И финальный аккорд.

топ 100 блогов knjazna21.01.2011 Ну, что стоило погуглить, уже в комментариях сказано неоднократно. А теперь давайте обратим свой взор к личности автора идеи. То есть, концов мы сейчас не найдем, даже если начнем рыть вдяесятером: если набрать в поисковике "Фрунзенская коммуна" и потом отдельно "Фаина Яковлевна Шапиро" будет все то, что в комментариях и предположено, но более интеллигентно и обтекаемо.
... кроме одного. Того, что касается личной профессиональной позиции Фаины Шапиро. Если отмести эмоции и рекурсивные попытки доказать годность идеи, в статьях останется не так много, но все-таки останется.
Останется умение жестко и точно оценить характер итога своей деятельности:
"-Как вы считаете, фрунзенская коммуна принесла больше пользы или вреда?
-Мы принесли вред. Простите нас."
И останется способность признать негодность метода по крайней мере в своих руках, не оправдываясь и не объясняясь - и ограничить применение не сработавшего на коллективе метода только к себе; с великолепными, судя по отзывам, профессиональными результатами.
Она абсолютно точно была сильным и честным человеком, и еще очень хорошим профессионалом - вот, пожалуй, и все, что можно понять из статей, которые поисковик выбросит на страницу. Остальное - личностные черты, биография, условия жизни, предпочтения - потонуло в идее. Потому что идея начала тиражировать сама себя.
Была ли Фаина Шапиро автором идеи? Так ведь нет. Она вложилась в то, что ей предложил значимый другой. И вложилась честно. И ответственность за идею и метод на себя приняла. И сделала все, что от нее зависело, чтобы метод сработал...
А ПОЧЕМУ он не сработал - мы уже с вами выяснили.
Осталось понять одно: почему же идея так легко копировала себя и почему, несмотря на ухудшающееся качество копий, и несмотря на то, что предыдущие попытки приводили к самым неаппетитным итогам - и чем дальше очередная попытка отстояла от первой копии, тем более непрезентабельно эти итоги выглядели - находились следующие, желавшие попытку повторить. И на этом наш занимательный экскурс будет завершен и мы наконец вернемся к Василискам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Апартах на постоянку жить с любимым любящим и верным мужчиной Я пока просто живу) ...
Блин, хожу каждый рабочий день (кроме субботы и воскресенья) на работу и с работы (25-35 минут туда и столько же, соответственно назад) пешком, что в итоге составляет более пяти часов в неделю двигательной активности. И это всё без учета того, что в обеденный перерыв раз-другой в ...
В начале недели на пару дней ездил в Москву.Нужно было встретиться лично с ...
Вот мои наблюдения, за знакомыми мужского пола, которые обзавелись детьми. ...
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США не добиваются, чтобы Украина была как озеро между Востоком и Западом, а наоборот Америка хочет, чтобы Украина была мостом между Востоком и Западом Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНН. "Мы надеемся найти пути ...