рейтинг блогов

И всё-таки бил

топ 100 блогов miss_tramell16.02.2019 Когда пару месяцев назад в СМИ появилась информация о том, что Марат Башаров избил жену Елизавету, но сама Елизавета факт избиения отрицает, утверждая, что у них с мужем -- всё хорошо, я заявила следующее:

Я не знаю, бил ли Марат Елизавету или нет, но то, что сама женщина факт избиения отрицает, лично мне ни о чём не говорит.

Жертвы домашнего насилия молчат до последнего. Не потому, что дуры, а потому, что им стыдно признаться в том, что их бьют дома.


И всё-таки бил
Стыдно в этом жить, стыдно скрывать, стыдно говорить. Сейчас уже нет смысла скрывать. Я ждала, что Марат найдёт в себе силы и нужные слова, чтобы прокомментировать эту ситуацию, но он снова делает вид, что ничего не произошло и всё хорошо.

Ей, как я и говорила, -- стыдно, а у него -- «всё хорошо».

Я вас прошу внимательно прочитать эти строки, прочувствовать горькую правду этих слов на вкус:

Её бьют. Ей стыдно. Он бьёт. У него -- «всё хорошо».

К сожалению, у нас -- так.

Больше скажу: у каждой из вас непременно есть подруга или знакомая, которую бьёт муж. А, может, муж бьёт вас.

Да, именно бьёт. Именно это слово нужно употреблять, когда один человек причиняет физическую боль другому посредством ударов. Один другого бьёт.



Но нет! В богатом русском языке есть удивительное словосочетание: поднимает руку.


Когда мужик бьёт бабу, он, оказывается, поднимает -- твою мать! -- на неё руку! Что за мракобесие?! Это школьник поднимает руку, когда знает правильный ответ на вопрос учителя.

Как же мы привыкли щадить в нашей культуре деликатные чувства мужчин. Даже когда те бьют женщин, мы смягчением описание этого процесса словосочетанием «поднимает руку».

Когда один мужик бьёт другого, он не поднимает на него руку. Он его бьёт. А вот на женщину мужик поднимает руку. Ну, чтобы звучало не так мерзко и страшно.



К чему это я? Ах, да: если вас бьют, вам не должно быть стыдно. Вы не должны винить себя в том, что сами поставили себя в такую ситуацию. Всё, что вы должны, -- это выйти из этой ситуации, не цепляясь за чувство стыда, как за повод остаться.

Ваша задача -- остаться в живых, так как от побоев, простите, но умирают. Одно неудачное падение, один неудачный удар кулаком в голову -- и вас больше нет. Вообще нет. От слова «совсем».

Просыпайтесь.

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем здравствуйте, очень надеялась, что я стала нормальной и больше сюда не напишу. Но снова панические атаки накрыли меня. Несколько раз сюда писала и про детство свое, и про проблемы на работе. К слову сказать, писала как-то про коллегу которая иногда меня доводила, она уволилась, а ее ...
Эх, Вера Федоровна, Вера Федоровна. Знали бы вы в каком контексте прозвучит ваше имя. Это, ребята, был учитель от бога. Учитель русского языка и литературы. Она заставляла нас думать, анализировать и самое главное - творить. Но строга была, это да. Она могла словом убить и потом рас ...
Да устыдит этот коммент всех, упрекающих меня в неизбытке восторженной лояльности руководству Российской Федерации, а от себя добавлю, что восторженная лояльность руководству Российской Федерации, а равно восторженное обожание онаго после ухода с поста, при том, разумеется, условии, ...
О сурке-метеорологе – и Рамсарских угодьях …Как известно, сегодня – День сурка. Смысл мероприятия заключается в том, чтобы выпихнуть заспанного зверька из норы – и внимательно следить, что будет: или бедолага испугается своей тени – и рванёт досыпать (тогда жди ещё шесть ...
Найдите настоящие 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14 . 15. 16 . 17 . 18 . 19 . 20. отгадки на сайте ...