Хвалебная песнь

топ 100 блогов ka_mysh31.05.2022 Честное слово, впору вслед за Петром I учреждать медаль "Небываемое же бывает". Самой с трудом верится.

Очередной тур вальса с сантехникой: потребовалось заменить смеситель для кухонной мойки.
Хотя на самом деле все началось еще раньше.


Года полтора назад я решилась наконец дать развод душу в ванной. До этого я его ненавидела несколько лет. Знаете, как трудно жить с ненавистным душем! Им был заменен предыдущий, честно пришедший в негодность. Затребовала мастера из какой-то ремонтной фирмы, с условием, что он поможет выбрать правильный. Обговорили с мастером, что примерно нужно, он пошел, купил, установил. Все условия были соблюдены. Кроме одного: что не все возможно предусмотреть заранее. Душ работал исправно, но крепился к стене так, что вся вода доставалась противоположной стенке. Мыться, влипнув в стену, мало кому понравится. Поэтому я его бессильно ненавидела, пока не перестала душить жаба.
С фирмами решила больше не связываться, покупать самостоятельно, а потом, думаю, вызову из жэка, поставят.
Отправилась в ближайший магазин, тут же на нашей улице. Там их сотрудник, как обычно: вам помочь? - Да, говорю, мне нужно то-то и то-то. И чтобы вода шла сверху вниз, а не горизонтально! - Понятно, сейчас подберем.
Выбрали всю эту систему. И он! - пошел со мной ко мне домой! - донес! (оно довольно тяжелое было) - установил! И денег не хотел брать (в магазине я, понятно, рассчиталась).
Оставил свой номер телефона: звоните, говорит, если что понадобится. У меня и бригада своя есть, сделают все как надо.
И вот теперь мы подходим к кухонной мойке. А этот агрегат у нас, что кран, что раковина - нет, не винтаж и не антиквариат, это слишком пышно - просто очень старые. Кран когда-то меняли, а мойка времен постройки дома, то есть где-то полсотни лет ей. Чугунная, эмалированная, и в стену вмурована. Вынуть ее - стенки целыми не останутся, плитка уж точно. И что еще прелестней, рабочий стол делался на заказ, точно по размерам между плитой и мойкой, а под ним вписана стиральная машина и всякие полочки встроенные. То есть менять раковину и тумбочку под ней - не дай бог промахнуться на сантиметр не в ту сторону.
Звоню этому товарищу: так и так, нужен новый смеситель, и сможет ли ваша команда его поставить? Приходите, говорит, все сделаем.
Пришла, обрисовала ситуацию. Выбрали новый смеситель. Он созвонился со своими ребятами: сейчас, говорит, они к вам приедут.
Пришли, посмотрели, померили. Выяснилось, что надо кое-что докупить. А вообще придется снимать раковину... Поставили бы новую, а?
Я не то что против новой, но как представлю, как эту будут выламывать, и кто мне потом все это будет заделывать... Без мойки на кухне трудно.
Померили мы с Глюком еще раз, сами. Посмотрели на сайте магазина. Ничего толком не подходит по размерам. И вообще новые требуют другой организации пространства. А у нас стол!
Поплелись опять к моему спасителю. Докупать нужное и плакаться. Нельзя ли, говорю, как-нибудь остаться со старой раковиной? Чтобы только кран поменять, а не всю кухню перепланировать?
Не переживайте, утешает, все сделаем. Все останется, ничего не будут рушить. Сейчас я с ними поговорю.
Поговорил с ними на своем сантехническом наречии. Выдал нам нужное дополнительное. Звоните, говорит, если что. И не надо переживать, все хорошо будет!
Пришли. Повозиться пришлось, да. Но сделали! И не ворчали даже.
А на следующий день звонок от нашего спасителя из магазина: что же вы не звоните? Все в порядке, как сделали, хорошо? (Я бы отзвонилась сама, но хотела выждать день, посмотреть, как оно функционирует.)
Да, говорю, спасибо вам огромное, все сделали, все в порядке. - Вот видите! Но если что, вы звоните, я тут.
Мы ему никто, абсолютно посторонние. Клиенты не из крупных. Никаких дополнительных денег он не взял (я намекала), еще и скидку устроил.
Нет, ну бывают такие люди, скажите?! А вот бывают.

Теперь у нас новый кран, высокий и толстый (мужчина, спокойно, я не вам), зеркально блестящий. Бегущая струя воды в нем отражается, и я с непривычки вздрагиваю: кажется, что кран опять подтекает. Но это уже так, остаточное нервное. Было же сказано: не надо переживать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
я не верю в вину, злость на себя и чувство стыда. Я считаю, что это деструктивные чувства, разрушающие личность. Нас учат с детства ненавидеть себя. Говорят нам, что мы - плохие, и что если мы не будем бить себя ушами по щекам, с нами произойдет что-то ужасное: мы станем жестокими, ...
Преамбула (как обычно не обязательная) Однажды у nikitaeva в плейере оказалась песня «Северный цвет». На мои вопросы по песне ответила, что: а) очень нравится б) ничего не понимает. У меня в то время было аналогично, но внутри уже подрагивала ...
Яйцо - символ первоосновы, начала начал. Бутон - начало цветка. Детство - начало жизни. В начале было слово... Дверь - начало любого путешествия. Новогодняя дорога - тоже начало... Новогодняя елка - символ начала года, и медленный танец, быть может, тоже начало ...
             В новостях у нас - как всегда, то есть нагнетают:  и за высланного посла Россия ответит, и поток северный свернём ко всем чертям, и Байден русским атата сделает, и прочие страсти-мордасти. Не говоря уже про ужастики на тему "Ковид и ...
1939.«О методах борьбы со шпионско-вредительской диверсионной и террористической деятельностью разведок капиталистических стран и их троцкистско-бухаринской агентуры» ...