И по поводу электронных книг

топ 100 блогов nikab25.11.2010 Я если честно ни разу не понимаю, о чём тут спорить, бо яйцо можно разбивать с любого конца. Авторы хотят денег за свою работу - и они правы, им кушать хотца. Издатели тоже хотят денег - у них свои семеро по лавккам и нужно чем-то платить всему контингенту народа, наворачивающему прибавочную стоимость на собсно текст - верстальщикам-корректорам-иллюстраторам-магазинам и прочая. Читатели вопиют - а почему прочитать книгу в библиотеке можно, а скачать из инета - воровство. И они тоже, что характерно, правы - любая информация, попавшая в открытый доступ, ИМХО свободна и общедоступна. Её можно пробовать изъять из сети - но это маразм примерно того же плана, что и бегать по магазинам, скупая тираж своей "неудачной" книжки.

ИМХО ключик для этого ларчика прост - продавать надо _электронные_книги_ Вычитанные, откорректированные, аккуратно сверстанные под просмотр с читалки, с иллюстрациями, комментариями и м.б. какими ещё авторскими примочками. Хочется читать бесплатно - вот сайт, на нем тексты, постранично. Кликаешь на страничку, смотришь рекламу и читаешь себе - автору с издателем отчисления за рекламу, читателю возможность нифига не платить. Хочешь скачать - платишь денежку и получаешь книжку, защищенную от воспроизведения. И все счастливы.

Соответственно авторам-профи нужен конфессиональный договор - чтобы _все_ тексты выкладываемые в открытый доступ сеть, были текстами именно для ознакомления, без возможности полноформатного скачивания и последующего воспроизведения в формате электронной книги. И долго, нудно объяснять читателям, что скачивая - не читая, а утаскивая для возможного воспроизводства текст - вы грабите своих любимых авторов, отнимаете у них крошечку хлебушки :)
Ну и подумать, чтобы в каждом книжном магазине и на электронных деньгах продавались карточки онлайновых книжных - купил, ввел пин-код и пользуйся, удобно и просто.

Когда скачать аккуратный, удобный, красивый и чистенький текст к себе в читалку будет проще и дешевле, нежели искать его на пиратских библиотеках корявым и замученным, проблема электронного пиратства если не решится как класс, то по крайней мере станет куда менее актуальной.

Ну и в качестве альтернативы всегда останется самиздат - т.е. те авторы, кои предлагают тексты бесплатно по всевозможным соображениям.
Вотъ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то час вопиюще небрежно неряшливоДаже стыдливо и где-то ...
Старая армянская церковь Surp Asdvadzadzin ...
Маленький полуторагодовалый ленивец сидит под огромной, увитой лианами, пальмой посреди дремучей гилеи и не плачет. Никакими словами не передать, как ему неприятно, страшно и бесперспективно, но ленивец не плачет. Дело в том, что сейчас идёт проливной дождь, а ленивцы терпеть не могут ...
Родной Моня стал пистать на экране БК "Пассивный ключ не распознан". При этом машинка вполне себе заводится и едет. Посоветуйте фородвский сервис (только упасите от официалов), который дружит с электрикой. Сегодня утром машина один раз не ...
Правительство Британии создало монстра, которого они не могут контролировать. Стоит вспомнить, что еще прошлым февралем и мартом 2020 года правительство Бориса Джонсона было противником изоляции, они отрицали закрытие страны и экономики. Страна могла бы  пойти по шведскому пути. Но ...