рейтинг блогов

Хранение Лего

топ 100 блогов flylady_ru17.02.2014 Оригинал взят у Хранение Лего taksahobbyru в Хранение Лего

Девять долгих лет мы сосуществовали с Лего, пытаясь как-то упорядочить детальки. Сначала сортировали Лего-Дупло. Как-то получалось. Но потом постепенно мелкие детальки стали завоёвывать пространство...  Первым "домом" для Лего была обычная коробка, потом ящик, потом я сшила круглый игровой коврик, который собирался на кулиску и превращался в мешок... Но и этого было мало. Периодически я предпринимала попытки ввести хоть какую-то систематизацию деталей, но как-то очень быстро детали опять оказывались в общей куче.

Но теперь у меня СЧАСТЬЕ :) Наконец-таки концепция сложилась! И я готова поведать о ней миру :)))

Хранение Лего



В качестве стеллажа для хранения был выбран икеевский стеллаж ТРУФАСТ
Однако, его пришлось усовершенствовать.
Поскольку я - обычная мамаша, не сильно владеющая строительными инструментами, то решение было реализовано с помощью самых простых подручных материалов.
Итак. В хозяйственном магазине ОБИ была куплена круглая рейка, диаметром 1см, длиной 1м, стоимостью от 25 до 45 рублей (в зависимости от партии - проверяйте этикетки!). Одной рейки хватает на крепление одного ящика (отпиливаются два куска подходящей длины, чуть больше 40 см). Соответственно, мне нужны были 10 реек.
В Ашане был куплен ПАТАФИКС (в канцтоварах). Это такие белые липкие подушечки, вроде пластилина, для крепления картинок на стены. Патафикса понадобилось, кажется, три пачки. Не помню, сколько стоил, но даже если по 100 рублей, то цена не смертельна.
После этого я напилила реек нужной длины и на патафиксе закрепила их в пазах, предназначенных для стандартных ящиков стеллажа.
Далее, были взяты Икеевские ящики  SAMLA, которые как раз влезают в стеллаж боком по два. И эти ящики просто идеально встали на закреплённые на патафиксе рейки!
Хранение Лего
Конечно, для трёх-пятилетнего неуклюжего ребёнка такое крепление может и не подойти, т.к. если пытаться виснуть на коробках, то их и оторвать недолго. У меня младшим детям уже семь лет, так что к подобной конструкции они оказались вполне готовы.

Но самое главное, что ящики я крепила не просто так! К этому моменту наконец была готова КОНЦЕПЦИЯ СОРТИРОВКИ ДЕТАЛЕЙ! Вот о ней я и хочу рассказать подробно и в картинках.
Сразу предупреждаю: эта сортировка удобна для нас, для тех деталей, которые имеются у нас в наличии. Если ваш ребёнок любит строить домики, то логично будет завести ящик "крыши" (например). Но всё-таки, я считаю, что ОНО РАБОТАЕТ.

И ещё каплю предыстории. Хранить детали ПО ЦВЕТАМ - порочно. Детали надо хранить по типу. Потому что среди горы кубиков легко найти красный, а вот среди горы красных деталей наковырять кубик проблематично.

Самое, я считаю, ценное в нашей концепции то, что мы смогли довольно большое количество деталей организовать в две группы. ТРЕУГОЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ и ТРЕУГОЛЬНЫЕ КОСЫЕ.

ТРЕУГОЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ: сюда относятся все детали, имеющие ровные скосы, но В ОСНОВАНИИ - прямоугольные. Вот эти детали на картинке:
Хранение Лего

ТРЕУГОЛЬНЫЕ КОСЫЕ: опять-таки все детали, имеющие ровные скосы, но в основании отличные от прямоугольника, они пересекают "пупочки" по диагонали. Вот образцы таких деталей у нас:
Хранение Лего

Этой придумкой я горжусь необычайно :)  Всё остальное - просто сортировка. Хотя нюансы тоже есть.

КРЕПЁЖ - тут хранятся детали, у которых предусмотрено какое-либо соединение. Например "лапки" и детали, к которым эти лапки крепятся. Детали, у которых торчат несъёмные трубочки (а вот встречные "дырочки" живут не тут! так у нас сложилось исторически, МЫ ничего у себя менять не будем, а вы можете поступать, как ВАМ удобно).
Хранение Лего

ВТУЛКИ И ОСИ. Ну, видно на картинке, что сюда попало.
Хранение Лего

КРИВЫЕ (так названа коробочка, но мы в сомнении, не назвать ли её "гнутые", чтобы с "косыми" не перекликалась). Сюда попадают детали, которые почти "прямые треугольные", но всё-таки имеют не прямой скос, а по дуге. Любые арки, капоты от машинок и прочее.
Хранение Лего

ГЛАДКИЕ - здесь нашли приют окна-стёкла, высокие гладкие детали, плоские детали без "пупочек" или с одним рядом "пупочек" в центре, а также различные опоры
Хранение Лего

