Хорошо быть москвичом

топ 100 блогов yachtweek18.08.2015 Подруга из Иркутска ездила в Москву на свадьбу дочери. Уж не знаю, как родители жениха представляли себе мать невесты, видимо, эдакой провинциальной простушкой, которая будет им в рот заглядывать. Но моя подруга Маша не оправдала их надежд. Внешне – полная противоположность своей сватьи: стильная, подтянутая, ухоженная, а ведь они ровесницы – обеим около 50.

Сватья, назовем ее Галиной, после свадьбы высказалась новоиспеченной невестке: «А что это твоя мама носит туфли от Карло Пазолини? Это ведь так дорого!»

– Маша, покажи, что за туфли-то, из-за которых весь сыр-бор получился, – говорю я подруге, попивая чаек у нее в гостях.

Туфли самые простые – бежевые на каблучке, без какой-либо отделки. Просто колодка неудобная, вот подруга и попросила у сватьи какие-нибудь туфли без каблука, а свои поставила в прихожей, ну а сватья прочитала марку на стельке.

– И сколько стоят туфли от Карло Пазолини? – спрашиваю.
– Я в нашем дисконте их за 4 тысячи покупала, а стоили 11.
– Понятно, она же не подумала, что ты их в дисконте покупала, сейчас любые туфли столько стоят.

Узнавать от дочери нелицеприятные вещи о себе, которые говорила Галина, – вот это и добило Машу.

– Не люблю людей, которые в глаза одно говорят, а за глаза – совсем другое, – говорит Маша. – Она мне преподнесла свою семейную историю, как единственно возможный правильный вариант. С мужем Галина познакомилась еще в школе, он ее единственный мужчина (сказала: «Мужчина в нашей семье – на пьедестале»). Когда узнала, что это мой третий брак, так удивилась: «А как такое получилось? Неужели вы их всех любили? Я считаю, что любить можно только один раз в жизни». А потом сказала моей дочке: «Твоя мама третий раз замужем, и ты будешь такая же, как она». И еще постоянно задает ей странные вопросы со своими комментариями: «Почему у твоих родителей две машины?», «Твои родители купили только бытовой химии на две тысячи, мыло импортное. Зачем покупать импортное, если есть наше, отечественное? Мы только его покупаем».

Еще про парк меня добило. Говорит: «У нас здесь рядом парк очень красивый». Я ей ответила: «У нас рядом Байкал, так что парком меня не удивишь».

– Зря ты про парк так, Маша. Хороший парк в черте города – это огромный плюс: есть где и погулять, и побегать (это я о своем, о больном).

– После свадьбы дочке, взявшей фамилию мужа, пришлось через знакомых менять паспорт – прописка-то у нее иркутская.

– Они ее не собираются что ли прописывать? Она ведь теперь законная жена.

– Ты что! Москвичи же! Оттяпает же драгоценную жилплощадь.

– Когда мы с мужем только начали жить вместе, буквально в первый месяц, помнишь, я продала свою квартиру, и его родственники прописали к себе и меня, и моего несовершеннолетнего тогда сына. Так это мы еще даже расписаны не были.

– Не, ну ты сравнила: твой муж и его родственники вообще золотые, таких еще поискать нужно. Она мне сказала, что они не коренные москвичи, потому что коренные – это в четвертом поколении, а они только в третьем. Вот моя Яна, наверное, им всю родословную испортила – понаехала тут. – Маша горестно вздохнула: – Не понимаю таких людей, которые судят только по себе, и если не как у них, то так не бывает или это неправильно. Как можно быть настолько категоричными?

«Я тебе сейчас расскажу кое-что о нас с мужем, и твоя реакция будет точно такой же: «Ну как так можно?», – подумала я про себя, а вслух сказала:
– Да, действительно, как так можно.

А еще вспомнила слова одной девушки-москвички: «Хорошо быть москвичом». – «А кем плохо быть?» – «УГ».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удивительные вещи происходят в наши времена,  когда активировался инспирированный Высшими силами процесс «отделения зерен от плевел».  И мы видим, как с паразитов и их ...
Я вот думаю про одну из гештальтистких теорий, теорию о прерываниях контакта. Коллегам, думаю, будет понятно. Мне кажется, что всё совсем не так, или может я раньше понимала не так, а сейчас понимаю по-другому. Я думаю, что основных механизма всего ...
...
Колокольчики, колокольчики, Звените всю дорогу! О! Как это весело: ехать На одноконных открытых санях! Колокольчики, колокольчики, Звените всю дорогу! О! Как это весело: ехать На одноконных открытых санях! Нет, я не перевернула календарь на декабрь, до Рождества ...
      Сегодня прочитала стенограмму одного интервью. Придется ...