И о ценах на продукты...

Я вот постоянно натыкаюсь на сравнение российских пенсий и зарплат в долларовом эквиваленте - и конечно же, на ужос-ужос по поводу курсовых разниц и стремительного, быстрого и решительного обнищания в два-три-сто (нужное подчеркнуть) раза русскаго народнаго человека. Иногда я пишу комментарии по этому поводу - но они остаются незаметными и малозначительными. Так што я восстановил свою учётную запейсь в южно-сахалинской службе доставки продуктов на дом Паллади.ру и поднял архив своих заказов за 14 год в сравнении с ценами, которые эта служба предлагает сейчас. Сразу оговорюсь, цены эти где-то выше, где-то на уровне розничных в продуктовых магазинах, и однозначно выше, чем на рынках и оптовых базах, каковые полюбляют посещать для затаривания продуктами суровые сахалинцы :).
Мы не будем рассматривать классово чуждые и напрочь буржуазные хамоны с пармезанами, мы рассмотрим только те основные продукты, которыми питается русский народный человек, работающий за среднюю южно-сахалинскую зарплату в 30-35 тысяч рублей со всеми надбавками, ну и учитывая то, что определённые продукты я не покупал, потому что не употребляю. К примеру – цен на куриные окорочка не будет, я всегда брал или филе, или грудку. Цены за 14 год взяты в промежутке между мартом и концом июня, тому що как бы в июле я уже уехал на войну. Let's begin.
- Батон нарезной: цена в 2014 году – 48 рублей, в 2016 году – 55 рублей.
- Литр молока «Утро родины» в 2014 году – 50 рублей, в 2016 году – 54 рубля.
- Кефир «Утро родины» 500 мл в 2014 году – 36 рублей, в 2016 году – 46 рублей.
- Десяток яиц высшей категории «Солнышко» в 2014 году – 80 рублей, в 2016 году – 85 рублей.
- Филе куриное "Благояр" в 2014 году – 283 рубля, в 2016 году – 323 рубля.
- Сардельки свиные высшего сорта "Ратимир" в 2014 году 356 рублей, в 2016 году – 452 рубля.
- Сметана 30% местного производства, 0,4 литра в 2014 году – 132 рубля, в 2016 году – 149 рублей.
- Макаронные изделия «Макфа», рожки 400 граммов в 2014 году – 41 рубль, в 2016 году – 48 рублей. А вот итальянские макароны Maltagliatti, pastaZara или там Granmulino, подорожали значительнее – первые два бренда примерно на 75%, а гранмулино, поскольку российского производства – где-то процентов на 50.
- Сахар «Уссурийский прессованный» 1 кг в 2014 году – 62 рубля, в 2016 году – 93 рубля. А вот сахар-песок подорожал всего на 15 рублей за килограмм, был 48, стал 63.
- Сок «Добрый», 2 литра персик-яблоко в 2014 году – 113 рублей, в 2016 году – 159 рублей. Но появились другие марки, более дешёвые.
- Сыр «Моцарелла», производитель La Paulina (Аргентина) в 2014 году 400 рублей, в 2016 году – 520 рублей. Извенити, другого сыра у меня в заказах именно в 14 году вроде не было, но если кому интересно - могу поискать.
- Картофель свежего урожая, китайский – 43 рубля за килограмм в 2014 году, в 2016 – 50 рублей. Да-да, мне пофигу, где он был выращен – картофель как картофель. Местный дешевле где-то на 10 рублей, но на май-июнь 14 года местного свежего картофеля ещё не было.
Как и чем помочь, а также вознаградить мои скромные блогерские труды - можно прочитать тут.
Как к нам попасть - можно написать мне в ЖЖ, Facebook (основной аккаунт), Facebook (резервный аккаунт),Facebook (ещё один резервный аккаунт) или Вконтакте.
|
</> |