рейтинг блогов

«И Криспианов день забыт не будет..»

топ 100 блогов taki_tsarevna15.08.2010
Замок временем срыт и укутан, укрыт
В нежный плед из зелёных побегов,
Но... развяжет язык молчаливый гранит –
И холодное прошлое заговорит
О походах, боях и победах.

Люблю гулять на этих праздниках. Торгуешься с горшечником и не помнишь, какой на дворе век. Даже в разговоре вместо евро произносишь «taler». Мне в зАмках уютно, как дома.
Уговорила друга Женьку поехать в Burg Herzberg на ежегодный рыцарский турнир. Вот сюда:
«И Криспианов день забыт не будет..»
К нашему приезду ристалище, впрочем, уже разобрали. Поэтому, кому интересны кони-люди – сайт с фотографиями прошлых турниров.

Дорогой Гость, если в детстве ты, начитавшись «Робин Гуда», сделал лук из ветки и верёвки, и три дня прожил на яблоне в саду, пока тебя оттуда не выгнал соседский дробовик с солью. Если дрался с соседским мальчишкой на палках, как на мечах, или девочкой ты делала королевский шлейф из занавески – все трое жмите на кат.
Покажу вам сцены из жизни веков, в которые рыцарство было образом жизни, а не словом из прошлого.
«И Криспианов день забыт не будет..»
Среди одетых в прошлое торговцев и гостей замка я смотрелась как идущая на Октоберфест, но свернувшая не на том повороте. Зато в таком декольте беззащитная девушка всегда может спрятать вещи первой необходимости: от платочка и бублика до куска водопроводной трубы.  

Итак.
Кузнецы с каждого «пояса верности» имели два дохода: один при продаже изделия родителю красавицы или её мужу, другой при продаже пылкому любовнику секрета отмыкания замка без ключа.

«И Криспианов день забыт не будет..»

Выколоть ей глаз копьём, за то что фоткает без спросу, или кованным сапогом припечатать в седалище?
«И Криспианов день забыт не будет..»

Стандарт красоты того времени: Если девушка садилась на один конец лавки, а на другом конце под лавкой раздавливался орех – девка поспела к замужеству.
На картине мы видим одиноко сидящую задумчивую деву, и не видим три кучи раздавленных ею орехов, с вершины которых всё и фотографировалось.
«И Криспианов день забыт не будет..»

Мощность повозки – 2 PS.
И два тормозных колодки.
«И Криспианов день забыт не будет..»

Проходила мимо, увидела его и чуть не побежала домой за борщом. Впервые сердце из груди выскочило лишь потому, что мужчина красиво ел. Если можно выразиться: «обедал мужественно и с достоинством», то это будет примерное описание жующего ландграфа. А когда он привстал – я присела. Такой... Вот так бы кормила его и кормила!
«И Криспианов день забыт не будет..»

А вообще там что ни шатёр, то трапеза. Гектары застольев.
«И Криспианов день забыт не будет..»

Как тут не закусить, если вино и мет повсюду: на столах,
«И Криспианов день забыт не будет..»

и даже просто так валялись вдоль дороги в корзинах.
Колбы с эликсиром красоты по 6 евро штука.
«И Криспианов день забыт не будет..»

Ну и мы туда же. Просмотрели бересту вин и заказали «Кровь Дракона» - вкуснейший коктейль из ягодных вин. После 250 грамм 11%-го кровопитья «все люди стали братьями и захотелось набить за них кому-нибудь морду».
«И Криспианов день забыт не будет..»

Дошедший до наших дней раритет – рыцарские труселя.
Судя по настоящим доспехам тогдашние богатыри нынешним были бы по пупок, но чрезмерная вспученность спереди исподнего какбэ поясняет потомкам – средневековые мужи росли в... гульфик.
«И Криспианов день забыт не будет..»

Вышеозначенная теория объясняет предназначение сего агрегата.
Значится тем, у кого гендерный знак в «семейники» не вмещался, производили отсечение излишков, дабы не вываливалось во время битвы и не путалось под ногами. Предположительно процедура проходила так: В серёдку сувалось «богасьтво», а в боковых отверстиях зажимались йяйцы, чтобы акселерат не дёргался в сомнениях и не мешал коновалу. А потом – хрясь! (топором, Гильотен ещё не родился) - и всё, можно жениться.
Тем, кто упирался, говорили, - Чо, слишком умный? Может укоротить на голову? – и зажимали шею. Но про это вы уже слышали.
«И Криспианов день забыт не будет..»

