«И эта безобразная ложь и клевета происходила на моих глазах…»

топ 100 блогов nurmagomedova10.06.2011 "Правозащита" пишет: http://pravozashita05.ru/manafov/

В редакцию нашего сайта пришло письмо от Сефера Кельбалиевича Манафова, учителя истории СОШ №1 села Советское, возмущенного той ложью, которая транслировалась по каналу «Вести-Дагестан» относительно происходящего в селении. В письме он излагает свой взгляд на события, свидетелями которых он был:

31 мая в клубе села Советское проводилось собрание по поводу событий, произошедших 13 мая этого года, и я присутствовал на нем. На дверях клуба стояли вооруженные работники МВД в камуфляжной форме. Они не пускали определенных людей в здание клуба, в большинстве своем молодежь села, которая была избита 13 мая. В клубе тоже были работники МВД в количестве примерно 10-15 человек, примерно столько же работников были в зале без формы в гражданском.

В своем выступлении глава администрации села сообщил что приехала пресс-секретарь МВД России, после чего пресс-секретарь МВД представилась и сообщила, что в СМИ появилась информация о неправомерных действиях работников РОВД Магарамкентского района, и она приехала выяснить всё подробно. (Кстати, в своем интервью корреспонденту радио «Асса» майор полиции, заместитель начальника отдела информации и общественных связей управления МВД России по Дагестану Убайдатова Фатима Алиевна утверждала, что в Советском она находилась инкогнито. — «Правозащита»)

Выступивший на собрании начальник РОВД Омаров Шакир сообщил о том, что он хорошо осведомлен об обстановке в селе, что молодежь не следует традиционному Исламу, традициям народа, наводит в селении свои порядки. В мечети собираются преступники, которые склоняют их к вредным для общества преступным деяниям. «Почему жителей с. Советское учат, как жить, приезжие борадатые из Махачкалы и из других сел? Почему этот преступник, который находится на учете, который временами появляется то в Буйнакске, то в Махачкале, делает намаз и наставляет молодежь этого села, а не имам села Сулейман Пашаев?» Я не называю имя этого человека, поскольку не имею общения с ним и не знаю, понравится это ему или нет, но это человек довольно известный, довольно разумный и порядочный, но начальник РОВД публично назвал его преступником. (Речь идет об имаме с. Каякент Камиле Султанахмедове, который впервые приехал в Советское уже после событий 13 мая и был там всего два раза. Но имеено он теперь указывается официальными представителями как основная причина того, что молодежь 13 мая была доставлена «для профилактической беседы». — «Правозащита») Также начальник РОВД был возмушен представителями СМИ, которые вмешиваются в дела жителей села.

Выступивший на собрании директор школы Сидикуллах Ахмедов сразу начал со СМИ и подчеркнул газету «Черновик», говоря: «Кто их сюда пригласил? Почему они сюда приходят?». «Мы не запрешаем Ислам, но дети должны учиться, для нас это очень важно, пусть делают намаз дома. Мы запрещаем хиджаб, у нас светская школа и общество, где религия отделена от государства».

Выступивший на собрании бывший участковый Алиев Ямудин сказал, что молодежь мечети чем только не занимается. Назвав имя кого-то сказал: «Они завели его в мечеть, нарезали его, потом давали нюхать кровь, после дали какую-то таблетку и ребенок потерял сознание… А также они призывают к свержению власти и установлению шариатских законов». При этом сказал, что имам молодежи Саид Герейханов в интернете на сайтах постоянно публикует статьи, призывающие к свержению власти и установлению шариатских законов.

Все трое выступивших заявили, что никакого насилия, оскорблений, побоев не было. И эта безобразная ложь и клевета происходила на моих глазах, и я не выдержал и сказал женщине, матери двух избитых ребят: «Почему вы молчите? Ведь двух ваших сыновей избили и здесь заявляют, что не было этого!» В этот момент на меня налетели со всех сторон сидящие в зале работники полиции, говоря: «Молчи и сиди на своем месте тебя никто не спрашивает!» — а тренер по дзюдо Пенжалиев Аким стал хватать меня за рубашку и угрожать физической расправой. После этого выступившая Шамая Карибова, жена завуча того самого Карибова Рустама, стала клеветать на меня с трибуны. Мне предоставили слово и только я начал говорить, как кто-то из зала сделал какую-то реплику, устроили перепалку и не дали мне высказаться, после чего я вышел из клуба.

Манафов Сефер Кельбалиевич, учитель истории СОШ №1 с. Советское

P.S.: Корреспонденты республиканского канала даже не удосужились уточнить фамилию Сефера Кельбаевича, переименовав его в своем репортаже в Сефера Даудова. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему все террористы на Украине - с открытыми лицами? Включая даже командиров. А все украинские патриоты (добровольцы!), воюющие за единство своей родины, - все в масках. Why? Правда, интересное кино? А самое интересное - вся свидомая биомасса это кино преспокойненько (без единой р ...
"Ну секса, секса у нас нет, и мы категорически против этого" (дама из  советской передачи телемоста США - СССР) Номина рассуждает на тему почему Царский Рейх не Советская Рашка. Можно конечно массу вещей вспоминеть. Но достаточно такого ...
Давным-давно, когда я была молода и прекрасна простым аспирантом, был у нас старший научный сотрудник с повышенным чувством собственного достоинства. Всем, в общем, на его достоинство было плевать. Но Сергей Николаевич в себе его пестовал. Раз собрались мы в буфет, а Сергей Николаевич ...
В немецких сми я вижу время от времени статьи о том, что в европейских городах на домах рисуют звёзды давида, помечая таким образом дома, где живут евреи. Франция даже выдвинула какие-то обвинения в адресс России по этому поводу. Скоро погромы, да. Однако никогда такого не было и вот ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...