И корабль плывёт


По морю плывёт корабль. Видимо, из порта А в порт Б, но это не точно.
Капитан настолько давно управляет судном, что фактически сросся с ним и стал его продолжением. Если капитан умирает, судно становится мёртвым куском металла. Это знают все, это постулировано и занесено в скрижали. Нет капитана – нет судна.
Конечно, капитан может найти себе замену, и тогда путь продолжится. Но чем дальше движется судно, тем меньше надежды на то, что капитан захочет и сможет это сделать, ведь он сросся с судном настолько, что стал частью судна и не представляет себе жизни в ином месте, кроме капитанского мостика.
Какое-то время команда судно питала надежду на то, что капитан образумится и начнёт обучать себе сменщика. Однако, когда надежды на это угасли, рысканье глазами в поисках другого капитана прекратилось.
А корабль продолжает идти по бурному морю. Капитан постепенно дряхлеет. Непонятно, чего здесь больше – физической слабости, или протекания головы, но корабль все чаще стал попадать в тяжелые шторма, поскольку курс, прокладываемый капитаном, становится все более и более странным и непредсказуемым.
В какой-то момент команда снова начала рыскать глазами, но уже не в поисках сменщика, а в поисках способа индивидуального спасения.
Кто-то закрепляется на самой, как ему кажется, прочной и надёжной части корабля, с которой точно ничего не могло бы случиться. Кто-то отрабатывает и размечает маршрут к шлюпкам, куда постепенно перетаскивает еду, воду и личные вещи. Кто-то тайком сколачивает плот. Есть и те, кто с помощью корабельного радиста тайком договаривается о присылке гидросамолёта для своей эвакуации. А некоторые члены команды добрались до бочек с ромом и, наплевав на всё, отчаянно глушат спиртное. Впрочем, немало и тех, кто надеется, что чуйка капитана выведет корабль и на этот раз.
Но корабль все ещё плывёт, капитан всё также стоит на мостике, он врос в палубу настолько, что его узловатые и кривые корни вылезают в самых неожиданных местах судна, давя зазевавшихся пассажиров и членов команды. Причём сам капитан похоже этого уже не замечает. Он держит перед собой карту столетней давности и уверен в том, что впереди у него долгий и славный путь, не меньше 150 лет.
© Николай Кульбака
|
</> |