И вновь о кино

топ 100 блогов koba_sam11.08.2017 Из ФБ: «Вы уже писали про фильм «В августе 44-го». Но тут в ФБ началась дискуссия (могу кинуть ссылку) и многие там очень хорошо отзываются об этом фильме, в том числе, именитые писатели. А вы тогда сказали, что фильм однозначно плохой и Богомолов прав, что снял свое имя из титров. Почему, кстати, прав?»

Я же не Богомолов, чтобы говорить за него…

Ваш Коба.



И теперь думал, – стоит ли отвечать на это письмо? – ведь я уже высказывал мнение на эту тему, и даже не раз. Но решил повториться, в журнал все время приходят новые люди, если задают вопросы, значит, им интересно, а отмахнуться проще всего.

Считаю, дело в том, что Богомолов написал очень непростую книгу. Ее, если не знаете, в свое время рекомендовали к изучению в специальных вузах, где готовят разведчиков и контрразведчиков. В книге этой главное – тонкая нюансировка происходящего, точное отражение хода оперативно-следственной работы и психологии включенных в этот процесс военных и мирных людей.

Есть в книге и стратегическая линия, это главы, где Богомолов описывает замыслы и рассуждения Сталина при развертывании кампании по выходу наших войск на прежние границы СССР, подготовке плацдармов для победного завершения войны в целом.

Фильм этого не отражает. Сталин там – опереточный персонаж, который нервно вращает глазами и угрожающе топорщит наклеенные усы. Прочие ключевые герои тоже откровенно слабы, даже генерал Егоров, сыгранный могучим Петренко, всего только обычный невротик, скачущий с пятого на десятое. Да, таким его сделали в кино, но лично мне от этого не легче – я знаю книгу почти наизусть и этот герой мне дорог, он «цементирует» повествование, закрепляя собой образ военного профессионала, который не боится взять любую ответственность во имя успеха дела.

О других даже не хочется говорить. Поляков – словами книги «если не Бог, то его заместитель по розыску», – бледная тень отца Гамлета. Вроде бы есть, но зачем, непонятно. Алехин в исполнении Миронова лично меня не убеждает. Переигрывает там Миронов, я ему попросту не верю.

О Таманцеве вовсе не имеет смысла, эта фигура культовая и для моего поколения, и, тем более, для профессионалов-контрразведчиков. Извините, но такой «мешок», как на экране, был бы хорош сельским участковым-курощупом. Или дальнобойшиком, если угодно.

В общем, дух книги искажен полностью. Нет его в фильме, этого духа. Есть развлекательное легкое приключение, но книга была не об этом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Шура, это тебе на заметку: «Девы в беде» — офигенное кино. Смешное, остроумное, интересное. О том, что творится в головах юных студентов, преимущественно женского пола, считающих себя интеллектуалами. Вполне вменяемая чикса из фильма Крейзи ...
Янукович: Русский язык не будет вторым государственнымПрезидент Виктор Янукович ...
- Слушайте, Светлана Петровна, - шеф анестезиологической службы Частной Онкологической Клиники, поглядев в татуированное изображение хищной кошки типа "ягуар" на крестце несчастной жертвы своих и не только своих циничных манипуляций, обращается к шефу службы гинекологической ...
Коронавирусы (лат. Coronaviridae) — семейство вирусов дефицита белка (обозначение nsp), включающее на май 2020 года 43 вида РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают млекопитающих (включая человека), птиц и земноводных. Известны науке с 30 годов прошлого ...
Уже прочитала парочку постов такого содержания: Иран признал свою вину и это хороший поступок. А виноваты, конечно, США, не надо было им убивать "государственного деятеля Ирана обладающего дипломатической неприкосновенностью Касема Сулеймани." Собственно, никакой неожиданности в этом для ...