Хранители.

топ 100 блогов avvakoum13.11.2012 "Хранить - это дело почетное тоже..." (В.С. Высоцкий)

Вообще, начиная еще с тех времен, когда циркулировали в СССР слухи, о том что Первый Секретарь Ленинградского Обкома КПСС товарищ Романов истребовал и юзает посуду "из Эрмитажа", я косо и с подозрением смотрю на музейских "хранителей".

Че-та кажется мне, не всё там в порядке, мягко говоря. Сегодня изготовить очень качественную копию, не отличимую для глаза неспециалиста, или, в особых случаях и искусствоведа - не такая уж большая проблема. Для того, чтобы зафиксировать работы требуются сет особых фотографий - инфракрасных и в скошенном свете, обнажающих рельеф.

ОБХСС в прошлые времена постоянно проверяла склады и кладовки. Завхозы и материально-ответственные лица вечно разрывались между соблазном и социалистической законностью, и примирить их случалось только лошадиными дозами валерианки.
Все это я застал и наблюдал воочию.

Но что же видим ныне? В главных Музеях страны ротации руководителей нет уж несколько десятилетий, а в Питере так и вовсе династия. Несколько лет назад разразился скандал с какой-то утварью, и оказалось, что Хранитель Эрмитажа просто тупо потырила и продала сотни вещей.

Пиотровский при этом без всяких затей и умствований взял, зарылся поглубже в песок,  да и пересидел бурю негодования. Утерся, отплевался, и дальше стал "руководить". Ничо ему и не было. Удивительно, что и ревизии запасников и коллекций после этого случая тоже не проводилось. А надо бы. :-)

В другом Музее руководитель, как бы это потактичнее сказать... Ну, словом, не отличает Ватто от Рубенса.
Я сам это видел, и у меня свидетели есть.

Но речь не о том, а о сохранности.

У нас в стране развились какие-то мелкие культики личности:

Онищенко сделал, Онищенко запретил, Онищенко Думу разгонит... Кто такой этот Онищенко? Прилепился, приватизировал, сросся со своим "местом". И теперь говорят не "Главный Санитарный Врач", а "Онищенко".
и таких "Онищенок" у нас повсюду как запоров: они десятилетиями торчат, не сменяясь, и выстраивая полимерно организованные кланы.

Однако, в деле хранения художественных и культурных ценностей Россия себе такой роскоши как "откуп" должности Хранителя или руководителя музея позволить просто не может. Руководители должны постоянно сменяться, культов личности быть никак не дОлжно, а ревизии происходить регулярно.

В наш-то век совсем не сложно взять все значимые произведения искусства в единую информационную базу и ритмично проверять их наличие и сохранность.

Сейчас этого нет, и нет этого не потому, что "не догадались" или "руки не дошли" или "денег нет". Отнюдь, нет этого потому, что гражданке Васильевой харя бывшего Министра Сердюкова нравится шибче, ежели у ей на стенах Васнецов и Репин из музея:

http://www.newsru.com/russia/13nov2012/kartiny.html

Я уверен, кстати, что первая же крупная ревизия повергнет "общественность" в шок.

Интересно, есть ли среди моих френдов люди в теме?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
АААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!! ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!! Эт настолько волшебно, что я просто не могу пройти мимо! В комментах - пирхуда обиженных альфасамцоф. Оригинал взят у bespridanitsa в 30-летняя девушка, которая никак не может найти отношения без обязательств. Мужчины в наше вре ...
"ВОЗРАДУЕМСЯ ВО ИМЯ БОЖИЕ"-- написано по кругу на корпусе университета. Это надпись по латински . Мы радуемся, конференция продолжается. Сегодня профессор в наряде гаучо Мы ...
Мне в ближайшее время необходимо срочно стать не просто блогером, а блогером, который фотографирует (фотоблогером). То есть обзавестись полупрофессиональной фототехникой, с помощью которой можно выставлять экспозицию и баланс белого, чтобы фотографируемая надпись "хуй" на стене играла ...
Начал готовить в пятницу, съездил в магазин и у мясника попросил отрубить стейк из телятины рибай и прокрутить два раза 300 грамм говядины на мясорубке. Считается тогда фарш нежный, тает во рту годится котлетосы и бифштексы. А в воскресенье занялся мужским делом Рубленный ...
Нужен Порше.Желательно не Фердинанд, а Кайман или, на крайняк, Бокстер. В принципе сойдет и Шевроле Тахо или Трейлблейзер,но нужен вот прям сейчас! Я умею читать будущее, потому вижу прямо сейчас - как шесть молодых (до 24 лет) девушек начинают ...