И что нам с ними делать? (опрос)

топ 100 блогов bbzhukov07.01.2015 В последнем прошлогоднем посте я грозился начать этот год с кой-чего вызывающего и интерактивного. Таки вот оно.

На сей раз – вопросы к атеистам. Впрочем, можно отвечать и агностикам, да и вообще – никому не заказано, но тогда прошу указывать свое отношение к религии (не обязательно с указанием конкретной конфессии - достаточно просто "традиционный верующий", "внеконфессиональный верующий" и т. д.). Кто ответит, никак себя не обозначив, того по умолчанию буду считать атеистом.

Вопросы такие:

1. Каково, на ваш личный взгляд, идеальное положение и место религии в обществе? (Имеется в виду не современное российское общество и вообще не какое-то конкретное, а опять-таки идеальное или наилучшее из всех возможных.)

2. Возможно ли достигнуть такого положения – пусть в сколь угодно отдаленном будущем или при каких-то невероятных внешних обстоятельствах, но без принципиального изменения природы человека?

3. Если да – что для этого надо сделать и кому именно? Или что должно произойти само собой, помимо чьих-либо целенаправленных усилий?

4. Если нет – какова наилучшая из возможных ситуация с религией в обществе? Что нужно сделать, чтобы ее достигнуть?

Зачем мне это нужно, объясню потом.

Ни в какую полемику ни с кем вступать не буду, позволю себе только уточняющие вопросы. Гг. респондентов тоже прошу по возможности воздержаться от споров (особенно на "вечные" темы), но тереть и банить буду только явных троллей и провокаторов.

Итак, жду ваших соображений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередное признание от борца с режимом Лукашенко. Простой инженер-программист с зарплатой в жалкие 3820 долларов в месяц рассказывает, что значительная часть IT-сообщества поддерживает протесты против Лукашенко, потому что бесится с жиру. Я простой программист с зарплатой 3820 ...
Все стали вежливы со мной и даже приемщик тренер... ...
Трудится человек: У него причем очень много таких постов про Путина, каждый третий, по-моему. Разного формата: от мелких ядовитых уколов до мощнейшей аналитики. Ну навроде процитированной, такого же уровня. Типа: "Посидел я с мужиками в гараже, попили пивка бля, хотели старые шины вы ...
Вчерашний эксперимент с установкой OS X Lion на компьютер iMac выявил некую, как выясняется, распространённую проблему. iMac комплектуется заведомо дефективными жёсткими дисками. Которые не надо даже пытаться чинить, а нужно сразу менять на ...
Мнение: Пока что это всего лишь частное мнение главы Киевской райадминистрации, да ещё и в пересказе. Укры определённо заявляют на всех уровнях, от президента до последнего политолога, что никаких выборов на Донбассе не может быть до прекращения обстрелов и установления контроля ...