Хорошее кино про войну

топ 100 блогов colonelcassad11.04.2013

Хорошее кино про войну

В комментариях к рецензии на немецкий фильм "Наши матери, наши отцы" спрашивали, какие отечественные фильмы о войне снятые с 1991 года я считаю адекватными.

Собственно, список этот отнюдь не широк, но в принципе, на фоне терриконов различного трэша на тему ВОВ, за 22 года были сняты и более-менее неплохие фильмы, которые на фоне советских шедевров конечно звезд с неба не хватают, но на фоне всего прочего, что снималось на эту тему с 1991 года - выглядят вполне пристойно.



Сразу говорю - список из 5 лучших фильмов про войну 1991-2013 субъективен, поэтому претензии на тему, почему нет "Кукушки", "Утомленных солнцем", "Белого тигра", "Мы из будущего", "Края" или еще чего-нибудь - не принимаются.

Ангелы смерти - 1993 год

Хорошее кино про войну

Данный фильм Озерова, который он снял с помощью французов, конечно несколько уступает его эпическим нетленкам с размерами которых мог соперничать только Бондарчук-старший. Тут вместо огромного масштаба, более частная история про снайперов в Сталинграде, на базе которой потом вырос клюквенный "Враг у ворот", где Василий Зайцев валил немецкого профи. С технической точки зрения фильм несколько устарел, да и влияние того безумного времени в фильме ощущается. Тем не менее, кино вполне смотрибельно и сейчас - в нем чувствуется старая советская школа, которая ниже определенного уровня редко опускалась.


Я - русский солдат - 1995 год

Хорошее кино про войну

Данный фильм весьма неплохо передает известную историю описанную в книжке Смирнова "Брестская крепость", где неизвестный защитник, уже много позже падения последних узлов сопротивления, продолжал свою личную войну с нацизмом скрываясь в разрушенных казематах Брестской крепости. Фактов в этой истории мало, но косвенные свидетельства имелись. Поэтому в плане отражения личного подвига, фильм весьма неплох, даже несмотря на традиционные для начала 90х антисоветские клише про Кровавую Гэбню. С технической точки зрения фильм несколько устарел, но в плане камерных сцен и сопережевания главному герою - получилось очень недурственно.


В августе 44-го - 2001

Хорошее кино про войну

Крепкая экранизация одноименной повести Богомолова. Фактически вернула на экраны позитивный образ сотрудников "Кровавой Гэбни", которые как внезапно выяснилось, не только жрали водку по блиндажам и расстреливали в спины наступающих, но и ловили немецких агентов в нашем тылу. Потом было еще много фильмом про героев СМЕРШа, но этот был лучшим. Снят он был недорого, акцент делался на актерской игре и диалогах, в результате чего получился качественный военный детектив про шпионов, в котором имелись симпатичные персонажи, напряженный сюжет и простая мораль, что от карающей руки органов НКВД не скрыться.

Звезда - 2002 год.

Хорошее кино про войну

Этот фильм в свое время породил моду на кино про фронтовых разведчиков и различных "диверсантов". "Звезда" не демонстрировала каких-то небывалых откровений. Довольно простая история про подвиг разведчиков, жертвующих собой ради общей победы. Фильм был похож на старые советские фильмы средней руки второй половины 70-х-80х, при этом накал антисоветчины были невысок. Приличный для отечественного кино технический уровень, нормальные герои, жизненный подвиг - собственно в силу этого многие считают "Звезду" лучшим пост-советским фильмом про войну. По крайней мере до выхода "Брестской крепости", когда появилась возможность выбирать. На мой взгляд популярность фильму принесла эта незатейливая простота, без попыток нагадить на память предков.

Брестская крепость - 2010

Хорошее кино про войну

Это на мой взгляд самое лучший фильм, который был снят на тему ВОВ с 1991 года. При всех жанровых клише, навязчивых антисоветских вставках и довольно среднем уровне на фоне советских шедевров, фильм подкупал своей искренностью, весьма неплохо передавая дух книги Смирнова про простых героев, которые встретили врага в первый день войны и сделали Брестскую крепость легендой, которая всегда упомяналась в одном ряду с великими битвами Великой Отечественной Войны. Плюс с технической точки зрения, фильму удалось если и не в полной мере, то все-таки передать накал происходивших боев и величие павших ушедших в бессмертие.


PS. Само собой, ни один из этих фильмов я не могу поставить в один ряд с такими замечательными лентами как "Аты-баты, шли солдаты...", "Белорусский вокзал", "Освобождение", "Они сражались за Родину" и другими советскими хитами. Но они вполне соответствовали уровню хорошего советского кино про войну. Планка съехала, и то что раньше считалось средним, сейчас выглядит как откровение на фоне различных помоев, которыми киношники поливают тему ВОВ.
Все этим 5 фильмов, я вполне могу рекомендовать к просмотру, в том числе и детям, так как при всех своих недостатках, они способны играть определенную воспитательную роль. К сожалению, по вполне очевидным причинам, вышеупомянутые фильмы составляют незначительный процент от фильмов совсем иного свойства.

PS2. Касательно пятерки худших, то тут расписывать не буду, просто перечислю - "Утомленные солнцем 2 и 3", "Штрафбат", "Сволочи", "Край". При том, крайне занятно, что несмотря на потоки дерьма в 90-е, самый треш про ВОВ начали снимать именно в "нулевых". Само собой Мастер вне конкуренции. Так опорожниться на отечественную историю не каждый немец или поляк сможет.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новое заявление певец Филипп Киркоров сделал во вторник вечером агентству ИТАР-ТАСС. "К сожалению, я вынужден говорить о том, в чем долгое время боялся признаться самому себе. Наверное, я серьезно болен", - сказал артист."Два раза в год у меня ...
Чувствуется рост народной поддержки политики, которые проводит начальство. Внутренней, внешней, спецоперационной, ведущей к росту благосостояния, безопасности, гордости и вообще хорошего настроения граждан нашей страны. «С 1 марта 2024-го вступит в силу приказ, согласно которому ...
Вот вы знаете, без 2 часов пятница, а меня это уже достало. Я к России и Украине практически отношения не имею, и по украински я не размовляю. А вот магазины в нашем районе которые раньше я считал русскими поскольку все говорят по русски оказывается все таки украинские, по крайней мере ...
В последнее время молодежное движение «Наши» вовсю раскручивает как некую креативную новинку «антикоррупционную акцию «Белые фартуки». В субботу 16 апреля обещают собрать в Москве на проспекте Сахарова 50 тысяч молодых людей, облачить их в эти ...
Соболезную Вам, Наталья Михайловна по поводу Вашего повышения в хейтерской тусовке. А ведь я Вас предупреждал, что не нужно Вам сотрудничать с хейтерским движением. А Вы за угрозы восприняли, на диктофон записывать принялись. Окститесь, Люмпочка, ну зачем мне Вам и без того Богом ...