Хотим хлеба!

топ 100 блогов snovazima03.01.2012

Дед Мороз подарил хлебопечь. Из тех, в которые нужно только все засыпать, нажать кнопочку и через пару-тройку часов извлечь готовую буханку. Первый раз получился плотный брусочек теста. Чтобы принять его за хлеб, нужно обладать гипертрофированным воображением. Второй раз - мокрая размазня. То ли печь неудачная, то ли мы те еще повара:(((
А вот вам продолжение Кукушкиной истории. Начало тут http://snovazima.livejournal.com/73448.html
Хотим хлеба!

АРА-5
И «все, что угодно», разумеется, случилось. Но сначала Кукушка в компании родителей успела выполнить почти всю рождественскую программу: опустошить бесконечное количество кружек с пуншем, съесть целую гору сдобных сладостей, которые папа называл «трубопроводом в сахарной пудре», навестить кафе, где, по преданию, любил посидеть старикан Фрейд, и окончательно влюбиться в зимнюю Вену. Катастрофа нагрянула во время путешествия по Верхней Австрии. В маленьком городке Халльштат  маме Кукушки стало плохо.  Очень плохо. До душераздирающих стонов и потери сознания. Местный врач объяснил по-английски, что дело серьезное, и надо срочно возвращаться в столицу.

Успели только благодаря чуду. Как сказал потом хирург венской клиники, еще пара часов, и нужно было бы обращаться в учреждение иного рода. Папа не хотел верить в беду, прошедшую на расстоянии вытянутой руки. Он по-детски улыбался и бормотал: «Настенька не может умереть. Она будет жить вечно». Мама, придя в себя после четырехчасовой операции по удалению почечного камня, согласно гладила сухими пальцами  руку мужа. На маленьком личике женщины, до этого не болевшей ничем серьезнее ОРЗ, застыло искреннее изумление: «Это произошло со мной? Не может быть!»

В конце концов Акулине пришлось задержаться в Австрии еще на две недели – чтобы не бросать маму одну в чужой стране. Конечно, отец рвался сам ухаживать за едва не потерянной женой, но его шенген заканчивался аккурат восьмого января. Вариантов не было – в Европе могла остаться только дочь.

Все бы ничего. Подумаешь, две недели. Но тут приключилась еще одна напасть – Акулина утопила свой сотовый в унитазе Шенбрунна. Решила сбегать на экскурсию между визитами в больницу, и на тебе – маленькая черная «сонька», послав порцию прощальных пузырьков, исчезла в глубинах дворцового нужника.

Телефон приемной своего шефа Акулина помнила наизусть, поэтому ситуация с работой разрешилась просто – позвонила и взяла отпуск за свой счет. С Василием все оказалось куда сложнее. Его номера Кукушка не знала. Хуже того, она не знала его фамилии, а значит, не могла найти ни в одной из социальных сетей.

Да, конечно, оставался шанс отыскать своего хирурга по той скудной информации, которая имелась в распоряжении Кукушки. Много ли в России специалистов по пересадке печени?  Да еще с именем Василий? Он сам говорил, что почти уникален. Но подобное расследование имело смысл проводить, находясь дома. То есть оставалось только ждать.

Ждать и верить, что ее тоже ждут.

А пока она бродила в одиночестве по уставшей от бесконечных праздников Вене и мерзла в комнатке дешевого отеля неподалеку от больницы. Как-то под вечер пошел густой снег. К утру столица бывшей империи превратилась в один гигантский ноздреватый сугроб. Под окнами дремали белые киты занесенных автомобилей, бордюры тротуаров напоминали сероватых удавов, навесы и козырьки над дверями магазинов пугали посетителей полуметровыми шапками. Снег, который в Москве бы убрали за пару часов, здесь продолжал лежать, постепенно превращая город в грязное месиво. Жители теплой Европы не знали, как бороться с сюрпризами зимы. Печальные дворники беспомощно возились аккуратными щеточками в бурой каше, даже не подозревая о существовании в этом мире широких деревянных лопат.

