И снова о пролетариате...

топ 100 блогов itsitizen14.06.2018 Тема разговора "а кто такой пролетарий" уже оскомину набила. Тем не менее, до сих пор у многих нет однозначного понимания ответа на этот вопрос.

Вот и уважаемый профессор Попов М.В. относит к пролетариату кого душа пожелает и вычеркивает из него всех, кого его душа не желает.

Анатолий Говоров (мой ФБ-друг) проделал большую работу. Он из видео (ссылка ниже) вычленил и текстом изложил утверждения участников полемики, в которых речь идет о пролетариате.

Для начала приведу эти цитаты, а затем, ниже, прокомментирую.

______
Второй выпуск новой дискуссионной программы "Красная жара"


Вопрос: Что такое пролетариат? Эволюционировал ли он в последние десятилетия? Если да, то как?

00.40 Олег Двуреченский:

— Сегодня мы будем обсуждать… тех, кому посвящена… деятельность лидеров левого коммунистического движения, а именно - пролетарий, рабочему классу и тем, во что сейчас возможно превратился пролетариат.

01.10 – 03.10 Попов Михаил Васильевич:

— Пролетариат – это рабочий, который производит непосредственно материальный продукт. Упор на слово «непосредственно». Участвует в производстве... много людей. Управленцы, инженеры, ученые… Рабочие, или другими словами пролетариат, – это те, кто производит непосредственно материальные блага.

Те, кто опосредственно производит материальные блага, к рабочему пролетариату, в узком смысле, не относится.

Но есть другое понимание пролетариата, в самом широком смысле, - у кого собственности нет, тот пролетарий.

Мы акцент делаем на первое определение, потому что надо говорить не о том, как кого к чему отнести. Это тоже важно.А вопрос в том, кто способен к изменению общественного строя.

Мы должны… понимать, что несмотря на то, что заинтересовано к переходу к… коммунизму… большинство трудящихся, а способна это сделать, прежде всего… активная часть, это люди непосредственно занятые материальным производительным трудом на крупных промышленных предприятиях.

Ленин не случайно…, когда говорил, что такое диктатура пролетариата в «Великом почине»…, что это городской фабрично-заводской промышленный рабочий класс. Транспортные, складские рабочие и рабочие строительные, они, как бы, оставлены в стороне. Они все заинтересованы..., но активную… революционную роль может выполнить действительногородской фабрично-заводской промышленный пролетариат.

03.30 Попов Михаил Васильевич:

— Если они акционеры. Все зависит от того, какой это процент. Если процент меньше, чем зарплата, то они рабочие, а если больше – то они капиталисты, которые прирабатывают рабочими.

03.45 Олег Двуреченский:

— Почему вы сконцентрировались только на узкой формулировке понятия пролетариата?

Попов Михаил Васильевич:

— Потому, что нам даже с этой частью рабочего класса в своей работе не справиться… А если мы будем широко… думать, что будем с безработными работать, несмотря на то, что надо со всеми работать… Но по состоянию коммунистического движения в России это невозможно сделать.

Олег Двуреченский:

— Вы исходите из положения дел «сейчас»?

Попов Михаил Васильевич:

— Нет. И сейчас и навсегда… Вопрос о том, когда власть будет осуществляться рабочего класса, опять ее будет осуществлять городской фабрично-заводской промышленный пролетариатОн может делать Советы, он может контролировать своих депутатов. А все остальныемогут в этом участвовать, присутствовать при этом иникакой роли сыграть не могут, потому что нет рычагов…

07.50 Биец Сергей Николаевич:

— Когда мы говорим о классе (пролетариат), надо понимать, что класс состоит не только из тех людей, которые работают здесь и сейчас, он также состоит из резервной армии труда… из детей рабочих… из стариков, которые все принадлежат этому классу по причине, что все они зависят от спроса на труд. Все они связаны кровно-родственными связами, единым бюджетом и т.д.

10.30 Олег Двуреченский:

— Если я хорошо понимаю, инженерный состав, ИТР работники, офисные работники, программисты, фрилансеры, временно занятые для вас не рассматриваются собственно как пролетариат?

Попов Михаил Васильевич:

— Да. Не рассматривается как пролетариат… Вообще надо сказать, что определение «пролетариат» должно быть действующим, а не с позиции чего кто лишен. Если я всего лишен, может я и ума лишен, это еще ни о чем не говорит. А все говорит, какие у меня способности к действию, к борьбе…

11.55 Попов Михаил Васильевич:

— …для нас «фундаментальнейшим» произведением является «Капитал», а в нем рассматривается:
а) наемные рабочие, которые непосредственно производят материальные блага и

б) капиталисты, которые получают.

