рейтинг блогов

Хромая утка Путин

топ 100 блогов sapojnik21.03.2018 Теги: Путин Навальный Хромая утка Путин lame-duck

Народ изощряется в придумывании многообразных хохм по поводу разгрома оппозиции на выборах и ее неубедительных попыток «держать хорошую мину при плохой игре», типа заявлений Навального о «победе бойкота», выразившегося будто бы в том, что «35 миллионов человек поддержали призыв Навального и остались дома, чтобы не участвовать в постыдном фарсе». То бишь Навальный будто бы взял и приписал к «бойкотчикам» просто всех, кто не пришел на выборы. Уа-ха-ха!!

Из той же серии более изощренная шутка: будто бы Навальный по окончании подсчета голосов поздравляет своих соратников – «Ну слава богу, наконец-то этот Путин стал «хромой уткой»!» Путин в самом деле заступил на очередной срок «подряд», снова избираться через 6 лет он не имеет права по Конституции, значит, кто он? «Хромая утка»! Хи-хи-хи!!

Как ни смешно, но в последней шутке «доля шутки» на самом деле далеко не так велика, как кажется шуткарям. Путин в результате невероятного напряжения всего админресурса на этих выборах действительно уже сейчас оказался в довольно незавидном положении, которое, очевидно, будет только усугубляться.

В чем вообще, исходя из мирового опыта, заключается проблема президентов на излете срока полномочий – «хромых уток»? Главная – что у таких по определению нет и не может быть долгосрочных идей, а подчиненные слушают их указания вполуха и усиленно ищут себе новых начальников, зная, что старый «скоро всё». Соответственно, трагедия «хромых уток» в том, что они, даже если и захотят, ничего не могут пообещать избирателям, да и вообще никому – не знают что и не имеют когда.

Главная проблема Путина с идеями давно известна: их у него нет не в связи со сроком полномочий или еще какими внешними факторами – их просто нет, нет как класса. В определенном смысле Путин «кончился» как президент уже где-то к середине своего второго срока (когда у «олигархов» все что можно отжали, а все кудринско-грефовские прожекты реформирования госуправления успешно провалились). С тех пор у Путина идет долгое и муторное «доигрывание», точнее, постоянное топтание на одном месте. Крым был яркой вспышкой, внезапной безумной импровизацией, но на статус Идеи (типа собирания земель русских) он тоже не потянул, да и не мог потянуть.

Дальнейшее загнивание без идей и стремлений можно было бы как-то влачить и на пятом сроке – но тут уже вмешивается Рок: чтобы переползти отметку «выборов», Путину пришлось решиться на невиданную с советских времен мобилизацию электората – а значит, волей-неволей запустить и его политизацию. Людей фактически вынудили, буквально выкрутив руки, почувствовать себя субъектами политического процесса. В стране сейчас МАССА, подавляющее большинство людей, которые со странной смесью восторга, удивления и омерзения мучительно думают, как пьяница наутро после пьянки – «МЫ выбрали Путина!»

Столь мощный коллективный акт волеизъявления порождает ЗАПРОС.

Что фактически произошло 18 марта? Рьяные и ретивые чиновники подняли такую невероятную суету, так самозабвенно дудели во все возможные дуделки, свистелки и перделки, что добились почти невозможного – разбудили русского медведя и выгнали его из его берлоги (в которой он собирался мирно проспать еще лет 5-10 как минимум). Но нет – выгнали и заставили сплясать Комаринского на морозном мартовском воздухе, на потеху всему миру. Хороший мишка, умный, дрессированный!

Вопрос лишь в том, что делать с этим медведем дальше. Есть ли какие идеи у главного самозваного дрессировщика В.В.Нацлидера? Как мы уже выяснили – нет. У Нацлидера с идеями давно полный швах.

А ведь делать что-то придется. Разбуженный не в то время медведь – явление неудобное и крайне опасное. Это так называемый «медведь-шатун». Снова залечь спать он уже не может, что ему делать – не знает. Надеется такой медведь, естественно, на тех, кто его разбудил. В глазах медведя – ожидание. Неспособность ответить на ожидания – это и есть главный признак «хромой утки».

Так что, боюсь, в Кремле уже очень скоро пожалеют о своем «триумфе», станут тоскливо скулить, «зачем мы не выиграли менее сокрушительно».

