"Хроника взрывов в московской подземке: 1977–2010 гг." (с)

топ 100 блогов no_pro29.03.2010 " Московский метрополитен не раз становился мишенью террористов.

Первый теракт в московском метро произошел в январе 1977 года. В результате взрыва между станциями метро "Измайловская" и "Первомайская" погибли семь человек, около 40 получили ранения различной степени тяжести. Через 3 месяца по обвинению в организации теракта были арестованы трое, они были признаны виновными и через 3 дня после суда казнены.

Второй теракт в подземке Москвы произошел вечером 11 июня 1996 года. В поезде между станциями метро "Тульская" и "Нагатинская" взорвалось самодельное взрывное устройство, четыре человека погибли, четырнадцать получили различные ранения. В декабре 1997 года были задержаны двое подозреваемых в совершении теракта, имена которых не разглашались.

5 февраля 2001 года произошел взрыв на станции метро "Белорусская". Бомба была заложена под мраморную скамью, расположенную на платформе. Большой вес скамьи смягчил взрывную волну.

Взрыв в феврале 2004 года унес жизни 41 человека, 250 получили ранения. Террорист–смертник подорвал взрывное устройство  мощностью 4 кг в тротиловом эквиваленте между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая". 

10 человек погибли в результате взрыва в августе 2004 года у вестибюля станции метро "Рижская". Еще около 50 человек получили ранения различной степени тяжести. Террористка–смертница погибла, трое сообщников были осуждены.

29 марта 2010 года произошло сразу два взрыва: первый в 7:50 на станции метро "Лубянка", примерно через полчаса второй — на "Парке культуры". По предварительным данным, погибли более 30 человек, десятки ранены.

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил по факту взрывов уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт). Директор ФСБ Александр Бортников уже доложил Дмитрию Медведеву о взрывах в московском метро.

Данные о пострадавших при взрывах в московском метро можно узнать по телефонам горячей линии метрополитена: (495) 622-14-30 begin_of_the_skype_highlighting              (495) 622-14-30      end_of_the_skype_highlighting и 624-34-40."

Отсюда: www.dp.ru/a/2010/03/29/Hronika_vzrivov_v_moskovs

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Светлана   ingwervanille - победительница конкурса! (тег "конкурс", если что) - и поэтому рассказ-показ обещанный, и мне делать это ооочень приятно, потому что Света - в "жж" моя любимица. Я всегда ее постов и фотографий жду, и получаю огромное ...
 Новый министр обороны России Сергей Шайгу вывел реформу Армии на новый уровень – в 2013 году вместо портянок ВСЕ военнослужащие получат наконец-то НОСКИ!   Мы ДОГОНИМ по этому показателю США! А ведь лет 60 это России не удавалось!  Министр ...
Новостные порталы гудят. То там, то здесь в День ВДВ по городу мчатся "виновники торжества". Вот уж действительно виновники. Еще позавчера на них наткнулась. Страшный морды, звериные крики. Лучше бы запретить на фиг такие гуляния, чтобы граждане ...
Написала и стерла итоги уходящего моего года... Скажу кратко - я была молодец, но могу быть и еще лучше. После всех переломов и поворотов судьбы было очень трудно чувствовать себя хотя бы немного счастливой, но мне это удается все чаще и чаще. И все ...
Маркетинг, однако, и контекстная реклама. В метро на эскалаторе вещают про отдых в ведомственном санатории, в вагоне тоже реклама "Балтийского берега", в почту упал спам от мурманского отеля "Азимут". А еще мне бы хотелось на выставку "Россия" попасть. На ВДНХ, пока она действует, вход ...