Хорватия + Австрия

топ 100 блогов mijas01.10.2010 Заехал я этим летом и в Хорватию. Не от особой любви к этой стране, а скорее от отсутствия фантазии. Не знаешь куда податься - езжай в Хорватию. Хорватия - почти столь же затасканное туристическое направление, как и Турция с Египтом. Просто несколько более европеизированное.
Хорватия + Австрия

Надо же, я ничего не фотографировал и даже фотоаппарат с собой не брал, но несколько фоток всё равно как-то нарисовалось...

На самом деле, хотелось на море и ещё потратить сгорающие мили на Люфтганзе. На эти мили можно было полететь в любую точку Европы (любой крупный город). Но с пересадкой лететь не хотелось: пересадки и самолеты осточертели. Прямые рейсы были только в Австрию, Германию и Швейцарию. Уже оттуда можно было просто взять машину и прокатиться до моря самостоятельно. Это дольше, зато в десять тысяч раз интереснее. Варианты были: лететь в Женеву, а оттуда в Кот-д-Азур, но в разгар сезона на Лазурном берегу жильё может быть слишком дорогим. Или в Вену: оттуда ближе всего к Хорватии. Но ехать по восточной части Австрии не шибко интересно: там плоские ландшафты, глазу не за что зацепиться. Решили лучше лететь до Мюнхена (люблю я баварскую столицу), а оттуда до той же Хорватии. Ехать дольше, чем от Вены, зато через Тироль и австрийские Альпы. А это уже что-то. Вон, свежеобокраденный Шпак свежеуволенный московский мэр  не зря отпуск в австрийских Альпах проводит - рубит человек фишку.

Хорватия + Австрия

Прилетели  в Мюнхен вечером, взяли авто и направились на юг в сторону Австрии. Заночевали под Зальцбургом. Вообще заранее никаких гостиниц не бронировали, искали по ходу - так интереснее. На следующей день пообедали в столице Словении Любляне, а после обеда добрались до Адриатического моря в городок Опатия. Опатию я выбрал от апатии - прочитал где-то, что там сто лет назад австровенгерская знать любила отдыхать. И расположен он ближе всего, если ехать в Хорватию с севера. Но с австро-венгерских времён много воды утекло, и нынче Опатия - это говно не самое лучшее место для релаксации: поток машин, магазины, яхты, народец снуёт туда-сюда. Посмотрели мы на это и поехали дальше, через порт Риеку (вы представляете какой ужас навевают отдельные районы портовых городов) на остров Крк. Въехав на Крк обнаружили там огромную, километров на тридцать пробку на выезд с острова (это был воскресный вечер). Если оттуда едет такое количество народу, значит там точно должно быть что-то интересное. И уже совсем под вечер добрались до южной оконечности острова, городка Башка (ударение на первый слог).

Хорватия + Австрия

Башка - приятный городишко. Со всеми причитающимися: хорошим пляжем, набережной, старым портом, узкими извилистыми улочками, средневековыми развалинами и т.п. И, конечно, толпами отдыхающих - куда ж без них. Жильё пришлось поискать-помучаться - вакантного почти не было. В результута нашли домик в соседней  деревушке рядом с церквью, где, как потом выяснилось, хранится самая древняя датированная надпись на глаголице. Хозяева домика живут в Риеке и приезжают только на выходные. Мы пересеклись с ними за день до нашего отъезда и, конечно, они угостили нас ракией (местной водкой) домашнего приготовления. Кстати, в Башке почти нет русских - видимо, потому что сюда не летают чартеры. Все приезжают сюда на своих машинах: немцы, австрийцы, венгры, поляки, чехи, сербы, итальянцы, ну и прочие датчане со шведами. Немало повстречалось нам "русских" немцев, т.е. наших эмигрантов, живущих в Германии.

Дороги и разметка на Крк - в идеальном состоянии, по лучшим европейским стандартам. Но при этом, что примечательно, водители пешеходам на зебре никогда не уступают. Общаться здесь можно прямо по-русски - в хорватском, как во всяком славянском, много похожих и легко распознаваемых слов. В туриндустрии, впрочем, все неплохо чирикают по-английски и по-немецки. Хорватский, как я понимаю, это то же самое, что и сербский. А назван хорватским только ради "незалежности".

Башка находится в симпатичной бухте.

