И еще про эволюцию человека

топ 100 блогов anthropology_ru22.09.2013 Пост навеен недавним постом "Глупеет ли человек?"

Картинка для привлечения внимания:

"Американские учёные решили изобразить человека через 100000 лет."
И еще про эволюцию человека
http://science-freaks.livejournal.com/2371948.html

К картинке можно добавить вот еще такое гипотетическое мнение:

"По мнению британского ученого, в процессе эволюции у людей исчезнут зубы, а вместо них появятся твердые клювы, которые будут гораздо более практичными и удобными из-за меняющегося рациона и увеличивающейся продолжительности жизни"
http://news.mail.ru/society/13786895/


А теперь – про те исследования (иногда читать в кавычках -  «исследования» -  т.к. не везде есть  ссылка на первоисточник), которые все-таки что-то говорят про эволюцию человека:

Про ум:
1. За сто лет IQ жителей Запада снизился на 14 пунктов из-за женщин
Причиной оказались женщины с более высоким IQ, которые оставляют меньше потомства, чем их конкурентки с меньшим коэффициентом интеллекта. В результате потомки менее интеллектуальных родителей всё больше и больше преобладают над детьми высокоинтеллектуальных.
http://www.newsru.com/world/27may2013/iq.html

про внешность
2. Ученые: европейские мужчины за 100 лет «выросли» на 11 сантиметров
МОСКВА, 2 сен — РИА Новости. Средний рост европейских мужчин с середины 19-го века до 1980 года увеличился на 11 сантиметров, пишет автор статьи, опубликованной в журнале Oxford Economic Papers.
http://news.mail.ru/society/14573358/

3. Объем головного мозга белого американца за последние 180 лет заметно увеличился в размерах — примерно на 6,8 процента, к такому открытию пришли антропологи из Университета Теннеси. Они изучили 1500 черепов белых американцев, собранных с середины 1800-х до середины 1980-х годов. В ходе исследования ученые установили, что размер черепа среднего американца увеличился. Оказалось, что высота мужского черепа увеличилась на 8 миллиметров, а женского — на 7. http://www.kommersant.ru/doc/1940270/print?ace24410

Про привлекательность
4. Американские ученые, проведя анализ около 6000 живописных изображений женщин и мужчин начиная с XIV века, сделали удивительный вывод: с каждым столетием женщины становятся все красивее.
http://deti.mail.ru/news/uchenye-krasivye-zhenshiny-rozhayut-docherej/
http://vk.com/wall-45938293_3906

5. Мужчины тоже эволюционируют в своем роде в плане привлекательности ...
http://stannum99.livejournal.com/153317.html, via dok-zlo

6. 1958 году в стране Великобритании начался опыт, который должен был подтвердить теорию о том, что маленькие женщины и высокие мужчины могут вступить в брак и обзавестись детьми с большей успешностью.
Исследования закончились в 2000 году, когда участникам было уже по 42 года. Факты, скорее, не поразили, а лишь подтвердили давние догадки ученых: количество женатых мужчин-отцов высокого роста превышало количество женатых мужчин-отцов маленького роста. Аналогично с женщинами. Большинство маленьких дам вступили в брак и обзавелись детьми, а многие высокие барышни так и не нашли своего спутника жизни.
http://vk.com/wall-45938293_5694

Но вот другое исследование говорит о том, что рост женщин находится в прямой зависимости от экономического положения:

7. Humans Under Pressure - интересная статья про статью от британских ученых, обнаруживших что с приходом цивилизации в Гамбии естественный отбор изменился.
В MRC собирали демографические данные о населении двух деревень аж с 1955 года - рождения, смерти, здоровье, вес, рост. В 1974 году они открыли там две клиники, которые лечили местных бесплатно. Этот факт интересным образом изменил естественный отбор в деревнях. .... И в фертильности произошел интересный разворот - если раньше "коротенькие и пухленькие" женщины имели больше детей, то сейчас больше детей у "длинных и худых".
http://shvarz.livejournal.com/362344.html, via dok_zlo

В общем, если обобщить: высокий рост у мужчин уже тремя исследованиями подтверждается (2, 5, 6), так что мужчины гарантированно будут прибавлять в росте. Женщины будут все красивее (5) и если будет хорошая экономика, то тоже «подтянутся» в росте (7). А также все немного поглупеют (1).

Если кто знает еще другие исследования – поделитесь, please!
p.s. тег "забавное"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, Яна! Как же хорошо,что вы создали рубрику вопрос-ответ! Спасибо вам за возможность написать вам и вашей аудитории! Если коротко, то моя проблема заключается в том, что у меня, видимо, планофобия :) Я давно поняла, что чтобы мои проекты и идеи воплощались, мне нужно ...
Здравствуйте уважаемые. Министерство внутренних дел наконец-то решило избавится от пистолета Макарова (ПМ), который более 70 (!) лет был основой вооружения отечественных правоохранителей. На перевооружение будет взята компактная версия пистолета Лебедева (ПЛК), разработанная группой ...
Это не троллинг, как в прошлом посте , а чуть более реальный сценарий. Посмотрим вариации на тему единого государство евреев и арабов в Палестине. Исторически это было не выгодно как раз евреям , составлявшим меньшинство населения Палестины в 1940-е годы. Но в 21 веке после ...
Ищу будильник под вышеуказанный девайс. В стандартном мне лично не хватает простейших функций: - выставить длительность звука (30 секунд, 1 минута и т.д., в "родном" будильник орет 15 минут, сегодня проверяла. Через какое время он врубается снова - не ...
я тут подумала, что новое - это то самое забытое старое и решила трясануть старым коллажем , чуток его подновив. ваще 30 - это ужас сколько, и сколько уже было, а сколько будет. главное, что свои основные подарки я уже получила. спасибо всем близким, ...