Изольда
 «И Криспианов день забыт не будет..»

Второй критерий истинной красоты: Девушка должна не только раздавить орех, но и при классических 120-110-120 сбежать с горки, и чтобы при этом у неё ничего не колыхалось.

Это извиняет некоторую размытость следующего кадра, сделанного во время тест-драйва ядрённой Изольды. А то что крепостная башня рухнула – так красота издревле требовала жертв.
«И Криспианов день забыт не будет..»

Как красив вид нашей саванны с высоты птичьего полёта! (с)
«И Криспианов день забыт не будет..»

Попробуй силушку богатырскую!
«И Криспианов день забыт не будет..»
И папин армейский медальон на груди чоткого пацана.

Спросила разрешения сфотографироваться.
Лыцаль благосклонно кивнул и поднял забрало. Миру предстало бесстрашное, обветренное в крестовых походах и боях, суровое лицо воина.
«И Криспианов день забыт не будет..»

Позже догнал нас и ткнул мечом, куда смог дотянуться. Глянув назад и вниз увидела своего вассала, собирающегося порубить мои полупопия в капусту.
- Всё, ты его обольстила.
Женькина версия мне импонировала, но скорее всего по представлению мальца дракон именно так и выглядит. Причём, спереди.
Дон Кихот на мельницу, лыцаль в атаку на ж...жеж на неё в атаку и пошёл. У каждого своё видение чудища. Я уже молчу о том, как грандиозно будет смотреться трофей над камином.

А потом увидела его – мужчину своих снов. Думала было проорать: «Уйди подлец, не для тебя цвету я!» Но он по-быстренькому обцеловал мою ручку от запястья до впадинки на сгибе локтя, я растаяла и спросила, не был ли он гусаром полтысячилетия спустя и женат ли в 21 веке.
Оказался, кстати, одним из устроителей празднества.
«И Криспианов день забыт не будет..»

Дама в розово-голубом платье, та, что с музыкальным инструментом в руках, в прощальной, удивительно душевной речи произнесла:
«...И торопитесь сказать любимым доброе слово, потому что когда-нибудь настанет день, в который вы не сможете этого сделать...»
 
«И Криспианов день забыт не будет..»

«И я там был, мёд-вино пил...»

Чистоту, доброту мы у древних берём,

Саги, сказки – из прошлого тащим, –

Потому что добро остаётся добром –

В прошлом, будущем и настоящем! 

                                   В.Высоцкий.

 

PS: Я не единственная живущая в Германии и ведущая жж, так что некоторым, возможно, неинтересно читать о том, что и так видели. Но может кого-то улыбнёт.

Спасибо вам, что заглянули..))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Буквально вчера в отрытые источники была вброшена презабавнейшая информация о том, что российские истребители и штурмовики несут не малые потери от так называемого “дружественного огня”, как в ходе учений и испытаний, так и в ходе боевых действий. В частности, речь шла о том, что ...
Почти 2 года назад я сказал, что презираю Домодедово . Как вы поняли - я про крупнейший в стране аэропорт. Прошло 2 года, за это время я периодически вылетал из него в разные города и страны и возвращался из них в эту авиагавань. И если я молчал и ...
С товарищем тут пересеклись, историю рассказал. Познакомился с бабой на сайте, на первом же свидании попал к ней домой. Красивая, блондинка, но 35 лет на минуточку. Живет с кошкой. Поужинали вместе, потом потупили - приставать вроде неловко, пошли гулять. Все хорошо, мило, вечер - ...
В прошлом году у меня был уже пост про яблоки, если кто помнит (ниже на него будет ссылка). А в этом году у меня опять чешская традиция, которая нашла свое отображение в открытках. На многих из них можно увидеть не просто яблоко, а половинку яблока. И это не просто так. НА всех фото вы ...
Говорят что многие великие изобретения были сделаны во сне - от таблицы Менделеева и теории относительности до иглы для швейной машины и шариковой ручки. Вот и появлению Терминатора мы тоже обязаны снам. По утверждению Джеймса Кэмерона в 1981 году в Риме, заканчивая съемки "Пираньи-2", ...