- Тебя не уволят? – с тревогой спрашивала мама, когда Кукушка приходила ее навестить. Женщина успела оправиться и даже выглядела не хуже, чем до операции. Но отец настоял, чтобы жена осталась в больнице до конца реабилитационного срока. Большая часть семейных сбережений все равно уже была потрачена. Какой смысл цепляться за последние крохи?

- Нет, Мартыныч – человек семьи. Болезнь материя для него – причина более чем уважительная.

Говорила и сама не верила. Может, ей давно нашли замену? И не только Мартыныч. В России незаменимых женщин не существует. Уж больно их много по сравнению с противоположным полом.

Каждое утро Кукушка просыпалась не позже семи часов от звука бьющегося стекла. Мусоровоз под окном отеля забирал содержимое из контейнеров. Когда очередь доходила до того, куда выбрасывали стеклянную тару, грохот стоял почище, чем на политическом митинге. Лежа в кровати, Акулина представляла, как из ящика поднимается огромный голем. Его полупрозрачное тело состоит из коричневых и зеленых бутылок с остатками алкоголя, белых медицинских пузырьков и разноцветных осколков старых люстр. Голем потягивается, зевает и покорно лезет в кузов мусоровоза.

Едва шум стихал, Кукушка выбиралась из теплого гнезда одеял и подходила к настенному календарю с видами австрийских замков. Она обводила желтым маркером наступивший день, а потом считала, сколько еще осталось до возвращения в Москву. Двенадцать, десять, семь…Акулина закрывала глаза и принималась мечтать. Вот она просыпается рядом с Василием и пробирается на цыпочках в кухню, что бы приготовить… Блины? С блинами у Акулины никакого взаимопонимания – черти что, а не блины выходит. Поэтому пусть будут оладушки. И пробирается в кухню, чтобы приготовить оладушки. Туда же выползает сонная Муся с отпечатком подушки а щеке. Конечно, это суббота и никому не нужно ни в детский сад, ни на работу. Поэтому они  втроем съедают нехитрый завтрак и отправляются кататься на лыжах по заснеженному парку. До самых сумерек.  И, конечно, промокают насквозь, чтобы, вернувшись домой, сушить одежду на батарее…

Кукушка прочитает Муське все книги про мумий-троллей.

Кукушка научится готовить борщ и печь тонюсенькие нано-блинчики.

Кукушка перестанет манкировать ежемесячными походами в парикмахерскую, станет самой красивой, ухоженной и элегантной.

Только бы найти Василия. Найти и остаться с ним.

Господи, о чем она думает! Откуда вообще взялась уверенность, что кто-то собирается разделить с ней жизнь? Что маленькое новогоднее приключение имеет для хирурга редкой специализации хоть какое-то значение? Фантазерка! Глупая, наивная фантазерка! И потом, даже если был шанс на «продолжение банкета», она его упустила. Автобус слишком долго ждал на остановке, захлопнул двери и уехал без нее.

Наконец, снег на веских улицах растаял, и пришло время возвращаться в Москву. Аэрофлотовский самолет приземлился в синеву раннего утра. Встретивший их в аэропорту отец обнял маму и стоял так с закрытыми глазами не меньше минуты.

- Ну, все, Ген, будет тебе, - похлопала она его по спине. – Ты же сам говорил, я буду жить вечно.

- Но я-то нет, - он поцеловал ее в лоб. – Вот и пытаюсь надышаться.

По пути домой, отец остановил машину возле офиса Кукушкиной сотовой компании. Восстановление номера и покупка нового телефона - дешевенькой серебристой ракушки - заняла полчаса. Акулина вставила дрожащими руками новую симку и, затаив дыхание, включила мобильник.

Почему-то Кукушке казалось, что как только это произойдет,  немедленно раздастся звонок. Ее присутствие в сети обязательно почувствуют и тут же отзовутся.

Но телефон молчал.

Молчал весь день.

К вечеру о возвращении Кукушки прознали на работе и начали названивать по пустяковым и не очень поводам. Каждый раз, пытаясь унять сердцебиение, Акулина хваталась за «ракушку», и едва не плакала от разочарования, услышав, что это снова не он.

