И еще одна едкая характеристика великой княгини из дома Романовых от графа А.

топ 100 блогов ru_royalty12.01.2021 Здравствуйте уважаемые.
Не мог пройти мимо и познакомить вас с еще одним любопытнм отрывком из интересных мемуаров А.А. Игнатьева "50 лет в строю".
По долгу службы он некоторое время был военным агентом России в Скандинавии и там пришлось иметь дело с одной любопытной дамой :-) Привиду пару выдержек.
Итак...
И еще одна едкая характеристика великой княгини из дома Романовых от графа А.
"Немалой помехой в разнообразной работе моей в Швеции явилась, как ни странно, русская придворная атмосфера, созданная браком второго сына короля Густава с великой княжной Марией Павловной («младшей», как ее называли в отличие от жены Владимира Александровича).
Оставшись сиротой после смерти матери, жены Павла Александровича, Мария Павловна получила воспитание у своей тетушки Елисаветы Федоровны в Москве и, как сама признавалась, вышла замуж, главным образом, чтобы бежать из московского «монастыря». За примерами привольной жизни ходить было недалеко, достаточно было взглянуть на своих двоюродных братьев Владимировичей, и она, приехав в Швецию, действительно сорвалась с цепи.
И еще одна едкая характеристика великой княгини из дома Романовых от графа А.
Небольшого роста, малоинтересной наружности, но зато талантливая и острая на язык, она была заражена необычайным самомнением, основанным прежде всего на своем близком родстве с самодержцем «всея великия, малыя и белыя Руси и проч...» Уже в силу этого маленькая, по ее мнению, Швеция должна была целиком оказаться у ее ног. Подобный взгляд не вполне отвечал разрешению той придворно-дипломатической задачи, ради которой был устроен этот брак....
И еще одна едкая характеристика великой княгини из дома Романовых от графа А.
В Стокгольме все поначалу шло гладко. Царь на средства романовской «вотчины» построил для своей двоюродной сестры великолепный дворец. Это ей очень пришлось на руку, так как кронпринц, то есть наследник и старший брат ее мужа, жил на очень скромной даче.
Родившегося на следующий год сына Марии Павловны крестили по лютеранскому обряду в старинной дворцовой часовне стокгольмского дворца, и русская миссия присутствовала на этой церемонии в полном составе.
И еще одна едкая характеристика великой княгини из дома Романовых от графа А.
Мария Павловна считала, что с рождением сына долг матери ею был выполнен, и пустилась в пляс. На несчастье, все члены русской миссии были холостяками, и моя жена оказалась единственной русской подружкой Марии Павловны.
— Она предложила мне выпить с ней на «ты». Как быть? — спросила меня как-то жена, чуявшая мою корректную отдаленность от романовской семьи.
— Будь осторожна,— ответил я.— От них всегда можно ожидать самых невероятных капризов.
Этого ожидать пришлось недолго.
— Я хочу сегодня танцевать с вами мазурку,— сказала мне на одном из зимних вечеров Мария Павловна.
Разобрать из подобного обращения, где кончалась дружеская простота и где начиналось великокняжеское высокомерие, было невозможно.
И еще одна едкая характеристика великой княгини из дома Романовых от графа А.
— Вы знаете, эта дура (вот так именно и сказала), кронпринцесса, меня ревнует к шведским офицерам, которые от меня без ума. И вот я решила ей показать, кто я такая. Мы условились с офицерами конной гвардии «Лифгардэтилль-хэст» устроить верховую прогулку через столицу. Они будут меня сопровождать, а вы, как представитель «нашей» армии, поедете рядом со мной, конечно, в военной форме!
Пробовал я обратить это в шутку, пробовал доказать неуместность подобной демонстрации. Мария Павловна, упрямая и своенравная девчонка, настаивала на своем.
— Я как русская великая княгиня имею право, наконец, вам приказать,— покраснев от гнева, сказала она мне.
Пришлось тоже, несмотря на неподходящую обстановку, перейти на официальный тон и шепотом ответить:
— Успокойтесь, ваше высочество. Поймите, что я здесь, на своем посту, могу исполнять повеления только государя императора, а не ваши.
И еще одна едкая характеристика великой княгини из дома Романовых от графа А.
Разговор был исчерпан, мы больше не танцевали, но при разъезде с бала ко мне подошел известный в Стокгольме бретер и дуэлист граф Роозен, брат начальника штаба, и заявил:

— Вы оскорбили нашу шведскую принцессу, она плачет, мы этого допустить не можем.

— Замечания от вас я получать не намерен и о вашем поведении донесу завтра же вашему военному министру,— спокойно ответил я, надевая на голову шелковый цилиндр.

На следующий день, на зимних скачках, большинство офицеров избегало уже мне кланяться, и пришлось ехать уже не к военному министру, а к самому королю.

— Я уже слышал,— сказал мне Густав,— и сделал нагоняй своему сыну за поведение его молодой жены. Вы знаете, как мы вас ценим, и вы должны простить молодую принцессу. Она так странно воспитана. Сын просил вам передать, что ждет вас с женой завтра к себе на чашку чая.

«Чашка чая» по приказу короля все поставила на свое место: кавалькада не состоялась, а шведские офицеры стали кланяться, пожалуй, еще с большим почтением.
И еще одна едкая характеристика великой княгини из дома Романовых от графа А.
Недолго Мария Павловна давала примеры воспитания романовской семьи встретившим ее с такой любовью и вниманием шведам. Натешившись над ними, она тотчас после моего отъезда военным агентом во Францию бежала из Стокгольма при содействии вновь назначенного посланника Савинского — креатуры графа Ламсдорфа и нижайшего царедворца. Она оставила на попечение своему несчастному и ни в чем неповинному супругу своего малолетнего сына и вспомнила о нем только после революции, когда для популярности среди парижских белоэмигрантов она решила использовать свои родственные связи со шведским двором. Расчеты ее не оправдались: сын, которому уже было около двадцати лет, не пожелал возобновлять знакомства с подобной матерью".

И еще одна едкая характеристика великой княгини из дома Романовых от графа А.
Вот такое вот небезинтересное мнение :-)
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кому обувь, кому золотишко, а мне....расстоечные корзинки! Заказала на немецком сайте и ждала несколько месяцев, жаба душила платить за пересылку в Израиль по грабительским ценам DHL. Привезли с оказией из Германии. Думаю, что мало заказала,эх, буду ...
© NickFW.ru Небольшое издЕзайнерство над своей же фоткой! За идею превратить эту фотку в подобие призывного плаката спасибо ametist_w ... Старый Новый год уже пришёл, ...
Иван не хочет, чтобы сын работал Денис закончил университет, но на работу не вышел , но говорил, что ищет. Тогда же я решила, что перестаю работать на Ивана и буду искать нормальную работу. Ему это не понравилось, потому что не позволяло бы меня контролировать. Иван говорил, что ...
Привет! Я люблю путешествовать. Звучит ужасно банально, но на деле не совсем так. Мне нравится, когда автостопом в Китай, или вокруг света, или на машине из Москвы в Испанию, или на вулкан какой заползти. Давайте познакомимся, я Ксения api_boliviano , и я дежурю сегодня в блоге ...
Вот тут рекламируется недешевая (834-2400 шек.) проверка на непереносимость различных продуктов. Вопрос: можно ли - и где - пройти аналогичную проверку по более вменяемой ...