И все-таки - хрупкая штука эта самая юность. Чем дальше

топ 100 блогов vespro17.07.2012 И все-таки - хрупкая штука эта самая юность.
Чем дальше отходишь от нее в сумерки жизни (простите за некоторый пафос), тем печальнее, острее и беззащитнее кажется эта пора.

Это был типа эпиграф.

Девушку Милу мне привел отчим.
Отчим, в принципе, стоит отдельного развернутого сюжета, но при пунктирном обозначении дело обстоит так: мой прекрасный друг Гоша подобрал этого весьма еще молодого человека на каком-то перекрестке жизни, где тот собирался свернуть на кривую дорожку. Гошины представления о хорошем и дурном причудливы как архитектура Гауди, но нерушимы как пирамиды. Леша (тогда он еще не носил высокого звания отчима) был вразумлен и наставлен согласно этим представлениям. Я могла бы выяснить подробности, но у меня тоже есть принципы. Один из них гласит: "НЕ ЗНАЙ ЛИШНЕГО!"

Словом, Леша пошел "правильным" путем (в данном случае - мимо тюрьмы), на котором и встретил Приличную Женщину с Трудной Судьбой.

Принято думать, что страна наша богата нефтью, газом и дураками алмазами, но главное ее богатство - ОНИ. Приличные Женщины с Трудной Судьбой. Оглянитесь по сторонам. В вашем ближнем круге их минимум три. Я не права?

Впрочем, мы отвлекаемся.

Женщина была старше Леши на десять лет, и имела от одного из первых браков дочь Милу шестнадцати годов. Леша полюбил женщину неожиданно и страстно, и стремительно стал Мужем и Отчимом.

Гоша меланхолично прокомментировал это событие в том смысле, что тот, кто дураком родился, им и помрет, но через полгода выяснилось, что молодые живут дружно, и только падчерица доставляет Леше некоторые проблемы.

- Слушай, - сказал мне Гоша по телефону из города Солоники,- прям жалко пацана. Он зайдет к тебе на полчасика, чисто насчет образования. Коротко. Без фанатизма.

Без фанатизма не обошлось, ибо Отчим Леша принес адский букет с кринолином и пластмассовый саркофаг с шоколадными конфетами. Но я даже не разозлилась.

Ибо дело Лешино было плохо.

Мама девушки Милы махнула на дочь рукой, и заняла позицию страуса, наслаждаясь мимолетным женским счастьем. Девушка, меж тем, оканчивала школу, домой приходила через раз, лицо мазала помадами и белилами, и оценки в дневнике имела самые мизерные.

- Но вы ж поймите, ей поступать надо! - стенал Отчим Леша, - А она - дура дурой. И мало того - ни хрена ничего не хочет. Хочет быть этой... Моделью.
- Моделью чего именно она хочет быть? - поинтересовалась я. Леша иронии не оценил.
- Да без разницы. Не выйдет из нее модели.
- Что так?
- СТРАШНА, - коротко ответствовал Отчим, и, глядя на меня глазами рыжего кота из мультика про Шрека, произнес: - Помогите, а?

Как вы знаете, я вечно, как тот волонтер, лезу куда не следует.

Словом, отчим Леша привел Милу на День Открытых Дверей на журфак МГУ.
И случилось чудо. Мила захотела стать журналисткой.

То есть, это Отчим Леша сказал, что это чудо.
Я сказала, что чудо будет, если Мила сдаст ЕГЭ.
Леша рвался в бой.

Я от обучения Милы отказалась сразу.
Не настолько я бедствую, чтобы заниматься с девушками, знающими поименно весь состав "Дома-2", и имеющими мечту стать как Ольга Бузова. (Если вы не знаете, кто такая эта Бузова, погуглите, как это сделала я.)

Отчим Леша нашел Миле школьных преподавателей по всем потребным дисциплинам, и в середине мая девушка приступила к подготовке к поступлению в первый ВУЗ страны.

- Алексей, это бесполезно, - вопила я, как чайка над прибоем.
- Но она же хочет! - настаивал Отчим.

ЕГЭ девочка сдала примерно на 50 баллов каждый.
Что я сочла просто удивительным.
На первом этапе творческого конкурса Мила закономерно получила "пару" и сошла с дистанции.

К чему я вам рассказываю эту длинную печальную историю?

Отчим Леша в отчаянии.
Девочка Мила рыдает и бьет посуду. Она не понимает, как это могло произойти. Она ведь ЗАХОТЕЛА. Она приняла решение стать телезвездой. Почему ничего не вышло?! Я вас спрашиваю, почему???

- Леша, да что вы истерику мастерите? - удивилась я, - Ей же не в армию идти, пусть устроится на работу, год готовится, и через год поступает...

- На работу?! - услышала я крик "за кадром", - Я - на работу? Как нищая дура?! Пусть эта старая идиотка сама работает!!!

Ох, дамы и господа.
Ох.
Ладно, девочка, в общем, права. Надо тексты аспирантские вычитывать.
Но все-таки, хрупкая штука - юность...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, за окном очередной и довольно неслабый дождь. И вроде бы до понедельника. Господа Жжшники, есть версии, какой из объектов саммита начнет разваливаться в этот ...
Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Когда мы всё потеряли? Когда победа обернулась поражением? Где те десятки тысяч людей, которые были там тогда, и которых нет будто бы нигде сейчас? Как получилось, что те, кто сегодня выходит на борьбу, оказались изгоями в своей стране, теряясь ...
Вилась бы веревочка и Алка Пугачева нам песни пела, а муж ейный нам хуй в уши ввинчивал с голубого экрана. К чему я? А вот, к примеру, прошла новость о том, что Заместителю руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС), генерал-полковнику таможни Елене Ягодкиной предъявили обвинения ...
  Скорее всего эта новость всего лишь пиар.Трудно поверить. что американская ...