И во лбу звезда горит

топ 100 блогов seraphoet11.11.2015 В русских былинах, народных сказках, да и у Пушкина местами очень часто можно встретить, в разных трактовках, ситуацию, когда "во лбу звезда горит, а в затылке месяц светит" как у волшебной Царевны-Лебеди.
Казалось бы, все просто - украшения. Диадема, обруч, тут вот подсказывают, что височные украшения могли переходить в валик под косу, украшенный серебром, медью и прочее и прочее.

Ан нет, не так все просто. К примеру, мужчины не носили ничего подобного. А в сказке о царе Салтане "третья говорит: вот я бы ему сына родила - во лбу Солнце, в затылке Месяц". Сын, не дочь. В затылке месяц, во лбу звезда.

О чем же речь? Судя по всему, именно такое восприятие некоего божества просуществовало среди русского народа из неведомых нам времен. Прекрасного божества, несущего свет - "Днем Солнце затмевает, ночью Землю освещает".


И вот тут появляется Василиса Микулишна. Невероятная женщина, которая пустила стрелу в столетний дуб и тот разлетелся в щепки, отбросив всех рядом находящихся взрывной волной. Местных силачей-борцов она столкнула в бессознательное состояние, взяв по трое в одну руку. Нормально?

Так вот. Перед спасением мужа из плена, приказала "рубить косы": "Горько плакали девушки, пока резали Василисе косы русые. Косы длинные весь пол усыпали, упал на косы и светлый МЕСЯЦ."


Я ничего не понимаю. Символ богоподобности, действительно, имел вещественное выражение, он держался на косе, под косой и упал вместе с ней. Так и не нашел ничего конкретного на эту тему, но очень смутно улавливаю славянскую традицию "сильных" волос, магических волос и аллегорию потери богоподобности, своего "месяца" вместе с их потерей. Слишком сложно для меня.


UPD. Все не могу успокоиться. Представляете, БОГИНЯ жертвует своим статусом ради мужа, фактически за спасибо, а в сказании этому такое незначительное повествование отводится... Девки плакали, месяц упал. Ужис...

UPD2. Сижу ржу. Василилиса-то по комплекции была, судя по всему, как два толкателя ядра. Теперь понятно, почему когда Ставра, мужа своего, привела в шатер, не хотел он ее признавать. Потом переоделась, накрасилась, вышла к нему и давай он ей кланяться и благодарить)) А что еще мужику оставалось-то, даже в темнице скрыться без вариантов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не люблю семейственность в кино, когда режиссеры снимают своих жен, любовниц, детей и все последующие поколения. Но думаю, со мной согласятся все, что Нина Гребешкова – украшение каждого фильма Гайдая. Это тот редкий случай, когда жена оказывается еще и очень хорошей актрисо ...
1998-й год, если ...
Итак, друзья, снова с вами пятничная оргия, где вы можете задавать любые вопросы по здоровому образу жизни - спорт, питание, упражнения, программы тренировок, на которые вам ответят все желающие участники сообщества. В комментариях верхнего уровня - только вопросы по теме (иначе ...
[ машина хорошая? ] ...
На похоронах Сулеймани его поклонники передавили друг друга. Тут возникает вопрос - а на чьей же стороне Аллах, если он попустил такое? Может быть Аллаху наконец надоело, что его именем прикрываются террористы и мракобесы? Официальная риторика Ирана на тему страшной мести США ...