http://www.akzia.ru/subtext/614.html

топ 100 блогов shabalrusht18.02.2011  1 Лженаука: многие люди не видят разницы между гомеопатией и обычной медициной. Наука: большинство клинических испытаний гомеопатических лекарств не выявили различий между ними и плацебо.

2 Лженаука: 23% россиян верят, что судьбу человека можно узнать посредством ясновидения (опрос ФОМ ). Наука: нет статистически достоверных данных о том, что экстрасенсорное восприятие существует.

3 Лженаука: 29% россиян не верят в теорию эволюции (опрос ВЦИОМ ). Наука: эволюционная теория признана всеми ведущими учеными.

4 Лженаука: более 50% россиян с интересом относятся к астрологическим прогнозам (опрос ФОМ ). Наука: ни один научный эксперимент, имевший целью проверить утверждения астрологии, не подтвердил их.

5 Лженаука: нарастает истерия с календарем майя, который заканчивается в 2012 году,— 22% россиян верят, что может наступить конец света (опрос ФОМ ). Наука: современная наука знает гораздо больше о движении космических тел и летоисчислении, чем древние индейские племена, и не видит никаких предпосылок для конца света .

6 Лженаука: ширится движение против вакцинации — по неофициальной статистике, только 64% родителей в России делают своим детям все положенные прививки. Наука: риск непривитого человека заболеть и получить осложнения многократно превышает риск осложнений от вакцинации.

7 Лженаука: 71% россиян верит, что генно-модифицированные добавки в продуктах питания могут оказать вредное воздействие на здоровье людей (опрос ФОМ ). Наука: существует несколько сотен авторитетных исследований, доказывающих безопасность ГМО; практически все исследования, доказывающие обратное, были раскритикованы научным сообществом за ошибки в организации экспериментов.

http://www.akzia.ru/subtext/606.html

Алексей Бобровский, химик, лауреат премии президента РФ для молодых ученых за 2009 год

Прежде всего, не могу не сказать о ситуации с нормальной наукой. Ситуация очень сложная. Науки как организованной и нормально функционирующей структуры у нас нет, и в ближайшее время она не появится. Разумеется, всё еще есть сильные научные группы, но их очень мало. Причины — отсутствиеадекватных механизмов финансирования, произвол чиновников в отношении к ученым, сложности с закупкой нового оборудования, большой процент малообразованных псевдоученых в РАН . В таких условиях лженаука не может не развиваться полным ходом.

Если говорить о создании молодежной организации по борьбе с лженаукой — опять-таки, для начала надо создать у нас науку как таковую. Иначе эта молодая структура будет «висеть» в информационном вакууме, так как необходимо экспертное сообщество в стране. Хорошим вариантом было бы объединение наших ученых с иностранными организациями, типа упомянутой VoYS.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять краду чужие формулировки, но что делать, если мысли совпадают точь-в-точь, а кто-то другой выразил из ярче и четче? Есть ли в истории РФ страницы, которые отражали бы реальные события, а не мифы, описанные в школьных учебниках, в книгах и фильмах, и которыми россияне могли бы по ...
Этот урод пришёл ночью. Нагло и цинично отомстил за все наши скандалы и конфликты – просто взял и провёл гвоздём по моей машине, оставив некрасивую царапину вдоль всего борта.  С моим соседом у нас шла настоящая война почти целый год – не могли поделить парковочное место. Я ...
Оригинал взят у blau_kraehe в От чего страдают бездетные женщины? Мы установили , что основная причина современной версии патриархата - материальная, это выполнение женщинами труда по семейному уходу (уход за детьми, больными и престарелыми членами семьи, бытовое обслуживание). ...
будто бы витамин Д вырабатывается организьмом на солнце. У вас не вырабатывается. Потому что вы не бываете на солнце достаточно времени и практически голыми. Полчаса час таблом поторговать на улице не в счёт. Там вообще ничего не успевает выработаться. Неделя отпуска на море не счёт. Там ...
Наёмные работники первые заинтересованы в том, чтобы их оформляли официально и платили зарплату не в конвертах. Только почему они сами этого не требуют? Как выходить на майдан и требовать, чтоб бизнес не заставляли платить налоги, так - ...