Хороший повод для дискуссии

топ 100 блогов 64vlad31.03.2013 Армен Гаспарян написал пост, который я публикую по его просьбе (очевидно, он будет опубликован и в БД-СПб).
Судите сами. Мой комментарий внизу.

Армен Гаспарян.
"Артель «Напрасный труд». Почему современные белые никогда не получат поддержки народа.

Давеча Володя Хандорин закончил один из своих блогов фразой «Мы боремся за идею и за будущее России. Победа будет за нами» (я мог бы тут привести любой иной пример, но искать времени особо нет). Так вот, этого никогда не произойдет. Объясняю популярно.

Допустим, вам удастся очистить до блеска облик того же Колчака (хотя, я в это не верю). Вы доказываете социуму, что никаких репрессий при адмирале не было, а жгли и убивали только красные. Вы убеждаете аудиторию, что роль союзников была деструктивной и предательской. Вы показываете, что Верховный правитель был образцом высокой нравственности и жертвенного патриотизма. Но на этом все и заканчивается. Вашим сокрушительным разгромом. Потому что такой человек по определению не мог быть окружен проходимцами и негодяями с точки зрения обывателя. А реальность получится иной. Потому что тот же самый участник Великого Сибирского Ледяного Похода генерал-майор Рудольф Бангерский в 1943 году стал генералом-инспектором Латвийского легиона СС. И косвенно несет ответственность за деятельность подонков из «Команды Арайса», которые и вошли в легион. Со всеми остальными героями белой борьбы будет ровно то же самое. Знаменитый русский военный теоретик генерал Головин. Именно он разработал устав караульной службы власовской армии. Или сподвижники Врангеля генералы фон Лампе и Абрамов, поддержавшие «Акцию Власов». Или начальник объединения преображенцев генерал Гулевич заявивший: «Мы выражаем пожелание скорейшей победы для свержения иудо-большевизма и уверены, что освобождённая от советской власти Россия немедленно явится могучим фактором в создании Новой Европы на основе возвышенных принципов, провозглашённых Фюрером». Или генерал Штейфон, по факту руководивший ландскнехтами в Югославии. Список можно продолжать бесконечно долго.

Великая Отечественная Война является национальной идеей в современной России. 27 миллионов погибших наших сограждан – слишком сильный рубец на сердце любого нормального человека. В каждой семье есть погибшие на фронте родственники, сгноенные немцами в концлагерях, расстрелянные всякой полицейской сволочью. Любая попытка доказать, что Колчак (Деникин…) были хорошими, а их сподвижники плохими – обречена на провал. Фразой «В мое отсутствие творятся одни глупости» Наполеон высек сам себя. И прежде, чем повторять это на своем примере вспомните, что есть еще генералы Краснов и Шкуро. То же в числе первых взявших в руки оружие в борьбе с советской властью. И продолжавшие ее с Гитлером. Таким образом, в глазах обывателя, вы плюете на безымянные могилы погибших. В эпоху Интернета любой потенциально заинтересовавшийся Белой Идеей без труда найдет и проследит судьбы лидеров, их многочисленные панегирики Гитлеру и действия. И в 9,8 случаях из 10 не пойдет за вами.

Следующий аспект. Кого вы предлагаете в кумиры к обывателю, в объекты для подражания? Слышу радостные голоса: Деникин Антон Иванович! Он категорически отказался поддерживать Адольфа Алойзовича в крестовом походе против азиатско-сатанинского чекизма. И тут вы в очередной раз попадаете в стратегический тупик. Во-первых, главком ВСЮР в эмиграции стал добровольно оплевывать свое же прошлое. Чего только стоят многократные попытки раскола РОВС – единственного правопреемника белых армий. То есть, косвенно играл на руку советской власти. Это несколько не вяжется с белой борьбой. Во-вторых, Деникин выступал против репатриации власовцев и казаков. В глазах социума – изменников Родины. Карателей. А есть еще и третий, контрольный выстрел для вас. Деникин фактически бросил свою армию в Новороссийске. Дезертировал с поля боя. Отличный пример для подражания. Чем же он лучше того же генерала Меандрова, который принял присягу трижды (в РИА, в РККА, во власовской армии)? Меандров пошел в результате на эшафот, а Деникин – разродился еще десятком ехидных статей на тему «Вам дуракам ничего не объяснишь».

Хорошо, заметит тот же Володя Хандорин, я потому и говорю: нужно ограничиваться непосредственно белой идеей времен гражданской войны. Не выйдет из этого ничего, мои дорогие. В силу хотя бы того, что та самая белая идея и получила свое подробное описание в эмиграции. На фронтах русской смуты писать особо было некогда. А то, чем вы привыкли нынче оперировать – создалось позднее. Главными глашатаями реванша белой идеи стали те, кто поддержал Гитлера: Туркул, Солоневич, Скородумов, Смысловский, Аксаков… То есть – самые настоящие белые. И как вы собираетесь объяснять социуму это?