За окном стемнело, вдоль улиц вспыхнули гирлянды оранжевых фонарей, а Василий так и не позвонил.

Ни в первый, ни во второй день, ни через неделю после прилета.

***

- Можно? – на пороге кабинета появилась Лана.

После новогодних праздников она сменила красный цвет волос на иссиня-черный. В честь траура по личной жизни, посмеивалась Кира. Акулине же было все равно. Ее лихорадило от постоянного ожидания звонка. Неделя регулярных приступов отчаянья вперемежку с  проблесками детской надежды сделали Кукушку равнодушной к чужим прическам.

- Конечно, Лан, проходите, - пригласила она, быстро свернув открытое на компьютере окно.

Перед появлением девушки Акулина изучала сайт одного из мобильных операторов. Она пыталась отыскать номер «сервиса полезных советов». Если кто и мог совершить чудо, то только всесильный АРА. За новогодней, а потом больничной суетой Кукушка позабыла о своей палочке-выручалочке, но теперь, когда надежды оставалось все меньше и меньше, она вспомнила про таинственного помощника. Вспомнила и начала поисковую операцию: названивала в кулл-центры сотовых компаний, изучала их корпоративные сайты, просила о помощи гугль с яндексом. Увы, никаких следов АРА и уж, тем более, его телефонного номера, канувшего вместе с мобильником в дворцовом унитазе, найти так и не удалось. Как будто волшебный «сервис» существовал только в воображении Кукушки.

- Акулина Геннадьевна, мне бы с вами посоветоваться. По личному вопросу, - Лана села на краешек стула, положила руки с бордовыми ноготками на круглые колени, свела носки лакированных туфелек. Ни дать, н взять – школьница-отличница.

- Конечно, что у вас случилось?

- Все никак не решу,  расстаться с Олегом или нет.

- Лана, ну как я могу тут что-то советовать… - смутилась Акулина.

- А кто  может? – девушка жалобно захлопала слипшимися от туши ресницами. – Понимаете, он, конечно, трус и все такое. Но при этом внимательный, перспективный, одеваться умеет. Я тут подумала, ядро в одну и ту же воронку дважды не влетает – вряд ли на меня снова нападут. А где еще такого мужика найти?

- Так в чем дело-то? Оставайтесь с ним!

- Не могу. Только вспомню всю эту историю, придушить его хочется. Ну как он мог меня бросить?

Акулина тяжело вздохнула. С одной стороны, надо было послать глупенькую Лану куда подальше. Нашла у кого совета спрашивать! С другой, какого черта? Хотела услышать чужое мнение, пусть слушает.

- Знаете, Лана, человек способен много чего простить и забыть. Даже трусость. Даже измену. Но все, что произошло, никуда не денется. Оно превратится в фильтр. Такую мелкую сеточку в голове. Что бы ни сделал или ни сказал Олег, все начнет пропускаться через нее. Он будет клясться в вечной любви, а вы – чувствовать раздражение, он  станет обещать дом-полную чашу, а вы – презрительно усмехаться про себя…

Кукушка слушала свои слова, словно со стороны, и не верила: это я говорю? Я, которая еще месяц назад бегала за бывшим парнем, как привязанная, и готова была ему простить все на свете? В том числе и эту Лану? Когда же я успела стать другой? Или, может, я просто стала самой собой?

- А вдруг все еще наладится? – тихо спросила Лана.

- Конечно, Лана. Почему нет? Это же ваша жизнь, а я говорила о своей.

Дверь кабинета распахнулась, как от порыва ураганного ветра.

- Ну, сколько можно! – на пороге, подбоченясь, стояла Кира в ярко-зеленом пончо. – Я ее жду, чтобы идти на обед, а она тут лясы точит. Если похудею – сама будешь виновата!

Лана засуетилась и выскочила из комнаты. Кажется, девушка Олега откровенно побаивалась толстухи.

- Уже иду, - улыбнулась Акулина.  Накинула серое пальто, сунула телефон в карман и поспешила следом за подругой.

