Хрен собачий

топ 100 блогов lost_in_brazil07.01.2019 Мне тут задали каверзный вопрос к этому посту - а как сказать по-португальски - "А решение ЦК — это что тебе, хрен собачий ?".

Я задумалась. Ну дословно вроде перевела, но ведь сути и подтекста, а также красоты конструкции не передаёт перевод, нет. Решила у мужа спросить, вдруг у них есть аналогичное выражение.

У нас обычно так - я ему звоню только если прям что-то срочное и то не звоню, потому что ненавижу говорить по телефону, потому что у него целый день встречи. А так переписываемся в основном.

Но тут-то срочно. Звоню ему. Он шепотом - что случилось, что-нибудь важное? Ну да, говорю, важное. А как иначе, мой блог - ведь не хрен собачий, правда же.

Через минуту перезванивает, ушел с совещания. Голос испуганный, тебе плохо? Нет, отвечаю, мне очень даже хорошо, только ты мне скажи - как будет хрен собачий по-португальски?


Какое-то время этот святой человек считал до десяти молчал, потом начал спрашивать, а что я, собственно, пытаюсь сказать, и главное - зачем мне это нужно.

Зачем-зачем, для блога. А зачем тебе в блоге, который ты ведёшь на русском языке, вот эта фраза на португальском?

Нет времени объяснять, и вообще - "так кодла решила".

Дословно перевел, точнее, одобрил мой перевод я молодец, но говорит - ты понимаешь, что это звучит странно на португальском, как будто человек хочет, чтобы его трахнула собака?

История без конца - его позвали обратно совещаться, но обещал до вечера подумать над моим хреном собачьим. Богат португальский язык, а хрена собачьего не понимают, эх.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:00

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Дети уже всё делают самостоятельно, кроме завтрака и косичек. Косички я заплетаю у плиты, пока готовится омлет. Если ребёнка нашла свои резинки. Резинки я дарю редко, по одной, максимум две, штуки, и страшно корю за потерю.  Я комплектую ланч-боксы для себя и младших.  ...
Писать про случившееся в Красногорском Крокус-Сити будут еще много: ужасаться, полыхать гневом, публиковать свидетельства очевидцев, фотографии, видео и даже дипфейки. Выдвигать версии, призывать к ответу... Но все дело в том, что несколько лет подряд я работала совсем недалеко от ...
- Война на дворе... Тесей    В субботу я ходил в гости к друзьям. У них дома живут две собаки - Буся и Даня, кошка, которую они называют "котэ" и аквариум с рыбками. Там даже пираньи есть домашние, они не кусаются. Оказалось, что одна из ...
А это тогда что? PS И да, а вот эта помойка в центре Москвы тоже "гражданское общество"? ...
В России стартовало начало продаж автомобилей марки Kaiyi. Первая модель калининградской сборки — седан Кайи Е5. Он крупнее Весты (колёсная база 2700 мм) и относится к гольф-классу. Поскольку Kaiyi раньше была дочерней компанией Chery, то последняя отвечает за технику. Турбомотор 1.5 ...