ДЫРКИ - тут детали со сквозными дырками, однако не те, которые "втулки" :))
Хранение Лего

В процессе творчества потребовали своего выделения в отдельную категорию ПРЯМЫЕ УГЛЫ, то есть те детали, которые так или иначе или сами поворачивают под углом 90 градусов, или те, к которым надо крепить другие детали под прямым углом (обычно, они крепятся на носу у машинок). А ещё мы договорились, что тут будут жить разные мелкие заборчики.
Хранение Лего

Есть ещё четыре ящичка для "кирпичиков". На фото можно определить ТОЛСТЫЕ ДВОЙКИ, ТОЛСТЫЕ ЕДИНИЧКИ, ТОНКИЕ ДВОЙКИ и ТОНКИЕ ЕДИНИЧКИ. Думаю, без труда можно понять, где какие.
Хранение Лего

Не были сфотографированы, но имеют право на существование, и существуют следующие ящики

КРУГЛЫЕ - там любые детали, круглые в сечении, как маленькие, так и большие. Круглые столбики тоже тут. Поскольку колёс и шестерёнок у нас мало, то они тоже не вынесены в отдельные категории, а живут тут же с круглыми деталями.

ФИГУРКИ - здесь по умолчанию встречаются фигурки и предметы, головы-ноги-туловища-маски-бинокли-рули и всякое такое.

Это выше я перечислила всё, что хранится в стандартных ящиках. А есть ещё три маленькие коробочки. Вот такие:  это ЕДИНИЦЫ, ДВОЙКИ и ЗУБЫ :)  Почему-то у нас оказалось много зубов :)
Хранение Лего

Чуть не забыла. Есть ещё большой ящик, где хранятся "Герои" и все запчасти от них.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть коробка "для хлама". Сейчас поясню. Раньше все мои попытки сортировать детали проваливались на корню. Потому что детям порой было лень убирать детали, и летели они, бедные (детали, не дети) абсолютно в первые попавшиеся коробки. Происходила пересортица, после которой уже никто не следил за чистотой в отдельно взятых коробках. Теперь у нас есть одна коробка "для быстрой уборки". То есть, если тебе неохота/лень/нет времени положить детальку НА МЕСТО, ты со спокойной совестью можешь положить детальку в такую бросовую коробку. Разобрать из неё детали по местам очень быстро, а основные ящики практически никогда не засоряются.

Ну, и под конец ещё немного лирики. Именно такая классификация у нас сложилась в процессе творчества. Сначала, например, я просто выделила в отдельную категорию "треугольные" детали, но поняла, что их слишком много. Тогда и пришла мысль о "прямых треугольных" и "косых треугольных", что позволило разделить большую груду на две отдельных коробки.

И ещё про эти прозрачные коробки. Если у вас дома нет места для стеллажа, то это не беда. Эти коробки идеально становятся одна в другую и занимают просто минимум места при хранении. Когда ребёнок играет - он выставляет коробки перед собой, берёт нужные детали, или кладёт их обратно. Когда игра закончена, коробки опять штабелируются (дно коробки опирается на слой деталей, чем их меньше в каждом отдельном ящичке, тем компактнее штабелёк :))

Иногда бывает, что назначение детали неопределено. Какое-нибудь стекло от самолёта может оказаться и в гладких, и в кривых. Но, в любом случае, пересмотреть ДВА ящика намного проще, чем целую гору и тысячи деталей.
Иногда мы просто ДОГОВАРИВАЕМСЯ, например, что в прямых углах у нас живут заборчики. Потому что там есть место. И все знают, что они там.

Если есть вопросы - с удовольствием отвечу. Если есть советы, как лучше закрепить реечки, чтоб навека - с удовольствием выслушаю :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
11.02.2014 Моя кухня
Архив записей в блогах:
В 2 часа ночи 7 июля сотовые телефоны жителей г. Крымска начали будить своих хозяев. Звонили родственники, друзья и изменившимися голосами кричали одно: «Немедленно уходите на улицу! Спасайтесь! Наводнение!» Кто-то поверил, кто-то нет. Но и те и ...
Захотелось поделиться с вами ссылкой на эту статью, потому что у вас возможно есть мнение на данную тему. А тема горячая, община Рома в Барселоне. Я сейчас работаю на курсе по сотрудничеству между молодежными организациями Рома и нон-Рома (не ...
Одна моя знакомая любит повторять фразу «все мы родом из детства». Не скрою, всегда воспринимала эти слова просто как красивый набор слов. Все мы были детьми, в  конце концов. Все изменилось, когда я серьезно увлеклась фотографией... ...
но меня достали все эти фотки с марша несогласных 31 декабря. Вся флента этим ...
Южноафриканские шаманы принесли в жертву корову рядом с главным стадионом чемпионата мира по футболу 2010 года в Йоханнесбурге. В церемонии приняли участие несколько десятков шаманов. Цель жертвоприношения - заручиться поддержкой предков на ...