И дым отечества

топ 100 блогов api_boliviano01.09.2016 Отдых на родине – штука своеобразная. Поэкзотичнее любых Юго-Восточных Азий, Сен-Винсентов и Гренадин (или Гренадинов). Отдых на родине – очень на любителя.

В свое время, в очередной раз пожив в дорогущем отеле с отслаивающимся линолеумом, а потом не сумев найти ни одного жилого помещения в районе 23-го февраля где-то в Костроме, я пообещала себе, что по России буду ездить только летом и только с палаткой. Меньше нервов, больше комфорта.

Этим летом после Грузии (да, я никак не начну про нее писать) мы решили познакомиться с природой Адыгеи.

И дым отечества

И вот что я вам хочу сказать…

...ешьте много копченого адыгейского сыра!!! Вернее, купите его много и езжайте кушать домой.

Адыгея произвела неоднозначное впечатление. Вернее, очень вернула во времена «только летом и только с палаткой». Почему?

И дым отечества

- Контингент. Вокруг – не молодые активные прикольные бэкпекеры (как в Грузии, например), а полненькие тетки в рейтузах, укутанные по уши дети, отечественные матерящиеся и похрюкивающие дядьки.

- Деньги. Адыгея – не богата. Но жить-то хочется. Поэтому вокруг достопримечательностей – высокий забор и высокая входная плата. После Грузии – странно. Там бесплатно почти все. Даже хочется уже денег дать кому-нибудь, уж больно хорошо вокруг. А тут – ДАЙ. Заправщик смертельно обиделся, что мы не дали на чай. Я сначала хотела нахамить, а потом мне его жалко стало.

И дым отечества

- Контингент = отель. Мы, конечно, испробовали только один отель. "Акватерм". С термальным бассейном. Но выглядело это так: с 8 (8, Карл!) до 23 часов (ага!) на вес (весь!!!) отель гремит (я не преувеличиваю, разговаривать сложно) музон. Музон – это русская попса или отечественный же транс. Это жестоко.

И дым отечества

- Природа. Природа прекрасна. Особенно, если не огорожена. Та, что огорожена, тоже прекрасна. Но толпы мешают ее смотреть. И заборы.

И дым отечества

Вывод: оптимально взять палатку и идти вдаль. По плато Лаго-Наки, например. Там много троп, палаточников, красот и простора. И скалолазы. Там хорошо.

И дым отечества

Итак, маршрут:

  • Мы слазили в Большую Азишскую пещеру (замерзли, там всегда +6).


  • Погуляли по Хаджохской теснине.


  • Нашли целый аммонит в Долине аммонитов.


  • Съели вкусный шашлык.


  • Полюбовались видами Лаго-Наки.


  • Пробили колесо и не полезли в пещеру Крыло Ангела, которая как раз должна была быть клевая и без людей.


  • Попытались уже по дороге в Туапсе попасть в каньон Бешенки, но были сражены платой за проезд по природе и чуть не съевшим нашу машину глазами местным населением. Кажется, денег тут нет от слова «совсем».


Это было предисловие. Остальные фотографии я лучше разобью по тематическим постам. А то свалка выйдет.

И дым отечества



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
пМВ, досточтимый, пишет: -------- А вот как натуральные европейцы, сиречь германцы, по поводу Украины себя ведут http://www.bild.de/bild-plus/politik/inland/ukraine/kaempft-ein-ddr-soldat-fuer-die-russen-rebellen-36198868,view=conversionToLogin.bild.html Бывший ГДРовский офицер-парашютис ...
Группа мигрантов из СНГ изнасиловала бабушку в подвале дома на улице Сергия Радонежского в Москве. Об этом сообщается на сайте столичного главка Следственного комитета. Возбуждено уголовное дело о групповом изнасиловании с угрозой убийством, а также о насильственных действиях сексуально ...
Мусульманин из Мьянмы (бывшая Бирма) спасаясь от смерти во время гонений нёс семь дней на себе немощных родителей по пути в лагерь беженцев. Отправившись в путь, Мухаммед Аюба посадил мать и отца в корзины, которые привязал к деревянной палке, и в течении 7 дней нес их на себе. Их путь ...
Как я уже писал, сейчас количество важнейших новостей такое, что я не могу их проанализироать, даже если буду писать по 5 постов в день, а я это делать физически не в состоянии после болезни. С другой стороны отсутствие общей картинки в головах моих читателей не позволяет им правильно ...
...