рейтинг блогов

и о прекрасном

топ 100 блогов 0xymoron15.03.2012 В бытность моего кружения на садоводческих форумах я обожал задавать один вопрос, типа, хватит тут о любимом да прекрасном, расскажите лучше о цветах, которые вы ненавидите. Сразу прибегала толпа разгневанных и оскорбленных мимимиишечек с транспарантами на тему: страшных цвиточегов не бывает! все цветочги прекрасны! люди, вы звери! и т.п. банальности и розово-сопливая лабуда. Потом народ начинал сраться уже друг с другом, когда внезапно выяснялось, что форумный дружок или подружка истово презирает какие-нибудь фиялки, столь любимые драгоценной прабабушкой.
(Тут бы написать псто про истоки трололо, ггг, зародившиеся еще до ЖЖ, но не станем, ведь пост о прекрасном. Тем более ТАМ - все было всерьез).

Вдруг понял, что у френдов, кажется, ни разу не спросил за все эти годы. Хотя любопытно. Тем более с моей привычкой опривечивать своих персональной фоткой. А вдруг вместо подарка - удар лопатой и напоминание о похоронах любимого хомячка.
Тем более у мя тут почти нет растительных маниаков и террористов, так что вряд ли мне грозит дождь из тухлых помидоров.
И если это не беспричинная антипатия, а есть история-предпосылка для подобной нелюбви-с, то тоже было бы любопытно услышать.

У меня в связи с этой темой некое раздвоение личности, то есть могу не переносить какие-то цветы в саду, но приветствую их в вазе. И наоборот.
Ну, например, ненавижу гладиолусы. В саду. Этот дурацкий неуправляемый штакетник способен испортить вообще все вокруг. Он мало с чем сочетается, из-за особенностей растения и агротехники почти неминуемо требует подпорок, уродующих всю клумбу, и т.д. Но однотонные гладиолусы большой охапкой в вазе обожаю:
и о прекрасном
(картинка из сети)
Равно как и их присутствие в сложных огромных торжественных букетах в каком-нибудь холле гостиницы или зале приемов - прекрасная вертикаль.

Пример наоборот: сухоцветы. Бет Шатто все изменила, да. Это в части сада. А вот букеты... Фи.
Я не имею в виду крупные, массивные "интерьерные" злаки, странные витиеватые палки-коряги, необычайно фактурные тропические растения и их части и т.п. прелести, столь удачно вписывающиеся в хай-тек и ар-нуво.
Я про пыльные блеклые букетики всякой местной хни, типа мордовников и синеголовников. А также с детства меня раздражающие выцветшие пучки мумифицированных трупов бессмертников и гортензий, обычно позабытые на годы на какой-то верхней полке, где они выгорали до состояния замогильной поганки, и не одно поколение пауков находило там пристанище и уют. Мне виделось в этом какое-то беспросветное убожество - в такой тоске по лету и жалкой попытке его зафиксировать подобным образом. Нарисованный углем на стене камин Папы Карло, ей-богу. Тьфу.
Как недавно в диалоге с френдом помянул, при виде подобных флористических шедевров сразу на ум приходит затхлая, сумрачная опочивальня какой-то старухи, насквозь провонявшая пудрой и прокисшими духами, мода на которые прошла еще в позапрошлом веке, и ее такими же увядшими, как эти несчастные лютики, мечтами и надеждами, заодно с молодостью. Кружевные панталоны и чепец - в приложение :))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
___________________________________________________________________________________________________ Спич Его Превосходительства легитимного Президента Едыной Украины и отдельных районов, лучшего шанса для Украины Петра Алексеевича Порошенко. Украина положила конец монополии и шантажу "Г ...
...
Я уже рассказывал что побывал в Тюмени , но скромно обошёл причины своей поездки. Как обычно, всему виной мой плотный рабочий (и отдыхательный хе-хе :) график, дефицит времени и врождённая лень. И тем не менее, имеет смысл поведать о том, чем я занимался в Тюмени и куда это всё может ...
Новое поколение вырастает на всем старом, отталкивается преимущественно от старого. Старое же, чтобы не замкнуться в себе вынуждено тянуться ко всему новому. Так, новое, имея больше дело со старым, не такое в себе молодое, как то старое, которое живо одним только ...
Как и обещал, выкладываю чудо-методику. Хотя, как и говорил, не очень ей доверяю. Просто исходя из здравого смысла: если делать по 5 подходов одного упражнения 3 раза в неделю, без упражнений на выносливость и на мышцы-антагонисты, непонятно, откуда силе взяться. Техника улучшится, с этим ...