Хотели бы Вы возвращения "брежневского социализма"?

топ 100 блогов Сообщество «Почему помер СССР (все версии))»10.11.2013

Не знаю, у кого как, а у меня 7 ноября ассоциируется с созданием первого в мире социалистического государства. Для меня это, прежде всего, мир, труд, равноправие, гарантированные Конституцией бесплатные медицина, образование, жилище и многое другое.

Но главное - конечно, уверенность в будущем. Когда не было этого разгула дороговизны, безработицы, детской беспризорности, бесправия, нищеты. Когда дети могли без опаски гулять хоть допоздна, и страна не знала слова педофил.

Когда на Северном Кавказе не шла вялотекущая война, а жильцы не вешали на подъезды домов и двери своих квартир бронированные двери. И не стояли у входов в госучреждения вооруженные автоматами бравые молодцы ФСО.

Потом грянула горбачевская «перестройка», которая перешла в перестрелку и привела к насильственному расчленению СССР.

Только тогда мы сообразили, какая подлость крылась за оскорбительный ярлыком гайдаренышей «брежневский застой».

Облаивая социализм, они звали нас в «рыночный рай», уверяя, что «невидимая рука рынка расставит все по своим местам». А сами разворовали общенародную собственность и притащили Россию в «бандитский капитализм», где народу не принадлежит уже ничего. Где каждый день попирается даже эта ельцинская Конституция, которая ничего никому не гарантирует.

Конечно, социализм 70-х годов не был лишен недостатков. К примеру, не был воплощен главный принцип - «каждому по труду». Уравниловка очень сковывала инициативу. Но это значит только, что его нужно было совершенствовать, а не ломать, бросая страну на столетия назад.

При этом я прекрасно понимаю, что за 20 с лишним лет выросло целое поколение, которое знает про социализм только по рассказам родителей или из учебников, к тому же не шибко добросовестно написанных.

А вы бы хотели возвращения «брежневского социализма»?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американская модель Белла Банни Амор (Bella Bunnie Amor) в крохотном топе и коротеньких шортиках делает зарядку в парке в Майами. ...
Владислав Петрович попросил задать участникам от его имени вопрос. Почему, как ...
1. А с какого перепоя у нас такая медиа-истерика по этому поводу? Ситуация ...
Бывают события, имеющие символическое значение. 9 мая нынешнее начальство страны превратило в помпезный праздник: салюты, парады, шествия «Бессмертного полка». Фото взято из открытого доступа в Интернете ...
cute IMG_1774 impressive portrait CUTE picture ...