И да воздастся…

топ 100 блогов fraukoke — 01.01.2014 Оригинал взят у И да воздастся… narpolit в И да воздастся…
Фильм по «критерию объективности».
И да воздастся…
До 1993 года 4 октября отмечали как дату запуска первого искусственного спутника Земли. Потом про спутник забыли. Стало не до него. Совсем не до него.
И вот, через двадцать лет после тех кровавых событий на НТВ вышел фильм «Белый дом, черный дым». Впервые показали честный и правдивый фильм о случившемся.
Разумеется, у каждого свое понимание правдивости и честности. В таком случае не остается ничего иного, как встать на объективную позицию, - и критерием объективности будет служить право.
Впервые на моей жизни на телевидении был дан анализ правовой ситуации тех дней и внятно прозвучали слова о государственном перевороте, осуществленном командой Ельцина. Всё так. И двух десятилетий не прошло…
Анализом правовой ситуации авторы фильма, разумеется, не ограничились. Была показана экономическая, политическая, социальная и международная «составляющая» той трагедии.
И по всему выходит, что Ельцин и присные – натуральные преступники, преступления, совершённые ими, не имеют срока давности, а объявленная «самоамнистия» – фарс...
Кстати, о присных. О многих из них, как, например, о Лужкове, не сказано ни слова. А жаль. Та же CNN показывала его «пацанов» с заточками, которые должны были, по сценарию, изображать возмущенный народ, расправляющийся с «красно-коричневой бандой», засевшей в парламенте.
Эдаким херувимом выглядит и тогдашний руководитель администрации низложенного президента Филатов. Зато во всей красе предстаёт генерал Коржаков, не убоявшийся признаться «на камеру» в том, что готов был, в соответствии с приказом Ельцина, лично расстрелять Руцкого и Хасбулатова, но… «не срослось». «Слишком много народу рядом было», не то бы не дрогнула рука…»
Очень интересна тема «неких дядей», манипулировавших участниками событий: вроде бы они контролируют армию и готовы «пустить» её против Ельцина; а ребят из РНЕ они точно контролируют и эвакуируют их в Голландию с липовыми загранпаспортами, далее – в Бельгию, Германию, Францию. Очень любопытно…
И ещё одна «бомба», давно всем известная, но впервые озвученная: неведомые снайперы, и, в частности, снайперы, стрелявшие с крыши посольства США.
Впрочем, стоит ли пересказывать фильм? Те, кто не видел его, могут посмотреть в интернете.
Однако не удержусь и скажу пару слов о бывших советских генералах, колебавшихся, стрелять им в народ или не стрелять. Вот и о Грачёве речь у героев фильма идёт как о тайном заговорщике и противнике Ельцина. А вот, поди ж ты…
Не надо искать в моих словах иронию. Ситуация, когда совесть и чувство долга едва подают признаки жизни, а «международная обстановка неясная», может породить и не такие психологические коллизии. Лишь командир «Альфы» генерал Зайцев – исключение.
Вполне по-хамски, как это с недавних пор для него характерно, комментирует события и бывший сторонник расстрелянного Верховного Совета репортер Невзоров.
Что делать… Меняются люди.
Одним словом, фильм ясно показал мурло тогдашней власти во всем его великолепии.
Но я бы хотел остановиться на том, о чём в фильме не говорилось – о праведном гневе людей самых разных политических убеждений. И причиной того гнева стало чувство оскорбленного человеческого достоинства. Как сказал мне один безвестный участник тех событий, «ощущение такое, что идешь ты с женой и детьми на прогулку, а тебе навстречу какая-то шпана, плюёт тебе в лицо, и глумится…»
Все помнили и то, как пьяный Ельцин взобрался на трибуну Верховного Совета и, едва ворочая языком, что-то мычал о каком-то противодействии реформам. И теперь такой лидер должен был единолично править Россией. Это было невыносимо.
Думаю, в этом главное. Не выдержали нормальные люди издевательства над собой, взорвало их. И потому нарушения конституции как следствие возмущения были вторичны, но придавали дополнительный аргумент нравственной правоте.
Люди хотели правды. Очень по-русски.
А их отношение к парламентским «вождям» было, мягко говоря, сдержанным, вынужденным. Эти же самые вожди, за исключением Бабурина и еще пяти депутатов, предали в 1991 году вместе с Ельциным и его гоп-компанией Родину.
Иногда задумываешься над тем, что было бы, если бы сторонники Верховного Совета победили. И приходишь к выводу, что в принципе ничего кардинально не поменялось бы: ведь решено было строить капитализм «с человеческим лицом». Попутно возникает и ещё одна мысль: уж не страх ли перед перспективой победы народа оттолкнул безымянных оставшихся за кулисами «могущественных дядей» от идеи поддержки Верховного Совета. Процесс-то мог пойти по экспоненте, поскольку звериную морду «нового общественного строя» увидели все.
И ещё. Как много значит в истории так называемый «случай», точнее, неучтённый фактор. Ну, кто из ельцинского окружения мог предположить наличие у командира «Альфы» совести…
И ужё совершенно фантастический сюжет: Павел Грачев арестовывает и Ельцина с присными, и вождей Верховного Совета, и провозглашает себя Спасителем Отечества! А ведь такой «нулевой вариант» устроил бы, пожалуй, всех восставших: вожди-то были «неубедительные».
Только вот беда: не сыскалось на Руси такого Спасителя – неоткуда было ему взяться. Не та консистенция оказалась у бывших советских генералов, чтобы брать на себя ответственность за всё происходящее.
Странно, но с годами ощущения не притупляются, а обостряются, и говорить о случившемся всё тяжелее.
Посмотрим, был ли фильм «Белый дом, черный дым» серьёзным симптомом или просто «стравливанием пара». И будем помнить, что каждому воздастся по делам его.
Многим уже воздалось.

От себя добавлю, что Марат Мусин выпустил свою книгу под именем Иван Иванов "Анафема. Хроника государственного переворота",  ставшую бкстселлером.

И да воздастся…



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главное событие сезона не состоялось. Команда Вагнера не явилась на матч с командой Кадырова. Вагнеру засчитано техническое поражение. Главный тренер команды перешел на работу в минский клуб Газмясочка из третьего ...
Мы уже многократно с возмущением писали о проблемах ростовских погорельцев. Сейчас мы возвращаемся к этой теме снова, но уже с радостью. Очень вероятно, что хождение по мукам (по чиновникам) ростовских погорельцев подошло к концу. А именно — 14 апреля 2021 было официально объявлено: ...
Прежде, чем я расскажу вам про 300 платьев из Zara, хочу напомнить, что уже в это воскресенье, 15 сентября, мы снова стартуем с онлайн тренингом Стильная Мозаика , и к нам еще могут присоединиться 3 участницы. Новый набор будет только через год, поэтому решайтесь прямо сейчас ...
И водрузили триколор Примерно в 5-30 утра несколько человек пробрались на огороженную перед взрывом территорию вокруг телебашни и полезли наверх. В 7-00 активисты добрались до вершины башни и развернули триколор . Полицейские и МЧС внизу решают, как снимать с башни людей. UPD В ...
В Афганистане все скверно. Международная террористическая и запрещенная в России организация «Талибан» захватывает новые города и провинции этой многострадальной страны. И устраивает на захваченных территориях свои средневековые порядки. Что на самом деле происходит сегодня в ...