И опять про Рафика

топ 100 блогов igni_ss26.08.2011 Рафика вчера выпустили под залог в пять миллионов, а неравнодушная общественность отметила это возле здания суда русской пробежкой от ментов со средним возрастом участников в 15 лет. Пробежка, типа, юниоров.

Однако мой прогноз остается тем же - Рафика таки посадят, причем вполне возможно, что дадут ему больше, нежели он заслужил (с моей точки зрения - заслужил года три максимум). Власти ведь не сложно бросить кость общественности, обозленной на чурок и прочих хачей, но не желающей расставаться с Кавказом из патриотических соображений. Особенно после событий после Манежной, а также того факта, что разговоры про отделение Кавказа стали доходить уже до Самого (разговоры, которые, к слову, начали мы). Мол, не надо никого отделять, мы вам посадим Рафика, глядите какой у нас закон для всех единый!

Думаю, сойдет Рафик на роль козла отпущения, ради выпуска общественного пара. Хотя в данном преступлением, очевидно, этническая составляющая не важна и притянута за уши. Как я определяю имеет ли преступление этническую составляющую? Да очень просто. Беру и мысленно заменяю кавказского фигуранта на русского и смотрю вызывает ли ситуация ощущение хрестоматийного "не верю!". Берем, к примеру, ситуацию с зарезанным Юрием Волковым. Не верю, что среднестатистический русский может сходу достать нож и ударить во время конфликта начавшегося со столкновения плечами. Среди русских на такое способны либо конченные алкоголики, либо конченные уголовники. Таких не большинство. Пока. Обычно такие конфликты у русских заканчиваются простой дракой с применением задних и передних конечностей. Затем побитые, но довольные участники расползаются по домам, дабы рассказывать о своих подвигах поцанам на районе. Или стал бы среднестатистический русский добивать упавшего Свиридова из травмата в голову? Вряд ли. Попрыгать на голове ногами - это запросто. Но из травмата - сомневаюсь.

А вот на месте Рафика, стукнувшего по лицу за посягательство на свою самку, легко представить обычного чоткого Васю. Так как, удар по лицу - это хоть действие в России незаконное, но совершенно социально одобряемое. Социально порицаемой же является скорее неспособность дать по морде.

За примерами далеко ходить не надо:



Известное видео о том, как желающий "реально во дворах" пришел к успеху не дойдя до вожделенных дворов. Здесь, конечно, человек нарывался явно сильнее, нежели Агафонов. Но нельзя сказать, чтобы насилия нельзя было избежать. Парень в кожаной куртке мог бы просто уйти - никто не стал бы его быть бить первым в людном месте, да и в роли "гопника" там какой-то малахольный дрищ. Вместо этого - боковой удар локтем (потенциально более опасный, нежели удар левым кулаком), тот же удар затылком об асфальт, от которого, как выясняется, можно склеить ласты. И я редко где видел, чтобы это видео вызывало неодобрение - "все правильно сделал".

Другой пример:



Некий Руся чотко рубит ладонью. В чем суть конфликта неизвестно. Но мне кажется, что и здесь можно было обойтись без насилия. Также можно представить, что упавший шибанулся бы насмерть башкой о перила.

И до кучи иностранное видео, дабы не обвиняли, что я опять обижаю русских людей избирательным вниманием:



Вырубил с одного удара

Правда, иностранец укладывает вырубленного на бок (чтобы тот не задохнулся) - вот что значит культура и цивилизация!

В общем, в упор не вижу, что же такого сделал Рафик, что бы выходило за рамки социально одобряемого в России поведения. Чоткие русские поцаны поступают обычно так же.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как мы ложимся спать. Рассказывает бабушка: "Ну мы зашли и я носила его на руках, он возмущенно плакал. Потом он перестал плакать и просто смотрел по сторонам, я продолжала носить его на руках. Потом он закрыл глаза и я переложила его в кроватку. ...
Население Крыма, которое поддерживает присоединение к России, руководствуется политикой. Оно считает, что возврат в объятия РФ откроет для них рог изобилия, из которого посыплются "Мерседесы" и золотые батоны. В точно такой же эйфории пребывает население России, которое ратует за ...
Хорошего дня и отличного настроения! ...
Шувалов: падение доходов россиян закончилось . Интересно, из какой реальности Шувалов это взял? Официальная статистика России никакого роста доходов россиян не наблюдает пока: " Доходы населения не растут так, как нам бы хотелось. Но мы отмечаем, что по некоторым группам населения ...
Государственная дума намерена вернуть россиянам зимнее время уже в ходе осенней сессии. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", об этом заявил глава комитета нижней палаты по охране здоровья Сергей Калашников. Как отметил депутат, есть по крайней мере две причины, по которым стоит ...