Хроники сжатого сфинктера

топ 100 блогов saint_daemon25.09.2014 Пани Юденич, типа журналистка, писательница, политтехнолог и доверенное мурло Путина, поделилась ценной новостью о том, что некая частная детективная компания "Wifka" получила 40к евро на расследование катастрофы малазийского "Боинга", и ещё 500 000 получит, если что-то найдёт. При этом дополнительно сообщается, что любой, кто сообщит агентству ценную информацию о заказчиках и/или исполнителях этого теракта:

1. Получит 30 миллионов (7 нулей, ага) евро,
2. Должен данные сразу не передавать, а сперва договориться, например, через адвоката,
3. При желании "получит новую идентичность".

 Хроники сжатого сфинктера facepalm


Я не знаю, можно ли было обделаться ещё эпичнее. Наверно, можно. Нет предела совершенству. Но и так неплохо получилось. Давайте по пунктам.

0. Нахрена столько щедрому благодетелю скрываться? Ведь расследование катастрофы, вроде бы, совершенно благое дело, никто слова плохого не скажет. Хотя смысл сего действа тоже не очень понятен - над расследованием катастрофы и так работают спецслужбы минимум трёх стран (это не считая США и РФ, у каждой из которых свой интерес). И возможностей у них побольше, чем у какого-то частного агентства.

1. 30 лямов всего лишь за информацию, которая ещё хрен знает какого качества будет, это как-то слишком дофига... Впрочем, если деньги частные, то проблем всё равно нет. Другое дело, если их вытащили из госбюджета. Тогда лучше не отсвечивать, верно?

2. Собственно, почему не передавать-то данные? Почему не предать огласке? Ладно, если человек настроен параноидально и вдобавок верит, что ему эти 30 лямов кто-то заплатит. Но если просто некий правдолюб, который не доверяет ни одному правительству, захочет дать зацепку в расследовании независимой стороне - зачем ему прятать информацию (а не себя)?

3. Ну и вот это самое смешное. "Новая идентичность", ага. По сути эти корявый перевод понятия, означающего, что информатору выдадут новые документы и перевезут жить в жопу мира, где его якобы не найдут мстительные террористы. На первый взгляд логично, вот только подобные штуки нельзя проворачивать законным образом без участия хоть какого-нибудь государства. Или предполагается, что информатора устроят фальшивые документы, а все данные на него, имеющиеся на родине, останутся целыми?

Всё это по отдельности ещё могло бы прокатить за чистую монету, но вот оптом да ещё в виде пиара у пани Юденич прямо-таки вопиёт о том, что кое-кто не уверен, что удалось убрать всех свидетелей для потенциального суда в Гааге. И этот кое-кто страшно хочет найти оставшихся и организовать им "новую идентичность". В качестве документа сойдёт бирка на пальце ноги, а новое место жительства выкопают очень быстро.

Короче говоря, если у вас действительно есть какая-нибудь ценная информация, которая пока не светилась в СМИ, то лучше прямо сейчас рассылайте её по всем доступным адресам, лейте на ютуб и бегом топайте к малазийскому или голландскому посольству просить убежища. 30 лямов евро вам в любом случае хрен кто даст, зато шкура целее будет.

Кстати, подумалось, что внезапное устранение Гиркина связано именно с этим делом. Нет, конечно, прямого командования над "добровольцами-зенитчиками" у него быть не могло (кто ж ему даст), но информация о самом факте их пребывания в соответствующем районе точно была. Ну и прочие детали, которые заинтересовали бы следователей, если бы вдруг по неосторожности Гиркин очутился в плену. А так убрали в безопасное место, и уже спокойнее. Жаль, бирку выдать пока нельзя, народ не поймёт. Но чуть позже, думаю, наверстают.

Мне одно лишь интересно - за такое дуболомство хоть кто-то потеряет погоны? Ну позорище ведь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день, дорогие сообщницы! Это моя первая попытка обзора, так что прошу не закидывать меня тапками, а вовсе даже хвалить и гладить. Меня зовут Наташей, а обитателя моих слингов — Ромой. С первых дней шарфянки я влюбилась в Чертополохи (у меня есть татуировка с репейниками), но свежи ...
Пробуждение реки- это маленькое ежегодное чудо!!! Добираясь до работы через мост я пристально следила за этим действом. Будто вчера Тура сварливой бабой куталась под толстющим ледяным одеялом. С первыми весенними лучами она бессонной студенткой, будто подвигала побудку в ...
Как поставить музыку в комментарии? Часто новички в блогерском деле хотят поставить музыку в комментарии - но еще не умеют. Старики то в курсе, а вот новички в недоумении - опция вставить фото (картинку) есть, вставить видео есть - а ...
* Слушайте, а надо общаться с бывшими? Ну как нормальные люди, без флирта, но по-человечески. Или найух с пляжа? А если деловое общение? Тоже прекращать? Рвать? "Резать, к чертовой матери, не дожидаясь ...
Украина отказалась возвращать России долг Киев не собирается возвращать России три миллиарда долларов, полученных во время руководства Украиной Виктора Януковича. И вообще, у нас дефолт, вы же сами это сказали, ...