рейтинг блогов

И новый год приходит к нам (рождественский рассказ).

топ 100 блогов grigoriyz27.12.2021
    Геша до этого всегда Новый Год проводил дома. С разными людьми (он на какое-то время оказался в браке), но всегда дома: то есть там, где постоянно жил. Лучше всего этот праздник удавался пока жива была бабушка. Она всегда пекла большие пироги с разной начинкой, готовила вкусный холодец, который потом ставили на балкон и совершенно необыкновенный картофельный салат. Но дело даже не в том: бабушка была прелестным человеком и очень любила Гешу.  С её смертью многое ушло.  Хотя и с родителями всё праздновалось совсем неплохо, но уже не так.
      Но на этот Новый Год его пригласил справлять со своей семьёй институтский друг Серёжа. Он несколько лет назад довольно удачно женился, завёл собаку, а потом и ребёнка.  Жил он тогда в центре, в неплохой двухкомнатной квартире, выхлопотанной мамой.  В общем он Гешу позвал, а тот почему-то вдруг не отказался. Наверное потому, что думал туда прийти со своей девушкой, но та, неожиданно ему сказала, что Новый Год, мол , праздник семейный и она останется его встречать с мамой и братом.  Геша, конечно бы, мог туда к ней набиться, но не захотелось: не зовёт и не надо.  Ему было тогда уже где-то под 30 и он подумывал не жениться ли ему вторично, но только подумывал.  Целый год они провели с Ниной вместе. Она была яркой голубоглазой брюнеткой, очень хорошо одевающейся и нравившейся буквально каждому. Почему-то Нина всегда использовала лак для волос и этот запах потом преследовал Гешу всю жизнь. Вот говорят, что запахи нельзя запомнить, а он вот помнит. Надо же!
                 
      В общем было какое-то расстройство в этом походе к Серёже на Новый Год, щербинка какая-то. А в праздники такое настроение не очень приятно. Родители тоже немного расстроились, что он будет в конце года не с ними, однако порадовались, что пойдёт к друзьям.
                     
    В последний день года, в последние его уже часы, Геша помылся, красиво уложил пышные тёмные волосы, оделся в шерстяной костюм и двинулся к метро. Наступал 1988 год и он по дороге невольно задумался, что же произошло в этом ещё 1987 - ом ? Самым главным событием казалась встреча с Ниной. Вообще же, будучи внешне весьма симпатичным и зная это, знакомиться Геша просто патологически не умел. Он всегда завидовал ребятам, которые умели бойко заговорить с девушкой на остановке, в библиотеке, во время танца.  Геше всегда это совершенно не удавалось. Он начинал жутко стесняться и все нужные слова моментально вылетали из головы. В итоге целый год после развода он оставался одиноким, что его самого очень смущало.  Но как-то разговорился случайно с женщиной из соседнего отдела, у неё племянница недавно разошлась со своим молодым человеком и очень переживала. Слово за слово и у Геши оказался телефон девушки.  Смущал факт, что он совершенно не знал с кем будет встречаться: как она выглядит даже, ведь фотографию её ему было просить неудобно. А вдруг какая - нибудь страшненькая? Впрочем, был же у неё какой-то там молодой человек, значит кто-то её уже выбрал. Хотя кто его знает: может этот парень такой урод ,что с любой готов пойти? А даже, если и внешне ничего, то вдруг дура какая-нибудь? Хотя тётка -то её совсем не дура, кандидат наук, значит семья должна быть хорошая. Короче в итоге набрался смелости, позвонил и договорился с ней встретиться на середине пути друг от друга:  на станции метро Октябрьская в тупике - противоположной стороне от выхода в город.
                       
      И вот он прихорошился, надушился тайком отцовским французским одеколоном "Арамис" и двинулся на свидание.  Почему-то получилось так, что она приехала раньше . Когда он нервно вышел из вагона и направился к месту встречи, то увидел около металлических чёрных ворот с голубым фоном, девушку , стоящую к залу спиной.  В ожидании она периодически клала на мраморную стенку игрушечного паука и он послушно спускался к её ногам, забавно перебирая лапками. Занятная вещица, наверное заграничная. По крайней мере раньше Геша такой не видел. И вдруг девушка обернулась и она ему как-то прямо сразу очень понравилась - среднего роста стройная брюнетка с пронзительным взглядом и большими белыми зубами. Он подошёл к ней и на всякий случай спросил: "Извините пожалуйста, Вы Нина?".
                 
