https://instagram

https://instagram.com/p/Bi_5h6zF0de
проснулась в пять
кошка спала рядом нехорошо неестественно разбросав все лапы, как неряха разбрасывает свою заляпанную в катышках одежду перед тем как провалиться в скучный сон. нехорошо еще было то, что разбросанные лапы занимали всю подушку. первое, что я увидела - это ее черная застывшая морда с приоткрытым ртом.
бывает, что влюбишься, настрадаешься и, через время, просыпаешься первая рядом с этим человеком и, проснувшись первой, подсматриваешь за этим расслабленным чужим лицом, представляешь, каким было это лицо в детстве, и этот чужой ребенок не бесит, а наоборот пугающе щекочет.
кошкина морда выглядела мертвой. мне пришлось сильно дунуть ей в ноздри, чтобы развеять опасения.
второе, - я почувствовала, что мои ноги мокрые.
как ей пришла в голову эта идея? допустим, в квартире постепенно погас свет, перестали пересмеиваться и засопели люди, за окном устали радоваться мексиканцы или кто кто там вчера играл, кошка не интересуется. она привычно прошлась до раковины, лизала тарелки, как ей казалось с удовольствием, после гуляла по пустой квартире, пол громко скрипел на фоне тишины, резкий бессмысленный звук. потом она подумала, что можно лечь спать, потому что больше нечего делать. дошла до моего лица. мое лицо выглядело чужим и мертвым. на моей руке громко тикали часы. спать не хотелось, лизать тарелки не хотелось, жевать саженцы не хотелось. белая ночь втекала в комнату, часы тикали рядом с мертвым чужим лицом, время шло, ничего не менялось, кошка смотрела в окно, часы тикали, кошке казалось, что она сейчас захлебнется в этом бессмысленном одиночестве, ее охватила такая паника, такая простая понятная агония, она поняла, что сейчас или никогда нужно что-то сделать, что- то вне рамок привычного, чтобы почувствовать себя живой. она сделала первое, что пришло в голову. нассала на мою ногу. И, знаете, отпустило. Тепло разлилось по груди и затылку. веки стали тяжелыми, захотелось сладко и некрасиво заснуть.
я проснулась в пять, поставила стирку,.скребла по матрасу щеткой, мыла тарелки. часы тикали, кошка спала. я постелила новую простыню, новое хрустящее красное покрывало с запахом свежести. часы тикали, кошка перебралась спать на покрывало. я сварила кофе и намешала в него сахара, чтобы почувствовать себя живой, села, подожгла сигарету и опрокинула кофе на кошкино тело, на ее чужую морду,на покрывало с запахом свежести, на телефон, на клавиатуру, на мышь, и чуть чуть на колонки.
|
</> |