Хороший Иркутск

топ 100 блогов carrrsa03.06.2016 Я часто сталкиваюсь с тем, что люди не знают, где находится Иркутск. "Это где-то на севере" или "это где-то на востоке". На самом деле Иркутск - это где-то на юге и ровно посередине между западом и востоком страны.
Хороший Иркутск



Те же, кто знает Иркутск, знают чаще всего о его близости к Байкалу. Действительно, возможность взять и поехать на Байкал хотя бы в Листвянку, хотя бы на полчасика, но тогда, когда тебе просто захотелось - это огромный плюс.
Хороший Иркутск

Но город не является придатком Байкала или транзитной точкой. В России за Уралом, т.е. больше половины страны - почти пустые, крупные города по пальцам пересчитать можно. Поэтому в каждом крупном городе концентрируется все, что нужно - театры, музеи, научные институты, больницы... Так что Иркутск весьма хорош своим балансом между крупным и мелким городом, у нас нет минусов мегаполиса, зато достаточно того, чтобы удовлетворить большинство потребностей жителей не только города, но и области.
Хороший Иркутск

Иркутск - это город на Ангаре, единственной реке, вытекающей из Байкала. Кроме того, что это красиво, это еще и чистая вода. У нас можно пить воду из-под крана.
Хороший Иркутск

Иркутская плотина ГЭС - не самая крупная даже на Ангаре, но благодаря ей у нас дешевое электричество. Мы не знаем, что такое экономить свет.
Хороший Иркутск

Городская старина - тоже красиво. Это самый обыкновенный старый дом с резьбой, не памятник культуры или истории.
Хороший Иркутск

Очень хорошо, что Иркутск восстанавливается, возвращает себе утерянное. В городе опять есть планетарий, и он гораздо лучше того, что был раньше.
Хороший Иркутск

130 квартал, при всей своей лубочности, все же стал местом притяжения иркутян и на праздники, и для отдыха.
Хороший Иркутск

"Наша киса" многим не по душе, а мне все же нравится. Это бабр, символ Иркутска. Бабром когда-то в этих краях называли тигра и, возможно, барса. Он держит в зубах соболя. Потом в столичной канцелярии что-то перепутали и написали, что на гербе Иркутска изображен бобр. Но бобром наша зверюшка никогда не была, ошибку-то потом исправили и бабр опять бабр, но за это время у него появились перепонки на лапах и пушистый хвост, видоизменилась фигура. Теперь это полумифический зверь, который есть только у нас.
Хороший Иркутск

Только иркутяне способны настоять на том, чтобы памятник Якову Похабову носил имя Якова Похабова. А то его хотели оставить безымянным "основателем".
Хороший Иркутск

Безымянных городских скульптур у нас и так хватает. Люди сами украшают город.
Хороший Иркутск

Или так украшают, кто во что горазд. Но тоже здорово. Было. Уже нет.
Хороший Иркутск

Зима тоже красит Иркутск.
Хороший Иркутск

Адмиралу Колчаку с Иркутском не везло. Здесь он венчался, а потом любил другую женщину, но не мог развестись. Здесь же его убили. В Иркутске пытались раскрутить Колчака как местный бренд, но получился только квас. Зато квас настолько хорош, что его при помощи спецназа захватывают.
Хороший Иркутск

Про местную еду стоит сказать отдельно. Она, конечно, не только иркутская, но характерная для наших мест. Про самую вкусную рыбу в мире - омуль, - знают все. Про кедровые орешки и бурятские позы тоже. Но мало кто в курсе, что в Иркутске вполне можно развивать гастрономический туризм, ведь у нас очень много такого, что в других местах не едят: пельмени с олениной, оленьки колбаски, конина, бухлёр, сугудай, черемша, брусника, голубика, сахандаля. И даже черемуховый торт, который у нас считается совсем простым десертом, на западе мало известен.
Хороший Иркутск

Популярная в стране сеть ирландских пабов Харатс тоже родилась здесь. Для тех, кто хочет не экзотики, а самой обыкновенной еды, как везде, у нас есть практически все сетевые забегаловки. Макдоналдса нет и не было никогда. Аутентичную китайскую чифаньку закрыли, к сожалению, но найти настоящую китайскую еду все равно можно.
Хороший Иркутск

Но главное богатство города - это его люди. Среди иркутян есть известные всему миру, но не забывающие малую родину.
Хороший Иркутск

Много волонтеров, организованных или самих по себе. Убирают побережье Байкала и городские парки, тушат пожары.
Хороший Иркутск

В Иркутске жители могут объединиться с депутатом и вместе спасать свои деревья.
Хороший Иркутск

Вообще с властями Иркутску периодически везет, у нас был всенародно любимый губернатор Ножиков, который уже превратился в легенду. Но если один был, может, и еще кто-то будет?
Хороший Иркутск

Много увлеченных людей - анимешники, реконструкторы, творческие коллективы. Иногда они проводят фестивали, это интересно.
Хороший Иркутск

А карнавал - возможность повеселиться всем желающим.
Хороший Иркутск

Есть свой собственный микрорайонный парад Победы для тех, кто все равно не протолкнется в центре.
Хороший Иркутск

В городе представлены все основные религии, и в целом уживаются мирно. Буддистов много, причем это давно не национальная черта, на любом буддийском празднике не меньше половины /условно/ русских. Есть шаманисты, есть кришнаитский храм, армянская церковь и польский костел.
Хороший Иркутск

Популярен спорт, и летний, и зимний. В черте города есть даже небольшая горнолыжка, а уж за пределами для спортсменов огромный простор.
Хороший Иркутск

Это тоже спортсмены. Многокилометровые гонки на ездовых собаках для России редкость, а у нас есть.
Хороший Иркутск

И, конечно, природа. Она у нас суровая, но прекрасная.
Хороший Иркутск

С днем рождения, Иркутск! Пусть хорошего будет больше, чем плохого.

***
Комментировать по-прежнему можно с аккаунтов фб, вк и т.д.
"Плохой Иркутск" по ссылке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 21 октября: Освобождение Югославии. Белградская операция. (148 ФОТО) Советские танки на службе в Вермахте Как отдыхали в советских санаториях Интересные и редкие ретро-фотографии Как доставали дефицитные продукты в ...
Джерард Батлер, Вин Дизель, Джеймс Марсден, Джошуа Даллас и Джиннифер Гудвин, Анна Пэкуин и Стивен Мойер, Том Форд, Идрис Эльба с невестой, Аарон Тейлор-Джонсон с женой, Джон Хэмм, Джефф Голдблюм с женой, Эдриен Броуди и Майкл Китон на вечеринке Vanity Fair Oscar Party. ...
А пока извините, но если ко мне заедет та Tesla, то $100 в сутки будет стоить только оплата доступа к информации - ибо оплачивать годовой доступ за $3100 мне никак не окупится, а ближайший (и единственный на всю Альберту) сервис центр в 750+ км отсюда. Вот ехай туда, там и дрочи на свою ...
тот что справа, конечно справжнюю генетику в карман не заховаешь ...
Земля налетела на небесную ось. Зашёл сосед и отдал долг шесть пиисят. Полтора года взад брал на поллитра. Я чо временем повернулся. Думал это шесть ночи . Оказалось вечер ...