Хорватия + Австрия

В симпатичной бухте находится Башка.
Хорватия + Австрия

Это не то, что вы подумали, это первая буква глаголицы - старославянского алфавита. Про кириллицу все знают, а вот про глаголицу не всякий слыхал. Если вам совсем делать нечего, то можете раздобыть карту Башки и отправиться по буквам этого старославянского алфавита: они установлены на разных улицах города.
Хорватия + Австрия

Ну, с Хорватией всё понятно. А вот мимо Альп я спокойно проехать не мог. На обратном пути остановились на ночлег в том же городишке под Зальцбургом, что и по пути туда. Очень уж там было умиротворенно и жипописно. И с утра, конечно, устремились в горы.
Хорватия + Австрия

Самые крутые альпинисты здесь - это коровы. Лезешь, бывало, в горы, взмок весь, сил никаких нет, кажется, что покорил вершину - глядь, а рядом с вершиной лежат коровы.
Хорватия + Австрия

Или пасутся мирно звеня колокольчиками.
Хорватия + Австрия

Вообще, степень окультуренности Альп поражает. Никакого сравнения со Скалистыми горами в Канаде. В Канаде горы - это всё ещё дикость. Чуть в сторону отойдёшь и ты один на один с природой. Запросто можешь встретить медведя и он запросто может тобой отобедать. А здесь, куда ни подайся, везде будут отельчики, ресторанчики, везде нальют глинтвейна, везде проложены коммуникации, трубы, провода, залиты искусственные озёра. Реально не осталось ни одного нетронутого цивилизацией места. Конечно, всё сделано очень аккуратно и красиво, виды потрясающие, воздух приятный, но нет ощущения, что ты в дикой природе. Слишком всё облагорожено и ухожено и нигде не скрыться от цивилизации. Зато технологически здесь всё, конечно, круче. Даже горнолыжные подъёмники куда более продвинутой конструкции.
Хорватия + Австрия

Этот шест - на самом деле крест, только в профиль. Высота над уровнем моря что-то в районе 2000 метров. Группа товарищей - это австрийские пенсионеры, поющие там хором. Вот это я понимаю, отличная пенсия: лазить по Альпам и петь хором на вершинах.
Хорватия + Австрия

Загадочные животные, встреченные нами в одном закрытом на лето горнолыжном отеле, оказались альпаками (разновидность лам).
Хорватия + Австрия

Альпы - это лучшее, что есть в Европе. Ну, может ещё немного Пиренеи. Ну, и Исландия, конечно. И норвежские фьорды. И северная Шотландия. Всё остальное - суета сует и томление духа.
Хорватия + Австрия

Вот такие замки на холмах, встречающиеся по дороге, реально сносят крышу. Фотка из машины.
Хорватия + Австрия

Только такой равнодушный к футболу человек как я мог забронировать обратный перелёт ровно на время финального матча чемпионата мира. Это аэропорт Мюнхена, народ затаривается пивом и готовится к просмотру. А я, кусая локти, иду на дурацкую регистрацию на рейс.
Хорватия + Австрия

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предприятия в Беларуси выходят массовые на забастовки, среди них — промышленные гиганты Лукашенко выступил на МЗКТ (Минский завод колёсных тягачей) перед рабочими, перед той группой, которую ему отобрали для выступления. И там ему кричали «Уходи». Не у стен завода (но и там тоже), а ...
Буквально вчера 40-летняя Ритка Симоньян разродилась. Получилась девочка -- вес и рост в норме, все рады -- даже Канделаки шлёт ей привет. Ритка успешно пилит бюджеты, у неё много денег -- так почему бы и не рожать? Для неё это -- третий ребёнок, для сожителя во грехе Тиграна Кеосаяна -- ...
Сандро Бродский написал пост:  "Who is?" или снова о генерале Милли Сейчас в Америке бушует скандал, связанный с тем, что министр обороны США находился в бессознательном состоянии в течении довольно длительного периода времени, а президент США ничего об этом не знал. Дело ...
Друзья, я знаю что тут много хороших фотографов и у меня к вам небольшая просьба. Поделитесь, пожалуйста, для одного проекта всякими мелкими хитростями, которые используются для украшения кадров? Например, такими: для получения эффекта софт-фокуса можно надеть на объектив капроновый ...
Когда проходишь мимо парня, который тебе нравится.. Думаешь, что это выглядит так: На самом деле: tnx kyrnosik ...