Но есть третий том «Капитала», который эту картину расширяет до тех самых слоев, о которых мы говорим. Дальше идет перераспределение с одной стороны необходимого продукта, который (неразборчиво) рабочий.

Там (3 том «Капитала») говорится о том, что кроме того труда, который создает прибавочную стоимость, есть еще труд, который приносит прибавочную стоимость.

15.30 Олег Двуреченский:

— О какой численности пролетариата вы сейчас можете говорить

Попов Михаил Васильевич:

— …примерно 27 млн. человек, рабочих, которые производят непосредственно материальные блага.

24.05 Попов Михаил Васильевич:

— Есть вопрос практический и теоретический. Начнем с теоретического.

Мы хотим дать такое определение, которое даст опору для дальнейшей борьбы или мы хотим просто классифицировать?

Если мы просто классифицируем, то слово класс – это просто деление на большие определенные группы. Если говорить о исторической классификации, я согласен с тем, что раньше так понималось.

25.15 Попов Михаил Васильевич:

— Но дальше - больше. Ленин говорил о рабочем классе в целом и в более узком понимании о городском фабрично-заводском промышленном пролетариате, промышленном рабочем классе… и применительно к осуществлению власти рабочего класса. Он там говорит определенно. Только определенный класс, а именно городские фабричные заводские промышленные рабочие в состоянии в состоянии руководить всей массой трудящихся и эксплуатируемых в борьбе за полное уничтожение классов. То есть, это определение не на сегодняшний день и не на завтрашний, а до полного коммунизма.

От этого определения отступили в «Хрущевские времена»,… и это отступление продолжается по сей день.

Для нашей партии это линия борьбы. Мы прекрасно понимаем, что легко себя записать в рабочие. Другое дело, мы должны понимать, что такое рабочий с точки зрения возвращения социализма и совершения социалистической революции и руководства всей борьбой за полное уничтожение классов.

Определение (пролетариат) о котором я говорил, оно решающее, оно определяющее, оно нужно для организации борьбы. А дальше, как говорил Ленин, мы выделяем единственно и исключительно пролетариат и не сходим со своей позиции, а всех потом зовем, чтобы они переходили на эту позицию, а не смешиваем позицию свою со всякими переметными (неразборчиво)
_______

Михаил Васильевич из пролетариата "вычеркнул" всех, кто не "фабрично-заводской рабочий". И осталось у него пролетариев около 27 млн. Остальные, видимо, "недопролетариат", как нынче иронизируют, не "тру-пролетариат".

Между тем жизнь не стоит на месте. Развивается наука, техника, технологии, а под их давлением изменяются и формы труда. Человека преимущественно физического труда все больше заменяют автоматические и автоматизированные линии, робототехника. Если следовать мысли профессора Попова, то скоро пролетариата и вовсе не останется. Ну может дворники и уборщицы в "труднодоступных местах".

В науке нельзя произвольно кого-то загонять в класс пролетариат, а кого-то "изгонять" оттуда своими то "узкими", то "широкими" смыслами.
В науке, выполняя такое логическое действие, как "деление понятий", берется признак деления, который является коренным, постоянным, существенным свойством предмета, и по наличию или отсутствию этого признака у предмета деления, он относится или исключается из класса.

Об этом детально я писал вот тут в своем посте (https://itsitizen.livejournal.com/525530.html)

Таким образом,

Пролетариат – это класс общественно-производственных отношений, в которых субъект этих отношений не владеет средствами производства и нанимается к капиталисту, продавая свою рабочую силу.

Все.

И это касается и рабочих, и служащих, рабочих и служащих и частных предприятий и (о боже!) государственных предприятий тоже.

Почему? Да потому, что:

1. Труд имеет ОБЩЕСТВЕННЫЙ характер. И, следовательно, прибавочная стоимость тоже является ОБЩЕСТВЕННОЙ.

2. При капитализме диктатура буржуазии и т.н. "государственные" предприятия принадлежат крупнейшей буржуазии, олигархату, как мы ее называем. Почему? Да потому, что именно он распоряжается всей прибавочной стоимостью в своих интересах. Точнее, это делают буржуазные чиновники, которые и реализуют диктатуру буржуазии.

