И-е-ру-са-лим

топ 100 блогов veoral09.11.2011
И-е-ру-са-лим.
Даже не так: И-Е-РУ-СА-ЛИМ
Столица Израиля, единая и нерушимая.

Разброс такой:
- 11 за Иерусалим
- 4 за Тель-Авив
- одна не определившаяся между двумя вариантами
Это у меня.

У  И-е-ру-са-лим [info]callis картина противоположная:
- 6 за Иерусалим
- 8 за Тель-Авив
+
Несколько вариаций на тему "во всем мире, кроме Израиля, это Тель-Авив", "и Иерусалим, и Тель-Авив".

Итого: 
- 17 человек считают Иерусалим столицей Израиля
- 12 называют таковой Тель-Авив
+
Несколько жертв пропаганды.

Вообще всем мое решительное спасибо за ответы. Спасибо снова.

Когда начали приходить ответы, я забеспокоилась. Потому что когда умные, образованные, интеллигентные и зачастую религиозные люди пишут про Тель-Авив как про столицу Израиля, настораживаешься.
Да, во время СССР Израиля и в атласе-то не было. Не верите - проверьте, я вот проверяла. И в энциклопедиях как-то не очень. 
Зато сейчас все на расстоянии пальцев: есть интернет, телевидение, пресса, Википедия наконец...

Википедия! 
Заглянула в свет-всея-интернета Википедию: набрала в поиске "Израиль", и понеслась...
На всю статью не было ни единого упоминания столицы Израиля. Вообще. Прочла несколько раз. В английской версии, правда, об Иерусалиме написано: в конце страницы, в четвертом параграфе.
И лишь после того, как отчаялась найти, обнаружила колонку справа от текста, с базовыми данными об Израиле, где столица и обнаружилась: Иерусалим.
"Видимо так принято" - решаю я, но зачем-то лезу смотреть, что пишут про Россию. Вуаля! - столица России, город Москва, на месте, в одной из первых строк статьи. Аналогично с Британией, Германией, Францией и Японией. Как на русском, так и на английском.
Единственная страна, столица которой не упомянута в основном тексте статьи - Израиль. Упоминание Иерусалима как столицы Израиля есть лишь в версии на иврите.
Иногда банан это не только банан. (с).

Мы же, израильтяне. Мы с пеной у рта убеждаем людей в жж (и не только), что израильтяне не агрессоры, что земля Израиля - наша земля, а палестинцев даже как народа не существует вовсе, это даже арабы признавали в свое время. Я когда-то ну очень подробно об этом написала и давно не спорю на эту тему, ибо не царское это дело, бисер-то, да перед.
И вот мы рассказываем, показываем, иногда знакомим, приглашаем погостить, упуская основное: Иерусалим.
Какая ирония.

***
Вчера я наткнулась вот на это. Пару раз натыкалась на эту тему в интернете, и с каждым разом все чудесатее.
В интернете совсем немного упоминаний об Иерусалиме, как о столице Израиля, в Википедии вы узнаете правду, исключительно заглянув в угол, который я нашла через четверть часа поиска исключительно потому что старательно искала, а в новостях старательно обходят эту тему в принципе. 
Тель-Авив... Тель-Авив - бизнес-центр Израиля, колыбель развлечений, парадов гордости, богемы и прочего, прочего, прочего. Город, который никогда не спит, полный жизни и веселья.
Иерусалим же... вы можете себе представить полуголую толпу богемных мальчиков и девочек в Старом городе Иерусалима? Представьте себе эти места, представьте. Город мудрости, вечности и верности. Город народа, который тысячи лет жаждал вернуться в своей город.
"Если я забуду тебя, Иерусалим, 
Пусть отсохнет правая рука моя"

И нет там места праздности, бренности и беспечности. 

Тель-Авив... Я не думаю, что спроси я, какой город - столица США, мне бы ответили "Нью-Йорк". Или о России - "Санкт-Петербург". Уверена, что нет.
И если сейчас многие не знают, сомневаются, уверяют, что Иерусалим - "оккупированный евреями город", если сейчас в США, союзнике Израиля, рожденного в Иерусалиме ребенка отказываются признать урожденцом Израиля, то через несколько десятков лет на вопрос, который задала я, ответом будет: "Иерусалим? Столица Израиля? Сынок, это фантастика".

Не знаю, кому как, а мне печально. Очень.
P.S. Людям, сравнивающим Иерусалим со сборной Англии по футболу, Австралией или демократическими конгрессами,  мне даже ответить нечего. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот незамысловатый сосуд известен под названиями «Чаша справедливости», «Кружка жадности», «Кубок Пифагора». На первый взгляд, это достаточно обычный кубок и только непонятный выступ в центре заставляет задуматься над тем, что же на самом деле собой представляет сосуд. Все дело в ...
Примерно два года назад брату, который живет отдельно со своей женой и сыном 6м, подарили очаровательного котенка шотландской вислоухой кошки. С котенком периодически приезжали к нам, мы с ним ненавязчиво играли (я не разрешаю своим детям тискать животных). У нас на глазах, при нечастых, ...
Вот, смотрите, какой способ лечения подростковых проблем я в своё премя нашла. Когда моя старшая в подростковом возрасте страдала от прыщевой сыпи и собственного несовершенства, я ей показывала фотографии ВИП-ов без макияжа. Эти фото папараццы нащелкали и в инет выложили. Очень отрезвляю ...
            Генезис людей – хомо арматус. Очень существенное отличие поведения высших приматов от других животных это то, что они время от времени, используют оружие. Исключая редчайшие случаи в природе, именно хомо сапиенс начался с оружия, хомо арматус – ...
Вот что пишет наш специальный корреспондент: Оригинал взят у zinger_marla в А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира? Помните, я на позапрошлой неделе в тиятр ходила ? Ну вот. В субботу мне тоже подвезло попасть на премьерный спектакль. Я же стенала, что мне не хвата ...