ХВ! Наш тост

топ 100 блогов everstti_rymin09.06.2021 Тост председателя ЦК Союз коммунистов Сербии С. Милошевича в честь М. Горбачева (16 марта 1988 г.)

Мы внимательно, не только с большим интересом, но и с чувством искренней поддержки, наблюдаем за всем, что происходит в последние годы в Советском Союзе. И мы верим, что изменения, которые эти события влекут, внесут вклад в быстрое, более успешное развитие Вашей страны, но вместе с тем станут значительным вкладом в развитие идеи социализма и его социалистической практики.

Вопреки всем трудностям, с которыми и повседневно, и в историческом смысле сталкивается социализм, он — самое прогрессивное общество нашего времени. Сегодня известно, что социализм представляет исторически закономерное будущее человечества. Не только потому, что этот прогноз дали Маркс и его последователи в рамках учения о научном социализме, а особенно Ленин, но и вследствие того стремления, которое сегодня проявляют в этом направлении все прогрессивные силы современного мира, малые и бедные народы, бесправные классы и образованные люди — большинство человечества и вместе с тем его самая в духовном и историческом смысле передовая часть.

Наш путь построения социализма в Югославии — это самоуправляющийся социализм. Наши главные цели следующие: быстрое экономическое развитие при прочной опоре на рыночное хозяйство и экономическую мотивацию трудящихся; экономическая и политическая власть рабочего класса; демократия не только как право на мнение, но и как право на его реализацию, братские равноправные отношения между нашими народами и между людьми.

Мы не можем утверждать, что все происходит без сложностей. Наши народы долго жили под оккупацией, бедные, разъединенные и конфликтующие между собой. Все это мы рассчитывали преодолеть уже в первые годы социализма. Но после первой фазы эйфории и творчества мы попали в фазу застоя.

Для дальнейшего развития нам были необходимы новые идеи и новые люди. Между тем и в отношении идей, как и в отношении людей, не всегда делались шаги вперед. Я скорее бы сказал, что некоторых из этих шагов были шагом назад или топтанием на месте.

Все страны с быстрыми темпами развития знакомы с подобными проблемами. Мы в Югославии, возможно, больше чем другие, писали об этом, вели разговоры и с меньшей стойкостью переносили кризис, избежать которого не удалось ни одному обществу.

Мы стремимся решить свои трудности не для того, чтобы доказать, что социализм — самое лучшее общество, но для того, чтобы наши дети и будущие поколения пользовались теми материальными и духовными завоеваниями, которые мы им оставим, чтобы они могли продолжать развиваться и жить лучше, чем мы. Это является долгом каждого поколения по отношению к будущим поколениям. Для коммунистов, которые всегда заботились о перспективах завтрашнего дня, это еще больше является долгом в отношении будущего.

Ни наше, ни советское общество, ни социализм в целом не имеют причин для замалчивания своих трудностей и ошибок. Но они также не имеют права на демобилизацию в тот момент, когда возникают эти сложности и случаются ошибки. Наоборот, именно такие трудности и ошибки должны мобилизовать общество для их устранения. Не социализм изобрел силы, которые могут совладать с малодушием перед проблемами. Но социализм должен реагировать в этой ситуации быстрее, эффективнее и благороднее в сравнении с другими обществами и этим превосходить их в историческом смысле.

В Сербии мы интенсивно ищем выход из наших трудностей. Прежде всего мы освобождаемся от последствий долгой блокады, имевшей место в нашем экономическом развитии, избавляемся от ряда негативных конституционных решений и особенно от последствий контрреволюции в Косово. Нам нелегко. Много лет было потеряно, а нужные решения не принимались. Но в Сербии имеется решимость совершить экономические и политические изменения. Мы их начали, и политика Союза коммунистов сейчас имеет большую поддержку в народе.

Людям, несмотря на то, что необходимые решения обычно принимаются с трудом, всегда было легче действовать, чем сидеть сложа руки. Если проблемы не решаются, то обычно их начинают решать другие, те, которые будут делать это не в нашу пользу. В остальном же мы ищем решения на основе базовых ценностей научного социализма, Программы Союза коммунистов Югославии, зная и уважая новые, прогрессивные, духовные и, в особенности, научные завоевания нашего времени. Мы делаем это, не закрывая глаза на то, что материальное, техническое, экономическое и культурное развитие современного мира является неоспоримым фактом. В этом смысле мы высказываемся за такое социалистическое общество, которое будет изолировано от мира, игнорировать решения, в пользу которых мы не только определились, но и начали действовать. Но мы и не за социализм с мелкособственническим стремлением к буржуазному обществу. Человечество такое общество уже перерастает в своем развитии.

Два наших народа должен связывать наш опыт свободного развития; рабочий класс — борьба за экономическую и политическую власть, которую он продолжает вести и сегодня; коммунистов — оптимизм в преодолении трудностей, что можно сделать только в противоборстве, а молодые поколения наших двух стран должно связывать убеждение в том, что социализм — идея, которая в будущем, ближайшем или далеком, будет реализована во всем мире.

(Анатомия конфликтов. Центральная и Юго-Восточная Европа в последней трети XX века. Т. 2. 2013 г. Стр. 816-818).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки-девочки, хоть вас тут не так уж много, но скажите-ка.. а вы краситесь, когда ...
Мощный материал от darriuss на Онлайнере про Великий Рельсовый погром 1957-71 в Соединённых Штатах. Тема у нас малоизвестная, и средний читатель про этот процесс знает совсем немного. Я в этом журнале уже писал и про этот удивительный феномен , года три назад, и про ...
Неделю дома сидели, навёрстываем. Не, в школу-то и на кружки ходили, но никакой культурной жизни (не считая генцентра). Утром поехали в политех на занятия, там сегодня обсуждали выборы и способы голосования, тема которая Лизу очень волнует. Я тоже всегда с ней на занятиях сижу, мне тоже ...
Странное название для свадебной коллекции, вы не находите? Фотограф Андрей Яковлев (Andrey Yakovlev) Арт-директор Лилия Алеева (Lili Aleeva) Модели Natalia Lupatova, LeeLoo Платья Papilio wedding ...
без сахара дубовые листья в отражении, ежели ...