ХрПГЧ #165: мечты придурка в кредит

топ 100 блогов stillavin13.06.2012

Пожаловалась гостья эфира - девушка Наташа из Ставрополя: в 26 лет трудно найти нормального, отвественного мужчину, попадаются одни придурки. К примеру, эффектный молодой человек живёт автомобилями: имея неплохую для здешних мест машину, залез в кредит и взял более крутую - и теперь несколько лет будет доживать до зарплаты, экономя на всём, и обо всех тратах на потенциальную семью можно забыть, а ребёнок не вписывается в планы вообще никак. Выходит, что нереальный кредит плодит бездетных эгоистичных одиночек, живущих по-рабски из-за подростковой жажды иметь разрекламированную херню.

Я лично не понимаю ситуацию, когда кредит берётся под предмет роскоши. И сколько бы ни втирали нам банкиры истории про западный образ жизни, где сразу, якобы, никто ни за что не расплачивается, психология перманентного должника отвратительна.

Кредит выручает, когда нужны необходимые вещи, долг за которые ты сможешь погасить за полгода максимум, ноно если человек влезает в петлю на 5 лет и все эти вырванные из жизни годы он будет сидеть на дошираке, значит, не по статусу сделан выбор. Потому что велик соблазн: жить КАК богатый, не будучи состоятельным, и вместо того, чтобы подумать об увеличении дохода, кредитом несчастная жертва фетишей загоняет себя в постыдное положение добровольного голодранца.

У англичан есть интересная таблица - какое количество месячных зарплат должна стоить та или иная вещь, чтобы производила верное представление о социальном уровне мужчины. Не помню в деталях, но, скажем, часы не должны стоить больше 3-х окладов - и так далее, а у нас гражданин выпрыгивает из трусов, чтобы крикнуть всему миру: "Я вот какой крутой!!" - и с двумя чемоданами "Луи Вюиттон" стыдливо карабкается в салон эконом-класса.

Конечно, идеальный вариант - это излечение от консьюмеризма вообще, но пропаганда куёт рабов шмоток денно и нощно. В таком случае, не попытаться ли сделать первый шаг не столь радикальным - попробовать элементарно жить по средствам? Возможно, кстати, что и властителям тогда будет более понятно, насколько велика нищета.

Уверен, что всем нам нужна программа разумного потребления, чтобы нас окружали не кичащиеся сранью придурки, но знающие цену деньгам граждане. Конечно, противно смотреть на тех, кто бесится с жиру, но ещё более нелепо выглядят их жалкие подражатели, у которых никакого жира и нет.

Posted via LiveJournal app for iPhone.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доволен как слон. ...
Многие френды пишут, что их дети учатся в субботу тоже, шестидневка. Это что - новая мода такая? Я думала - все, дети освободились. Ну да, мы в субботу учились, но это же была тоталитарная тюрьма народов, как-никак... А сейчас уже привыкли все, что в ...
Приходит к отцу молодая девушка и говорит -— Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли ...
Песня с таким названием буквально через пару часов прозвучит в Кремлевском дворце съездов в исполнении дуэта Борис Моисеев-Татьяна Васильева. Пара выйдет ...
Пастор Шлак и главгей всея мвд укропии посетили Мариуполь. Как сообщается на сайте рады, они "осмотрели линию обороны и провели совещание с руководством карательных пидраздилов". После этого Шлак сообщил, что намерен обратиться к правительству с просьбой предоставить "техническую помощь ...