Хроника одного запоя...

топ 100 блогов bonmotistka04.06.2016 День первый. Он выползает на солнышко. Плохо? С сердцем? Хватаюсь за телефон. Кому звонить? В "скорую"? Его жене? Но вижу, что за ним выходит брат и утаскивает обратно.

День второй. Брат выходит утром. Как обычно. Проверяет саженцы. Хочу спросить про здоровье Николая. Но неловко. А вдруг тот был не больной, а пьяный... Хотя... Полгода с ними общаемся, ни разу даже пивного запашка не замечала. Двор у них - один из самых ухоженных в деревне. В гости к нам заходили с женой. Он все книжками любовался, - глаза блестят, двухтомник Пушкина снял с полки, покачал в руках, будто прикидывая вес мысли. Поставил обратно. Сразу перешел на "ты". Мы у них в гостях еще не были. Но, видно, у них тоже есть книги. Справа от окошка в гостиной просматривается стеллаж. Интеллигентные люди...

День третий. Николай ходит. Тяжелым шагом по кухне. Ставит чайник, что-то там себе отламывает, нарезает. Один раз прогулялся вокруг дома. Руки ниже колен, шатает. Вспомнился выход Геннадия Падалки в открытый космос. Нет, это точно не сердце, и не давление. Это по собственной воле и от полного безволия...
Брат рядом. Но жены Александры так ни разу и не мелькнуло. Экран телевизора по вечерам в гостиной перестал светиться.

День четвертый. Он снова выползает на крыльцо. На этот раз успевает покурить. Разговаривает сам с собой. А вот с братом - нет. Молчит. Тот у него что-то спрашивает, но Коля не отвечает, смотрит в пол, ну, то есть, в тротуарную плитку.
Рассказывала мужу вечером и "тротуарную" плитку назвала "траурной", оговорилась. После чего мы как-то оба враз помрачнели и долго не могли заснуть.

День пятый. То, что Саша, супруга Николая, ни разу за эти дни не появилась даже в окошке, меня тревожит гораздо больше, нежели его запой. Она всегда такая активная была (вот и прошедшее время возникло...). Газончик поливает, цветочки пропалывает, головой почти в клумбу сгибается... Увы, так и бывает, склонишься над клумбой, солнышко припечет - попадешь в колумбарий.
Позвонила Александре. Не сняла трубку. Днем к ним явились гости. Сын с внучкой. Внучка (лет двенадцать-четырнадцать) в черных джинсах и темной кофточке с рукавом, - как-то не по погоде... Сын куда-то звонит, разговаривает нервно, о чем - не слышно. Вспомнила, что другой сосед, гораздо более к ним близкий, днем появлялся в черной футболке...Надо будет осмелиться и спросить.

День шестой. Конечно, это тяжело, если столько лет вместе.  Надо все же набраться храбрости, отловить хотя бы брата возле забора.

День седьмой.
- Ну, ладно, допустим, не видели, как они на похороны ездили. Но на поминки-то должны были позвать...

И тут пришло СМС: "У тебя же бинокль. Посмотри, Пушкин у нас на стеллаже в гостиной (полка чуть выше подоконника) еще стоит или уже лежит? Александра" .

Оказывается, у них в "Пушкине" минибар. Когда он совсем пустой, Дима кладет "книги" плашмя - привычка такая. Я взяла бинокль и посмотрела. "Лежит" - ответила.
Через час она приехала посвежевшая и помолодевшая на такси. Приехала не одна. С нею некая дама, вывели Дмитрия и увезли. Дама увезла. Александра осталась.

День восьмой. То же такси, или такое же (номера не запоминала) привезло соседа обратно. Через пару часов он уже красил бетонный фундамент под забором в яркий жизнеутверждающий оранжевый цвет. У всех в поселке фундамент серый, у них - оранжевый... Позитив!

....................................................................
Я раньше никогда не видела человека в запое. Нет, слышала, что кто-то там на работе "опять приболел". Пьяных, конечно, видела. Видела ноги, торчащие из лифта, еще шевелящиеся.
- Вам помочь?
- Ы-ы-ы-ы...
- Давайте я к вам в квартиру позвоню. Может, жена дома...

Испугался:
- Не надо жену!
Ног я этих больше не видела. Зато видела похорошевшую супругу. Если муж не освобождается от алкогольной зависимости, рано или поздно жена освобождается от мужа.

А некоторые, как Саша, и вообще не терпят. Она, как выяснилось, сваливает на запойную неделю в частную клинику, подлечиться да помолодеть. Потом туда же, в ту же клинику, на сутки отправляет  благоверного. И все у них хорошо.

Кстати, теперь понимаю, почему он тогда, в гостях, посмотрел на двухтомник поэта и сразу перешел на "ты"... Чтобы потом не путать, с кем пил на "брудершафт", а с кем нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Двое протестующих ранены при штурме украинскими военными аэродрома в Краматорске Два сторонника федерализации ранены при штурме украинскими военными аэродрома в Краматорске, атака продолжается, сообщил во вторник РИА Новости представитель ополчения. Другой представитель сообщил, что ...
ПРЕСТУПНОЕ РАЗМЕЖЕВАНИЕ - ВИНОВАТЫ ВСЕ. Автор - Моше Аренс, "Гаарец", 11.08.2009 Каждый, кто наблюдал по телевизору картину разрушения цветущих поселений Гуш-Катифа и слышал трагические рассказы о положении поселенцев – через четыре года после того, как они были выброшены на улицу, у ...
Сегодня после нескольких встреч с клиентами  приступил наконец таки к газете , которую мы совсем скоро выпустим. Настроился на рабочую волну. Вообще заметил, что времени категорически не хватает, особенно после запуска пиар - агентства. А ведь ...
Актер Андрей Мягков на рыбалке, 1977 год. Фото В. Вяткина / РИА Новости ...
Други! Я потеряла покой и сон  и даже едва ли не аппетит, но аппетит удалось сохранить Мой брак висит на волоске! Между мной  и мужем возниклo совершенно непримиримое противоречие, и только помощь квалифицированного специалиста может нам помочь. Но где, где мне искать такого ...