Хотите, как в Китае?

В этом году местные правительства по меньшей мере 21 провинции сократили свои бюджеты на служебные автомобили. Губернатор провинции Гуйчжоу пообещал сократить расходы своей администрации на 15%.
Власти Внутренней Монголии заявили, что правительственные учреждения должны свести к минимуму закупку нового оборудования путем ремонта и повторного использования таких предметов, как столы, стулья и компьютеры.
“Экономный образ жизни - это не временная потребность или тактика целесообразности, а принцип и политика, которых необходимо придерживаться в течение длительного времени” многозначительно намекнула Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины.
В последние недели многие местные органы власти выпустили подробные директивы, призывая сотрудников экономить деньги, пользуясь общественным транспортом, покупая более дешевые канцелярские принадлежности и печатая документы черно-белым шрифтом с обеих сторон листа.
Высокопоставленные чиновники и государственные СМИ подкрепили это послание призывами к патриотизму, сказав государственным служащим, что бережливость приравнивается к лояльности, а экономия поможет финансировать проекты, которые приносят пользу простым людям и продвигают Китай вперед.
Министерство финансов выпустило руководство, призывающее правительственные учреждения ужесточить контроль за расходами и более тщательно отслеживать свои финансы.
Например, чиновникам следует ограничить расходы, связанные с поездками за границу, автомобильным транспортом и официальными приемами путем проведения встреч онлайн, а не лично, и использования государственных учреждений, а не коммерческих площадок, заявило министерство.
Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины сослалась истории о простой жизни прошлых лидеров, отметив, что Мао Цзэдуну 73 раза латали пижаму, в то время как другой старейшина революции, Чэнь Юнь, пользовался одним и тем же чемоданом в течение 62 лет.
Один уезд в северном регионе Внутренней Монголии предложил “зеленые” транспортные рекомендации по сокращению использования служебных транспортных средств, поощряя государственных служащих проходить пешком расстояния до 1 километра, ездить на велосипедах при поездке от 2 до 5 километров и пользоваться общественным транспортом, если расстояние больше пяти километров.
Китайская Угроза
|
</> |