рейтинг блогов

И о Рюрике.

топ 100 блогов mihalchuk_197421.02.2016 И о Рюрике.

Освежил в памяти свои малые знания о первом князе русов (До 3 часов ночи читал книгу Пчелова из серии ЖЗЛ, которая так и называется без затей - "Рюрик"). Пришел к тому же выводу, что и ранее:

1. Рюрик был по происхождению скандинав. То бишь я проклятый "норманист" оказываетсо))). Сия версия имеет несколько вариаций, но основные две:
а) Рюрик был свеем (шведом). Либо ярлом, либо, что скорее всего одним из секонунгов. То бишь довольно удачливым викингом, с приличной дружиной, но живший именно "с меча", и не имевший крупных владений на суше.
б) Рюрик был даном, и это тот самый Рорик Ютландский, который так задолбал франков своими набегами, что ему даже выделили лен во Фризии, но потом выгнали к херам в 841 году.

В пользу норманской версии происхождения первого князя русов говорят и археологические находки, и письменные источники и данные лингвистики.

2. Рюрик был по происхождению славянин. Опять же основных вариаций этой теории тоже парочка.
а) Рюрик один из вождей полабских славян. Не важно вендов, или лютичей, в общем из ободритов. И собственно имя его Рюрик является переиначиванием древнеславянского "рарог" - сокол.
б) Рюрик внук легендарного посадника новгородского Гостомысла, и он наш исконно "русский" чувак.

В пользу славянской версии происхождения Рюрика аргументов го-о-ораздо меньше.

Всякие экзотические версии о происхождении Рюрика из хазарского каганата даже читать не интересно. Глобус большой сова на него ну никак не лезет)))

Таким образом, для себя еще раз я определился - Рюрик и родственник его Олежка были скандинавами. И ничего в этом странного (и тем более уничижительного) нет. С 8 по 11 век норманны такой шухер наводили в Европе, что влияние их на историю раннего средневековья переоценить сложно.

Ни один из портретов самого Рюрика, мне не нравится. Как-то представляется он мне похожим на чувака с верхней картинки в посте)))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В воздухе пахнет Недолгим дождём. Хочешь, с тобой Прогуляться пойдём? Где-то вдали Утихает гроза. Капли печали Попали в глаза - Плакать не стоит: Минуют дожди, Только для счастья Любовь подожди... © Copyright: Александр Зрячкин , ...
Гаити — небольшой островок посреди океана, который понравится любителям необычного отдыха. Если вас не пугает непростой характер этого места, то проведите каникулы здесь. Это самые настоящие тропики. Планируя свой отпуск, помните, что здесь есть два дождливых сезона — с апреля по ...
Ассоциация русских в Экс-ан-Прованс объединяет украинцев, белорусов, грузин и других выходцев из бывших республик Советского Союза. А возглавляет ее - девушка с Украины. *Русский* - во Франции звучит гордо. Эти *русские* уже давно живут во Франции, давно получили гражданство и чувствую ...
via ...
...