 Пробегая через холл, Кукушка вспомнила, что пора бы закинуть пару сотен на счет. Многодневное ожидания звонка стало причиной навязчивого страха – она боялась остаться без денег на телефоне. Давно известно, на номер с заблокированными исходящими дозваниваешься один раз из трех. Вдруг Василий ее все-таки наберет, а там: «Извините, абонент находиться вне зоны действия сети».

Она подлетела к знакомому автомату, на ходу доставая из кошелька две розовые бумажки. Поспешно затолкала их в купюроприемник. Кушай, родной! Начиная с новогодней вечеринки, оранжевая коробка с остатками снежинок вызывала в Акулине безотчетную нежность.

- Ну, чего ты там возишься! Скорее давай! – возмутилась голодная Кира, стоя рядом. – У меня в животе война миров начинается!

Платежный автомат высунул белый язычок чека. Акулина оторвала его, и припустила к выходу. Уже выскочив на улицу, она вдруг оглянулась. Там, в холле, ей на глаза попалось что-то странное. Какая-то мелочь.  Пустяк.  Кукушка постояла так пару секунд, потом махнула рукой. Ерунда, показалось.

***

- Дуреха, что же ты сразу не рассказала? – Кира гневно крошила французскую булку в густое харчо.

- Стеснялась, - вздохнула Кукушка. Она сидела напротив подруги, за круглым столиком кафе, которое сотрудники торговой компании ласково называли «блеваловка». Время от времени, когда желудок требовал острых ощущений, офисный люд изменял здесь своей корпоративной столовой. – Знаешь, со стороны может показаться, что он со мной переспал и пропал. Попользовался, а потом забыл.

- Вот найди его и спроси, - постучала толстуха указательным пальцем по столу. –  Или, давай, я найду. Мой Антоха, ну, тот, что на Новый год приходил, какие-то дела с минздравом имеет. Живо раскопает твоего хирурга.

- Не надо.

- Что?

- Не надо искать, - Акулина упрямо посмотрела на подругу. – Василий такой человек, хотел бы – давно сам нашел.

Вот и все. Она наконец-то это сказала. То, что мучило ее последнюю неделю и никак не желало превращаться в слова. Теперь Кукушка, даже если узнает номер Василия, не сможет ему просто так позвонить. А вдруг получит от ворот поворот? Что тогда останется? Только сгореть от стыда и умереть от тоски. И какой тут может быть выход? Либо хирург должен разыскать ее сам, либо пусть все произойдет случайно.  По иронии судьбы, так сказать.

- Глупости!

- Нет. Не глупости. Я не хочу, что бы Антон что-то делал.

- Как знаешь, - надулась Кира. – Ладно, посиди тут, подумай, а я в офис побегу. Ко мне сейчас поставщики заявятся.

Побыть в одиночестве Акулине не дали. Меньше чем через минуту после ухода подруги рядом со столиком возник Олежа.

- Привет, малыш! Можно?

Разрешения он дожидаться не стал. Уверенно поставил поднос, сел на нагретый Кирой  стул и приступил к своей порции харчо. Как странно, сегодня всех рядом с Акулиной тянуло на эту красно-оранжевую похлебку.

Олежа ел аккуратно, после каждой ложки промокал губы салфеткой. Хлеб не откусывал – отламывал по чуть-чуть и клал в рот. Акулина рассеянно наблюдала за ним и пыталась обнаружить в себе следы еще совсем недавно сжигавших ее чувств.

Да, тело по-прежнему реагировало правильно – сердце екало, по спине бежали мурашки, от запаха некогда любимого мужчины щекотало в носу. А вот голова оставалась совершенно холодной. Человек, сидевший рядом, был ей не интересен. Даже слегка неприятен. Он что-то рассказывал, кажется, жаловался на Лану, но Кукушка его не слушала, как не слушала порой воодушевляющие речи Мартыныча на еженедельных планерках.

Серебристая ракушка неожиданно зажужжала и поползла к краю стола. Пришла СМС.

СМС?!! Акулина чуть не подпрыгнула от внезапного прилива радости. Все ее родные, друзья и знакомые предпочитали звонить по телефону, а не переписываться. Кроме одного доброго волшебника. 

