Хороший, плохой, злой.

топ 100 блогов uta_kryakva16.08.2011 В продолжении темы о поиске своего и необходимости отказываться от чего-то, что не приносит счастья.
Самая большая трудность такого отказа коренится в том, чтобы видеть вещи в целом.
Не частями, то хорошее, то плохое, а целиком, все вместе.

Маленький ребенок воспринимает людей не целиком, а частями. Вот мама любит и дает то, что он хочет - это хорошая мама.
А вот она поругалась или запретила что-то - это злая мать. И хорошая и плохая для него - вовсе не одна мать, это две разные женщины, сменяющие друг друга.
Понадобится еще довольно-таки много времени чтобы ребенок начал осознавать - моя мать - это один и тот же человек. Одна и та же - не хорошая и не плохая женщина, иногда она что-то дает, а иногда нет, а чего-то у неё вообще нет. Она не идеальна, но и не ужасна. Она - как все живые люди - обычный человек, и я такой же.

Это приобретение очень важно, но не всем так повезет, что они его получат в детстве.
Не получат его те, чьи матери были слишком полярными, разными, слишком противоречивыми, вызывающими у ребенка сильные и труднопереживаемые им чувства.
Понятно, никто сознательно не думает, что наща мать, муж или ребенок - это несколько разных людей. Но бессознательно мы можем какую-то информацию отвергать, не замечать, не придавать ей значения или как-то обращаться с ней таким образом, что она станет неважной и незначительной.
Иногда мы видим в человеке только лишь хорошее, а плохое отрицаем, а иногда случается так, что плохое накопится и наконец-то прорвется в сознание, но... при этом сметя на своем пути все хорошее.

Пограничные люди, особенно те, кого принято называть нарциссически травмированными, видят именно так. Если хорошее - то идеальное, все плохое, среднее или просто не вписывающееся в понятие о хорошем, они умудряются увидеть как все равно хорошее. Или неважное, несущественное. Ну и наоборот. Если этот хороший человек сделает что-то нехорошее, невписывающееся в идеальный образ, то его песенка спета. Он начнет восприниматься ужасным, и отношения с ним будет просто невозможно поддерживать.

Почему так происходит? Да потому что чувства, которые вызывала в ребенке его "плохая" мать так сильны, что если он с ними встретится, то "хороший" образ, атакованный или, будет полностью ими аннигилирован, он как бы будет смят и выброшен из внутреннего мира. Больше в нем не остается "хорошего" образа, а лишь плохой. Тогда можно только отвергнуть. И "плохое" с "хорошим" никогда не встретятся.

Для чего я об этом так подробно?
Да вот как раз тема прошлой статьи о том, что важно отказываться от того, что приносит вам боль или стесняет в развитии, натыкается на существенную проблему, которая по сути и затрудняет возможность отказываться или соглашаться.

А видите ли вы человека, себя или ситуацию в целом?
Если да, то тогда вы осознаете и её плюсы и её минусы.
Часто же случается так, что сначала были плюсы, подогреваемые влюбленностью. А затем наступило отрезвление (а на самом деле психика перекинулась в противоположное состояние) и начались сплошные минусы. Ну нет плюсов у человека, были и все испарились. Или почудилось. Иногда себя ругают, куда я смотрела, где были мои глаза и т.д.
Если это так, то отказаться будет или сложно, или можно отказаться не от того, что действительно плохо для вас.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В двух словах: у человека угнали рэнджер, через пару месяцев всплыл в объявах на авито и автору. Требуется определить место на кадре. вот ссылко на объяву. телефон там уже не доступен http://cars.auto.ru/cars/used/sale/24907064-6a7da.html ...
Поскольку зиме у нас так понравилось, что она решила остаться в городе до весны, мы с коллегами задумались о новогодней вечеринке. Я не стану называть ее корпоративом, так как под этим словом обычно подразумевают мероприятие, которое работодатель устраивает для сотрудников с целью ...
Такую прическу я никогда не носила - волосы короче моих, распущены по плечам и слегка взбиты на затылке, скорее всего химическая завивка. Но потом появлялся некто в черном, и он опять погружался в мир своих грез. Нужно проверить, ты права... ...
Я вчера по случаю вспомнила анекдот. Человеку надо срочно припарковаться, а мест нет. Он взмолился: "Господи, помоги, сделай так, чтобы я нашёл место!" Тут сразу - р-раз, перед ним кто-то выехал, и можно парковаться. Человек поднимает глаза к небу: ...
Ничего не могу понять. Появилась новость: дескать, полковник " согласен уйти в отставку на условиях неприкосновенности ". Изумило. Точно известно, что: - сегодня началась его встреча с Джейкобом Зума, президентом ЮАР; - именно такое предложения ...