Формально при такой конфигурации остается два варианта. Либо самим признать, что генерал Власов стал продолжателем Белой борьбы (об этом регулярно писали те самые белые). А значит, если вы за белых – то за Власова. Реакцию социума на такую позицию полагаю сами предскажете. Много ума для этого не нужно. Либо – молчать об участии белых во власовской армии и ждать, пока вас размажет этим по стенке грамотный оппонент. И не Проханов или Кургинян. Вполне будет достаточно средней руки функционера из КПРФ. Мне почему-то кажется, что оба эти варианты совсем не то, чего бы вам хотелось.

Максимум, что остается при таких раскладах – ставить скромные памятники на свои деньги. Добиваться переименования улиц. Проводить редкие памятные вечера и молебны. Писать и издавать мизерным тиражом друг для друга книги. Эпизодически появляться на ТВ и радио. А ежедневно - жить в своем собственном мире. Где белая идея победила" (конец цитаты).

Мой комментарий: Армен безусловно прав в одном: с пиаром и прославлением такой сложной, неоднозначной темы, как коллаборационизм (безусловно требующей серьёзного изучения, но абсолютно провальной в плане завоевания симпатий - разве что у кучки эмигрантов и такой же кучки интересантов на родине) мы ничего не достигнем.
Армен неправ в другом:
1. Среди участников Белой борьбы - считая сумму оставшихся в Советской России и эмигрантов - коллаборационисты не составляли подавляющего большинства. Были сменовеховцы, были просто смирившиеся, были оборонцы-антисоветчики деникинско-бурцевско-бунинского окраса (почему-то Армен вспомнил одного Антона Иваныча, будто не было генерала С.Н. Войцеховского, сыновей А.В. Колчака и А.Н. Пепеляева, генералов В.М. Ткачёва, П.Х. Попова, поэта Н. Туроверова и многих других), были коллаборационисты с надеждой "перехитрить" Гитлера, были и нерассуждающие "гитлеровцы". Разные были. Любимые идеологи ряда новых белых И. Ильин и И. Солоневич, кстати, разочаровались в "фюрере" ещё до войны.
2. Власов никоим образом не связан с Белой идеей.
3. Сформировалась и выкристаллизовалась Белая идея отнюдь не в эмигрантских мучительно бесплодных поисках Ильина и других, а в документах вождей Белой армии периода Гражданской войны и публицистических статьях того же периода их ближайших советников из числа кадетов и бывших октябристов П.Б. Струве, В.А. Жардецкого и ряда других.
4. Большевики, за коими остался ореол победителей в ВОВ, даже в упрощённом патриотическом сознании обывателя безнадёжно проигрывают по следующим параметрам: а) пораженчество в 1-й мировой войне и Брестский мир ("патриотами" стали по нужде, когда провалилась с треском мировая революция), б) уничтожили не только "классовых врагов", но и 3/4 самих себя (что же это за партия такая?!), в очередной раз после якобинцев доказав всю порочность и отвратность революционного максимализма, в) вызвали к жизни самим фактом своей победы фашизм и 2-ю мировую войну, г) пресловутым "интернационализмом" превратили общенациональную империю в антирусскую, донорскую по отношению к нацменьшинствам, подготовив её развал в 1991-м, д) построили такую уродливую однобокую экономику (что помнит каждый живший в СССР), что до сих пор расхлебать не можем.
5. Отрицать белые репрессии нет смысла, они были необходимы и меркнут перед масштабами советских репрессий.
6. Белая идея, как я обосновал очень вкратце здесь http://64vlad.livejournal.com/144055.html, является абсолютно современной и национальной. Попробуйте опровергнуть.
Далее, повторяю, судите сами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я помню,  как полтора года назад обещал выучить украинский язык. Да, я не справился. Я до сих пор боюсь разговаривать на украинском с теми,  для кого это родной язык. Потому что боюсь быть похожим на Азiрова. Но я уже абсолютно понимаю каждого, кто мне что-то говорит на ...
Урок здесь... ...
Вдогонку ко вчерашнему: из приметившихся мелких удобств на ф-бучеке - репосты группируются, "Юзернейм и еще 2500 пользователей поделились этим со своими друзьями" . Я не против репы, я за то чтоб делиться найденным у френдов забавным-прикольным-полезным, лишь бы не пестрело одно и то ж ...
Одно из зимних чудес Японии -- снежные монстры на горе Зао. 2. В докоронавирусную эпоху поглазеть на белых чудищ съезжались туристы со всего света. Снежные монстры на самом деле никакие не монстры, а деревья, обледенелые и заснеженные из-за сильного ветра, продувающего гору Зао. К ...
Боюсь тем кто родился в Советском Союзе придётся второй раз в жизни пережить по словам Путина "самую большую геополитическую катастрофу". РФ повторяет путь совка. Война, гонка вооружений, отсутствие ротации во власти, что ведёт к деградации самой власти. Вот только Украина не Афган (она ...