- Так что ты скажешь? – ладонь Олежи ласково накрыла руку Акулины.

- Нет! – не задумываясь, ответила она и схватила телефон. Так и есть, интуиция на пару с женской логикой оказались на высоте. Это был АРА!  

- То есть? – бывший парень сильнее сжал пальцы.

- Прости, а что ты спрашивал? – Акулине пришлось напрячь всю силу воли, чтобы переключить внимание на своего собеседника.

- Давай сходим сегодня куда-нибудь? Например, в то местечко на Кузнецком мосту?

- А-а-а, тогда я все правильно ответила: нет! – Она вскочила, сдернула со спинки стула свою сумку, и быстро покинула кафе. Уже на улице Акулина вспомнила, что не рассчиталась за обед. Ничего, пусть Олежа заплатит – вернет деньгами хотя бы крохотную часть своего морального долга.

Отбежав от дверей «блеваловки»  метров на десять, Акулина открыла телефон. «Вас приветствует сервис полезных советов, - сообщало долгожданное послание. – Напоминаем, что мы в любой момент готовы помочь решить вашу проблему. Нужно только сформулировать ее в виде вопроса в ответном сообщении. АРА».

- Да, да, сейчас! – пальцы уже набирали давно придуманную фразу: «Как мне снова встретиться с Василием?». Простенько и со вкусом. Теперь отправить. И ждать.

Спрятав телефон в карман, Акулина пружинисто зашагала в сторону офиса. По пути ей нужно было пересечь улицу Зои и Александра Космедемьянских с односторонним движением. До зебры оставалось метров тридцать, когда светофор открыл зеленый глаз. «Если успею, пока не загорелся красный, АРА ответит еще до того, как я доберусь до работы», - загадала Акулина. И, конечно, не успела. Пришлось с виноватым видом скакать галопом перед носом у недовольной блондинки за рулем красной Альфа Ромео. Но, оказавшись на ступенях родного офиса, Акулина все-таки заглянула в свою «ракушку».

И не напрасно. Ответ уже ждал ее. «Завтра вы должны посетит семинар по тайм-менеджменту, - писал таинственный абонент. – Тренер – Кожемякин М.А. Место проведения – Коптевский бульвар, 15. Начало в 12.00. Удачи!»

Акулина завизжала, запрыгала, как мячик, на месте и бросилась в офис. Куривший в это время на лестнице охранник выронил сигарету изо рта.

- Ну, дает девка! – весело усмехнулся он и подмигнул пролетавшей мимо Кукушке.
Окончание тут http://snovazima.livejournal.com/74568.html


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Грустно было читать некоторые комментарии к моим двум последним записям. Нет, ничего обидного или фамильярного не было. Фамильярная отписалась, вернее я ее отписала. Обидное мне особо не пишут. А грустно мне было потому, что выяснилось, я очень непонятно пишу. Разберемси. В одной записи ...
Господа! Согласно газете USA Today, исполняющий обязанности президента Украины Олександр Турчинов попросил ООН о вводе в Украину миротворчестких сил ООН, в которых традиционно играют большую роль американские военнослужащие: ...
Оригинал взят у feelek в Абакан с высоты Раньше в Абакане я был только проездом. В очередной раз возвращаясь с фестиваля "Мир Сибири", взглянул из окна машины на столицу Хакасии и решил обязательно сюда заехать. И вот в начале августа заехать и даже облазить все что только ...
Весь вечер выдавливал из себя хоть один абзац про Немцова и сегодняшний "марш", - раз уж все так много об этом пишут; но так и не смог. Или я старею уже, или ещё чего. Хотя нет, всё объективно. Ну вот просто не интересна тема ВООБЩЕ. Ни хорошего не могу ничего сказать, ни плохого, ни весё ...
Старые довоенные фильмы сейчас никто не смотрит, это правда, они такие наивные, картонные, черные-белые… Это я люблю иногда включить что-то уж из совсем старенького, например, «Бесприданницу» Якова Протазанова. Уж очень мне нравится, как Лариса выходит из экипажа, перед ...