Хорошая фраза о теории эволюции

топ 100 блогов rav_erev26.10.2013 Вероятно, уже все мои френды знают о крупном, с выходом на партком и угрозами написать в спортлото, скандале между Хорошая фраза о теории эволюции asena и Хорошая фраза о теории эволюции pinchas. И в многочисленных ссылках и ссылках на ссылки я нашел хорошую фразу профессора Шермана о теории эволюции:

Вообще, дарвинизм это единственная область современной биологии, где соображение «возможности», предположение о том, что "так могло бы быть", принимается научным сообществом как достаточное.

Истинная правда, на мой взгляд. Ну в самом деле, что такое эволюционистское решение вопроса, как возникли сложные органы ? Глаз, например ? Берется палец и из него высасывается некая последовательность : дескать, сначала возникла светочувствительная клетка, потом она попала в углубление, потом как-то хрусталик возник - и т.д. И все эти мутации были только и исключительно полезными, если хотя бы одна из них была вредной, вся цепочка сыпется. Всякая попытка хоть мало-мальски проанализировать такую цепочку показывает, что она имеет серьезные трудности. Эволюционисты не настаивают - ну, может быть, эта цепочка неверна, значит, по-другому все было. Т.е. теории, как возник глаз, НЕТ. Есть несколько совершенно не убедительных ГИПОТЕЗ. И так по всем органам - в лучшем случае, когда речь идет о совсем уж простых органах типа бактериального жгутика, что-то похожее на цепочку с выгодой на каждом шагу удалось построить. НО даже и там это всего лишь "могло бы быть", в реале эволюции жгутика по этой схеме никто также не видел. Т.е. это по-прежнему всего лишь гипотеза, хотя и несколько более убедительная, чем гипотезы о схемах эволюции глаза.

Спроецируем ситуацию в физику. Итак, у нас есть некая теория - Стандартная модель, к примеру. И все хорошо с ней, кроме одного - должна быть еще одна частица, которая пока не обнаружена. У нее есть даже имя - бозон Хиггса. Будем ее искать. Ищем, ищем, ищем ... Пока не найдем, Стандартная модель имеет статус "всего лишь теории", никто не смеет называть нее "установленным фактом". Вот когда находим, тогда да, тогда все по-другому, с этого момента Стандартная модель становится "установленным фактом", а Хиггс на старости лет получает наконец Нобеля. НЕ РАНЬШЕ.

Не согласились бы эволюционисты на аналогичные условия ? Вот когда в пробирке увидим, как у безглазого существа постепенно эволюционирует глаз - тогда можно называть ТЭ "установленным фактом". И то не всю ТЭ, а только теорию эволюции глаза. До того, извините, звания "установленного факта" заслуживает лишь сам факт эволюции. Да, действительно, палеонтологическая летопись свидетельствует об этом довольно-таки однозначно. Но никакая палеонтологическая летопись НЕ свидетельствует о том, что у эволюции не было иных движущих сил, кроме знаменитой триады "наследственность-изменчивость-естественный отбор". Это эволюционистам просто так хочется, потому что иначе выйдет "ой как неудобно".

Ну не приняли физики на веру существование бозона Хиггса ! Хиггс мог сколько угодно говорить "а как же иначе" и вспоминать бритву Оккама. В физике это за аргументы не идет. А в теории эволюции - идет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас сосед ночью на пару с другом проституток вызвал. Напились ребята, и вперед. Отдохнули бы чудненько, и все было бы шито-крыто, но по телефону, по всей видимости, разговаривал тот самый друг - и он назвал не тот номер квартиры. Наш, да. Девушки по ...
К сожалению, люди живущие на разных континентах не в состоянии понять друг друга и не хотят слушать. Имеют право, чего уж тут. Колхоз, дело добровольное. "Перевод стрелок — замечательный приём, пропагандируемый Путиным. Ага, США прирастили себе новые территории, раздали свои паспорта, ...
В эту субботу предлагаю отдохнуть и пошутить. Я собрала немного анекдотов, шуток, интересных цитат и реальных историй по теме психологии и психотерапии. Предупреждаю – в посте содержится юмор. Тем, кому сейчас такие шутки будут не к месту, лучше пост пропустить. Анекдоты и просто ...
Батюшки светы!.. Цитата: "«Если женщина одета в офис как проститутка, то другие женщины должны иметь право ей об этом сказать», — добавил протоиерей". Подробности: Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей ...
...