Им не стоило так рьяно выгонять медведя из берлоги. Предложить-то нечего.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Ведомости

Навальный объявил всероссийскую акцию протеста против пенсионной реформы
Ведомости
Алексей Навальный объявил о проведении всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста 9 сентября. Акцию политик планирует провести в единый день голосования 9 сентября, когда в 22 регионах России пройдут прямые выборы губернаторов.
Навальный намерен провести в 46 городах всероссийскую акцию протеста против пенсионной реформыБИЗНЕС Online
Навальный анонсировал общероссийскую акцию протеста 9 сентябряРБК
Навальный объявил о новой акции против пенсионной реформыРадио Свобода
Snob.ru -Телеканал ДОЖДЬ -Meduza -YouTube
Все похожие статьи: 116 »

Комсомольская правда

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

Медведев или Путин - кто принял решение ввести войска в Грузию?
BBC Русская служба
Медведев стал главой государства в мае 2008 года в результате рокировки со своим предшественником Владимиром Путиным, который после выборов занял кресло премьера. Согласно опросу "Левада-центра", проведенному в июле 2008 года, только 8% россиян считали, что страной ...
Саакашвили о войне в Грузии в 2008 году: Буш думал, что Путин никогда его не предастГОРДОН
Путина и Лаврова пригласили на годовщину признания независимости Южной ОсетииRT на русском
В США рассказали, как Путин "убрал" СаакашвилиZnaj.ua
Коммерсантъ
Все похожие статьи: 2 223 »

Meduza

Politico: Путин передал Трампу в Хельсинки записку с программой сокращения вооружений
Meduza
Во время саммита в Хельсинки президент России Владимир Путин сделал президенту США Дональду Трампу несколько предложений по сокращению вооружений двух стран, среди которых ядерное разоружение и запрет на размещение оружия в космосе. Об этом сообщает Politico, ...
СМИ сообщили об инициативах по разоружению, которые обсуждали Путин и ТрампАргументы и факты
Politico: Путин передал Трампу предложения в области разоруженияРадио Свобода
В Хельсинки Путин предложил Трампу программу сокращения вооруженийИнтерфакс
ГОЛОС АМЕРИКИ -Новости Mail.Ru -Военное обозрение
Все похожие статьи: 272 »
Архив записей в блогах:
В ноябре нужен праздник. До Нового года ещё далеко. На улице неуютно. Седьмое ноября под запретом. Хорошо, забыли про 7 ноября. Веселимся и ликуем 4 ноября. Какие мысли приходят в голову по поводу этого праздника? Смута. Безвластие. Борьба за корону. Поляки. Минин и Пожарский. ...
Ну рассказываю. И предыстория. Знакомая моя из Казахстана. Тоже Лена. Ее ...
я на базе. погибаю от сьеденного на обед) дорада, креветки, кальмары, спаржа, перчики на гриле и салат. от вина отказалась, но выпила кофе. глаза слипаются. из ресторана приходят новости о том, что оставленные им рецепты пироженого "картошка", для бизнес ланча следующей недели... страшно ...
По утверждению официальных лиц, 18 мая мы в Москве прошли пик эпидемии. Пик - это такой день, когда число вступивших в эпидпроцесс (заражённых) примерно равно числу выбывших из эпидпроцесса (выздоровевших и умерших) Посмотрите на графики с официального сайта Яндекс: Сложите, с ...
Власти Ирландии заморозили 65 млн евро на счетах, бенефициаром которых является российский олигарх Михаил Ходорковский. Следователи ирландских правоохранительных органов проводят проверку в отношении еще 36 млн евро, размещенных на счетах в ...
  • Sarah_Figliz : @GrajdanineReFii @navalny @ZavPolit один навальный, чтобы он ни делал, не сможет ничего изменить.

  • htVLZTr9bw51XDY : @navalny @ZavPolit Забавно! Чем больше времени проходит с Болотной площади, тем больше Навальный превращается в Жириновского
  • Baljura : RT @demura_stepan: США решили помочь российским властям добиться победы на долларом, которую в качестве курса в мае провозгласил президент…

  • ScrapDnB : Это настолько жалко, насколько может быть. А ещё не забываем, Путин в ЕдРе не состоит! Одни усиленно промазываются… https://t.co/suffl1YcaR

  • NeEremej : @Pravdiva_pravda Только Путин! Только Единая Россия! ТакЪ победимЪ!

  • gsl2k10 : RT @prof_preobr: Если Путин и решится на референдум по пенсиям (он струсит, как обычно), то вопрос референдума будет звучать так: "Вы что,…

  • mavr_d : Михаил Сириец: Судьбу Израиля решает Путин » Мировое Политическое Шоу: https://t.co/A1CKIp7hjJ

  • SEWEROKs : RT @Albertich61: Путин поднимал страну с колен, строя новый фундамент. Правда для него понадобились стройматериалы, поэтому пришлось превра…

  • MissLedy82 : @Julia_JuJula @ChangeOrgRus А Путин и так ее не подписал. У меня есть факты.

  • ganimed31 : Слово Путин отлил в граните Путина отлил в граните Путин отлил Отлил

  • nikolazemlyanik : RT @dw_russian: В Хельсинки Путин предложил Трампу обсудить меморандум о ядерном разоружении и запрете на применение оружия в космосе. В ча…

  • feliksino : RT @Search_Veritas: А вы часто покупаете лосось? Цена лосося, приблизительно 1000 руб/кг Россельхознадзор с размахом отметил 4-летие санкц…

  • Kapusta_LV92 : @VRSoloviev @Kremlin_Putin Вот был нормальный Путин, а что теперь с ним теперь?