И новый год приходит к нам (рождественский рассказ).

        Куда водить сопливую девчонку - недавнюю студентку педагогического Геша толком не знал: обычно ему попадались девушки постарше и посерьёзней.   И он стал чередовать:  иногда поведёт в хороший ресторан, иногда в музей, а иногда и в видеосалон (в то время они только начали появляться).  При встрече он часто дарил ей большие красивые букеты, которые та потом всю дорогу беспомощно держала в руках. В ресторане они мало ели, но много танцевали. Иногда Геша заказывал специально для неё песню. Чаще всего она просила заказать модную тогда "Я хочу быть с тобой".  И Геше в тот момент , танцуя с Ниной, тоже хотелось быть всё время с ней. Потом он всегда провожал её до самого дома, хотя жила девушка на другом конце Москвы, а уже обратно обычно возвращался на такси, так как для метро было слишком поздно. Но самое главное всегда случалось в тот момент, когда они входили в её подъезд. Геша крепко прижимал Нину к себе и они долго-долго целовались. Ни с кем никогда он так дого и пронзительно не целовался. Это было как-то по особенному прекрасно. И вот именно это (а не его научные работа) и было самым хорошим из того, что произошло в уходящем году.
                 
     Геша наконец вышел из подземки на улицу, держа в руках бутылку прекрасного полусухого советского шампанского. Он слегка улыбнулся, вспомнив, что отец его любит всегда говорить:  "Самое хорошее вино - это шампанское!".  Геша вообще знал, что шампанское - это не вино, но отца никогда не поправлял.  Тот был для него вообще всегда идеалом мужчины: немногословный, эрудированный, никогда лишнего не пьющий, и никогда не употреблявший плохих слов.  Работал отец всегда на административных должностях и все его (как впрочем и самого Гешу) всегда любили. Для них с матерью он готов был сделать всё возможное и невозможное.
               
    На улице шёл небольшой снег, ему подумалось, что вот прямо как в сказке: настоящий Новый Год.  И тут же запелось: "Шёл мелкий снег и падал на ресницы Вам. Вы северный сияньем увлеклись...".  Он пел, подражая Высоцкому, хотя и знал, что эта песня как раз не его. Но какая сейчас разница? Узнал-то он эту песню именно в исполнение Высоцкого.
               
И новый год приходит к нам (рождественский рассказ).
           
(Продолжение следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я нарисовала в Adobe Illustrator картиночки про закрытие петель иглой по кругу потому, что 1) мне не дают покоя лавры TECHknitting , :)) 2) в гугле с подобными тьюториалами в открытом доступе, которые про закрытие петель именно по кругу и не с фотографиями, а с нарисованными ...
Шла и вдруг увидела).Решила подойти поближе и рассмотреть. Издалека,словно паутиной все опутано, или ватой обмотаны ветки. Подошла ближе,потом еще ближе и все по ходу дела снимала). Оказалось,что это мелкие цветки так облепили ветки,словно облили. И запах есть,резковатый,похожий чем-то ...
Что-то вдруг уже и подзабылось... Это я о пожаре в ИНИОН РАН, благодаря которому запомнится год литературы... И забылось бы, не будь в ленте сегодня вот этого поста Веры Мысиной: http://vera-mysina.livejournal.com/38705.html На прошлой работе (в одном из госучрждений) перед ревизиями, п ...
а вот интересно, какие страны, кроме России, ставят в паспорта штампы о ВЫЕЗДЕ из страны. великобритания не ставит, например. франция не ставит. голландия не ...
Эта история произошла со мной пару лет назад. Сегодня мне как-то не удалось пообедать... Бывает... Часов в 5 желудок окончатнльно возмутился и я решила съесть яблоко. Тут как раз следующая клиентка подтянулась. Вижу - смотрит на яблоко голодными глазами. Я достаю нож и говорю: - Вот с ...