И еще несколько анекдотов про писателей

топ 100 блогов id7709.12.2019 Здравствуйте уважаемые.

И еще несколько анекдотов про писателей
Георг Кристоф Лихтенберг
(1742–1799)
немецкий писатель-сатирик, литературный, театральный и художественный критик

Георга Лихтенберга попросили дать отзыв об одном произведении. Однако он написал рецензию, состоящую всего из нескольких строк: "Я испытал огромную радость, закрыв эту книгу. Подобного удовольствия во время чтения я не испытывал".

И еще несколько анекдотов про писателей
Артюр Рембо
(1854–1891)
французский поэт

Рембо, бросив занятия литературой и став торговым агентом в Эфиопии, завел нечто вроде гарема из женщин разных племен. На вопросы удивленных европейцев он отвечал:
– Мне никак не одолеть местные диалекты, поэтому пришлось приобрести целую серию словарей в красивых кожаных переплетах.


И еще несколько анекдотов про писателей
Карл Микаэль Бельман
(1740–1795)
шведский поэт, автор застольных песен и стихов

Когда Бельман, любимец короля Густава III, впал в немилость из-за пьянства и нецензурных шуток, ему запретили бывать при королевском дворе.
Однажды король, проезжая мимо дома поэта, увидел приставленную к окну лестницу, на которой стоял цирюльник и брил высунувшегося из окна Бельмана.
– Что это за чудачества? – удивился король.
– Ваше высочество, – ответил намыленный поэт, – ничего не могу поделать, мой брадобрей впал в немилость, и я запретил ему приходить ко мне домой, а без него мне никак не обойтись.
Король рассмеялся и вновь приблизил поэта ко двору.



И еще несколько анекдотов про писателей
Вольтер (Мари Франсуа Аруэ)
(1694–1778)
французский писатель, философ-просветитель

Один из гостей, осматривая библиотеку Вольтера, известного своим критическим отношением к Церкви, удивился, увидев на полках множество теологической литературы.
– Возможно ли, чтобы вы прочитали все это?
– Да, но они жестоко за это поплатятся!


И еще несколько анекдотов про писателей
Генрих Гейне
(1797–1856)
немецкий поэт-романтик

Гейне бывал безжалостным рецензентом присылаемых ему книг. В ответе одному автору он написал: "Дорогой друг! Читая твою книгу, я заснул. Но мне снилось, что я все еще ее читаю. И тогда на меня навалилась такая скука, что я проснулся…"

И еще несколько анекдотов про писателей
Дмитрий Васильевич Григорович
(1822–1899/1900)
русский писатель

Григорович сказал как-то об одном ученом-литературоведе, занимавшемся изучением творчества Шекспира: "Он напоминает мне блоху, которая ползает в густой шерсти огромного волкодава и воображает, что она его хорошо знает".

И еще несколько анекдотов про писателей
Виктор Мари Гюго
(1802–1885)
французский писатель

Виктор Гюго, отправляясь за границу, никак не мог объяснить пограничнику, заполняющему его анкету, что является писателем и зарабатывает на жизнь своим пером, не имея других явных источников дохода.
Наконец жандарм заявил, что понял, и записал в соответствующую графу источник доходов Гюго – "торговец пером".


И еще несколько анекдотов про писателей
Вальтер Скотт
(1771–1832)
английский писатель

Как-то раз Вальтера Скотта спросили, почему герои его произведений – по преимуществу благородные и самоотверженные люди минувших веков. И почему бы ему не написать роман о современнике – предприимчивом, деятельном реалисте, не останавливающемся ни перед чем, ради того чтобы сколотить себе состояние.
– У тех, кто посвятил себя наживе, нет биографии, – ответил писатель. – О них можно написать, пожалуй, одну-единственную строчку – дату рождения и дату смерти…


И еще несколько анекдотов про писателей
Бернар Ле Бовье де Фонтенель
(1657–1757)
французский писатель, ученый-популяризатор

Прожившему сто лет Бернару Фонтенелю врач как-то сказал, что кофе – это яд.
– Я с вами, доктор, полностью согласен, – ответил Фонтенель, – но видите, этот яд действует очень медленно. Я его употребляю вот уже почти девяносто лет…


И еще несколько анекдотов про писателей
Николя Себастьен де Шамфор
(1740–1794)
французский писатель

Размышляя о современной литературе, французский писатель Николя Себастьен де Шамфор как-то сказал в одной беседе:
– Большинство произведений, написанных в наше время, наводит на мысль, что они были склеены за один день из книг, прочитанных накануне.


Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЗМЕЯ, КУСАЮЩАЯ СЕБЯ ЗА ХВОСТ 7 лет назад я имел неосмотрительность познакомиться по интернету с женщиной из тех, которых называют красивыми, но правильнее бы назвать эффектными. Сказала, что дважды в разводе. Оба раза брак был недолгим, и сценарии примерно похожи (резюме: один развод - ...
Пришел тут как-то на прошлой неделе Гоша к маме с папой и сказал: "надо сделать к завтрашнему дню презентацию про няню Пушкина". А надо сказать, что день у ребенка был непростой, днем - школа и домашние задания, вечером - тренировка. У меня еще заказы. Посему объектом культурного выпендреж ...
При Анне Иоанновне объявлялось пять самозванцев, при Елизавете Петровне - три. Первые были чоткие, вторые тупые. Из 8-ми самозванцев двое были казаками (Ларион Стародубцев и Михаил Рандачич), один посадским человеком (Андрей Холщевников), остальные крестьянами. Программа у всех была ...
Этот аккуратный, недавно отреставрированный особняк на чётной стороне Гоголевского бульвара (а раньше Пречистенского), недалеко от Храма Христа Спасителя, очень часто менял хозяев и поэтому так же часто перестраивался. И хотя дольше других усадьбой владел брат декабриста М.М. Нарышкина ...
На юге уже вырисовывается победа/разгром (кому как).  Вторые сутки позиции украинской армии обрабатываются артиллерией, "Градами", минометами. Вчера после нескольких часов паники и экстренного заседания в Киеве СНБО украинские журна(ш)люшки начали быстро рисовать из поражения победу. ...