
Хорошо стоит старый хрен!

Майн кампф с хреном закончился его победой: он уже занял морковную грядку и постепенно захватывает цветник

Года 3-4 назад мы решили извести, наконец, хрен, доставшийся по наследству от прежних хозяев, и найти ему культурную, менее агрессивную, замену.
Я вычитала, что в Подмосковье хорошо приживается катран, аналог хрена. И вкус в него деликатесный, и размножается деликатно, самосевкой, без экспансии.
Семена, правда, пришлось ещё поискать-побегать
С посадкой тоже, понимаете-ли, хитровыдуманно - стратификация семян три месяца во влажной тряпочке в холодильнике. Уже на этапе читки инструкции захотелось высыпать эти семки за окно вечно голодным голубям, но на дачном форуме попалась простая рекомендация воткнуть их в землю под зиму
Не насторожил меня и тот факт, что среди подмосковных огородников отчеты о посадке катрана заканчивались на бравурном засовывании семечек в грядку, и абсолютно отсутствовала дальнейшая радость по поводу выкапывания ароматного корня толщиной в руку.
В пакете оказалось с десяток семян размером с обычный чёрный перец и один с горошину.
Так вот, только один этот крупный и пророс весной!
Нечего даже и рассчитывать на мелкие семечки, щедро насыпанные производителем, они не взойдут! Да и тот, который вырос, два года торчал еле-еле душа в теле, и на второй год так и не зацвёл.
Катран - двулетнее растение, в первый год должен дать листовую массу (хотя о чем это я? кому он должен?), а на второй год - цветонос и корень.
Сейчас пошёл третий год и я понимаю, что ни хрена не выкопаю - на третий год корень тупо сгнивает.
Катран по-прежнему выдал только первый ярус листьев и в центре розетки никакого намёка на дальнейшее развитие.

Существует расхожее мнение, что огородник счастливейший из смертных, ибо он каждый год наблюдает жизнь в её развитии… а вот хрен, не наблюдает! Ну или не всегда
Ну, а пока на огороде царит наш старый добрый друг солёного огурчика и маринованной помидорки.
|
</> |
