нашел фотографию Ромы, хотя я пару раз его фотографировал за время своей жизни в Ялте с 2014 по 2019 год. Этого парня в лицо знают абсолютно все ялтинцы - он годами ходил по набережной и продавал вафельные трубочки со сгущенкой. Каждый день и круглый год. У него ...
День России,до принятия Трудового кодекса (2002) назывался День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ (1990), естественно, что многие в быту до сих пор называют его День Независимости России. Особенно актуально сейчас, когда речи о суверенитете стали звучать со всех экранов ...
Мухаммад  был очень набожный человек. Пребывал все время в молитве к Аллаху.   Я считаю его йогом конечно. Открыв портал, Мухаммад поднялся до обители Аллаха. Которая известна так  же, как Аджна или Царствие неба. Там он встретился с Аллахом, который предстал в ...