И снова про Пуссей

топ 100 блогов rychkoff04.08.2012 Знаю, что история с Пусси Райот уже оскомину набила большинству читателей ЖЖ, тем не менее тема продолжает оставаться актуальной, и в свете событий, имевших место на этой неделе, есть что высказать.

Во-первых, финал данного судебного разбирательства приобретает очертания. Скорее всего, участницы панк-молебна в ХХС получат либо срок условно, либо штраф. Может быть, исправительные работы. Вряд ли это будет длительный срок заключения. Была дана команда "свыше" (до царя обычно далеко, но иногда оттуда сигналы поступают).

Во-вторых, каким бы ни был приговор, хулиганки от современного искусства уже стали героями. Вернее героинями. Ими они и выйдут, и будут приветствованы определенной, причем немалой частью общества. Если изначально большинство в обществе было скорее против, то потом стало явно преобладать сочувствие. Этому способствовало неоправданно жесткий подход с заключением в СИЗО (подписка о невыезде или домашний арест смотрелись бы здесь гораздо уместнее), множество процессуальных нарушений, показное мракобесие "заинтересованной" стороны.

В третьих, история явно сыграла не на пользу церкви. По мне так шумиха вокруг Пуссей, история с часами и квартирой патриарха могли быть затеяны самими пиарщиками церкви и власти дабы сплотить народ вокруг себя. Вместо этого мы получили четкий раскол общества, причем наиболее образованные и адекватные его представители оказались в большинстве случаев не на их стороне. Кураев как раз был в этой истории молодец - он явно почувствовал, во что все это в результате выльется для церкви и общества, поэтому стремися если не погасить конфликт в зародыше, то оставить скандал в рамках относительно узкого круга людей.

В четвертых, был снова остро поставлен вопрос того, как должно протекать взаимоотношения в треугольнике государство-общество-церковь. Причем так остро он ставился до этого всего один раз - когда обсуждалась целесообразность введения в школах предмета под названием "Основы православной культуры". Между прочим, эти отношения четко прописаны в таком документе, как Конституция Российской Федерации.

В пятых, дело Пусси Райот в очередной раз показала хронические болезни отечественной судебной системы. В степени не меньшей, чем то же процесс над Лебедевым и Ходорковским.

Вместо резюме. Мое мнение, что в результате история с Пусси Райот сработала на оздоровление общества, послужила точкой объединения граждан с активной жизненной позицией, каждый имел возможность выбрать одну из сторон и оценить свое "окружение" и себя на фоне него.

PS. Бывают такие судебные процессы, которые оказываются своеобразными водоразделами эпох. Например, эпоху Сталина завершило резонансное "Дело врачей". Неожиданный поворот той истории разбудил в запуганном революционным террором и последующими чистками обществе живую дискуссию, которая стала предвестником Оттепели.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот как наш Кексик гуляет, в ветровке, в Москве +19 градусов, после жары ему уже холодно что-то, подстригли мы его.... Бегает быстро очень...согревается!!!! а мы за ним.... ...
Не хотелось бы заканчивать год на пресной поздравительной ноте. Ну, подумаешь, кот хочет поесть икры. Есть же все-таки и духовная пища. И потом, не икрой единой, даже на булку с маслом намазанной! Хотите знать, что стало для людей моей профессии ...
Давайте еще играть в угадайку. Условия: по-честняку без гугла, и кто знает, молчите! Надо угадывать автора. Победителю приз. Один человек называет одно имя. Бить по площадям типа "кто-то из деятелей энцатого века" не спортивно! Цитата: Войнy надо начинать так, чтобы казалось, что мы не ...
Хроники мировой блогосферы. Обзор камрада отсюда.  Эта неделя началась с дружного флешмоба политически ангажированных блогеров, которые задались целью найти неизвестного прапорщика. Мент проявил особое рвение во время последнего митинга ...
Если говорить о зимних супах, то по-моему, каждый суп, для которого не нужны летние овощи, можно считать зимним. В русской кухне традиционно зимой варят щи и борщи. В интернете попался дореволюционный рецепт борща. Все составляющие можно без труда найти в магазинах. Меня удивили кубики ...