Поэтому, в РФ не 27 млн. пролетариата, а все трудящиеся без исключения, не зависимо от формы их труда. Ибо прибавочную стоимость они своим трудом создают все. Все, следовательно, подвергаются капиталистической эксплуатации. И учитель, и врач, и программист, и системный администратор, и юрист, и экономист, и бухгалтер, и менеджер, и продавец, и слесарь, и токарь, и инженер... Все без исключения, ибо источником их дохода является продажа своей рабочей силы капиталисту, стоимость которой ниже стоимости, что производит своим трудом рабсила. Стоимость рабсилы равна стоимости ее воспроизводства.

Но!

Далеко не все трудящиеся знают политэкономию, понимают свои классовые интересы и готовы к практическим действиям, направленным на смену общественно-экономической формации.

Мотивация к таким действиям определяется многими факторами: знанием политэкономии, уровнем дохода, условиями жизни, уровнем потребностей, общественным положением, условиями труда, обеспеченностью жильем и иными материальными "ништяками", необходимыми для жизни...

Это было и 100 лет назад. Именно поэтому Ленин и выделял в классе "пролетариат" фабрично-заводских рабочих. Ибо именно они находились в наиболее невыносимых условиях труда, были наиболее многочисленными, наиболее сплоченными, могущими вести борьбу за права пролетариата сообща, действенно, забастовками, стачками оказывать силовое воздействие на класс капиталистов, которое приводило на ПРАКТИКЕ к изменению положения пролетариата.

М.В. Попов, на мой взгляд, проводя такой антинаучный "водораздел" в среде пролетариата и в "узком", и в "широком" смысле делает ему "слоновую услугу" — разобщает пролетариат на основе различных его форм труда.

А вместо этого, надо показывать и доказывать всем трудящимся, независимо от формы их труда, что никакая "элитная" форма труда и текущий доход не спасает человека от "прелестей" капитализма.

И если СЕГОДНЯ ты "элитный программист", "интеллектуальная аристократия", блестяще знающий булеву алгебру, принципы объектно-ориентированного программирования, 5 языков программирования, 12 правил Кодда и SOAP, MQ -протоколы обмена данными, то ЗАВТРА, когда разразится очередной экономический кризис, являющийся обязательным следствием капитализма, его неотъемлемым свойством, ты вполне можешь стать заурядным, никому не нужным безработным. И плакали твои Турция, Ебипет и ОАЭ. И будешь ты пить не "элитный уиски Single malt" на "лазурном берегу Мертвого моря", а воду из-под крана, в квартире, за которую еще надо выплатить ипотеку (еще одно "преимущество", что даровал тебе капитализм), а платить нечем, ибо ты безработный, выплачивать кредиты за айфун или внедорожник, что ты набрался в банках ("надо не мало тратить, а много зарабатывать"). Ибо ты обычный ПРОЛЕТАРИЙ, экономический раб двух капиталистов — "работодателя" и банкира, зарабатывающий на свое существование продажей своей рабсилы. И нет у тебя "заводов, газет, пароходов" в собственности с десятком тысяч наемных рабочих, что приносят тебе в клюве ежедневным трудом "прибыль", а де-факто, прибавочную стоимость как форму выражения неоплаченного труда наемных рабочих.

Таковы ОБЪЕКТИВНЫЕ законы капитализма, как способа производства...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как стало известно корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ новым главным тренером "Локомотива" станет Петр Воробьев. Официально о назначении будет объявлено в самое ближайшее время. 64-летний российский специалист уже работал в "Локомотиве", когда он носил еще название "Торпедо" (1996-2001 ...
Гороскоп древних Майя. Здесь все немного иначе, разделен не периодами, а днями. Ниже выложена таблица, в которой каждый может отыскать свой день-знак. (ищем дату рождения, на перекрестье день-месяц запоминаем цвет, а далее по цвету полоски ищем ...
Ведомости в статье Вышли из доверия рассказывают о падения рейтингов доверия у Медведева и Путина. Но меня в этой статье потрясла разница в результатах, полученных у разных фондов: в принципе после этого говорить о социологии как о науке - ...
Экс-глава Минздрава РФ Юрий Шевченко выплатил почти 20 миллионов рублей за повреждение в ходе ремонта квартиры и имущества по иску Лидии Леоновой - соседки в "Доме на набережной", передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала ...
в это место я попала случайно и, опять же, благодаря двиЖЖухе . хотя о его существовании знала и раньше и даже пару раз рассматривала варианты добраться до него в Ночь музеев. но тогда не срослось, а тут внезапно... ...внезапно музей очень понравился. я вообще неровно дышу к старым транс ...